Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миссия выполнена

ЕБРР не может больше утверждать, что он способствует развитию демократии

Миссия выполнена picture
Миссия выполнена picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прецедента в деле ликвидации или продажи международного банка развития пока не существует. Но ЕБРР мог бы подать замечательный пример, положив такое начало. Ведь та конкретная цель, с которой он создавался, по всем меркам уже достигнута. В связи с этим возникает более крупный вопрос о том, как сделать так, чтобы в будущем создаваемые с добрыми намерениями институты не задерживались на сцене, злоупотребляя доверием и живя своей собственной бюрократической жизнью. Приватизация ЕБРР может стать примером элегантного ухода для других банков развития, когда их миссия окажется выполненной.

Пожалуй, пора включить Европейский банк реконструкции и развития в список тех, кто слишком долго задерживается в гостях, злоупотребляя гостеприимством хозяев. Банк сегодня настолько далеко отошел от своего изначального круга обязанностей, что это грозит испортить наследие его прошлых добрых дел и успехов. ЕБРР пора сделать прощальный жест - объявить об одержанной победе и приватизироваться.

На пике своего успеха ЕБРР был примером и образцом для подражания в области финансового управления. Созданный в 1990 году на деньги США, стран ЕС и других государств, этот банк предоставлял в посткоммунистический период финансовые средства компаниям в странах Центральной и Восточной Европы в тот момент, когда частный сектор старался их избегать. ЕБРР специально была поставлена задача использовать финансовые средства в качестве инструмента развития рыночной экономики, многопартийной демократии и плюрализма. Все это в основном сработало. Не далее как в прошлом году совет управляющих банка пришел к выводу о том, что ЕБРР 'превзошел все стратегические ожидания и цели', давая при этом неплохую прибыль, составившую только в прошлом году более 3,25 миллиарда долларов. ЕБРР был той редкой птицей, которая преуспевала, творя добро.

Когда страны Балтии, Центральной и Восточной Европы стали полноправными членами Евросоюза, получив в свое распоряжение значительный частный капитал, ЕБРР перенес свое внимание на Россию и другие части бывшего Советского Союза. Тогда такие действия имели смысл, поскольку эти страны все еще не располагали доступом к тому капиталу, который мог предоставить банк. Сегодня ситуация изменилась. Сейчас крупные банки, фонды и частные инвесторы со всего мира буквально сбивают друг друга с ног, спеша вложить свой капитал в эти рынки. И инвестиции ЕБРР во все большей степени начинают конкурировать с теми самыми частными инвесторами, которых банк, в соответствии со своим уставом, должен 'поддерживать, а не вытеснять'.

Более того, деятельность банка сегодня выглядит довольно двусмысленно с политической точки зрения. Его финансовые ассигнования в России только в прошлом году составили 2,6 миллиарда долларов, а буквально на этой неделе региональный директор ЕБРР заявил, что инвестиции банка в России в текущем году достигнут отметки в 10 миллиардов долларов. А поскольку значительная часть средств ЕБРР сегодня направляется на финансирование компаний, которые контролируются Кремлем, близкими Кремлю олигархами и крупными публичными компаниями, такими как 'Лукойл', становится все более непонятно, каким образом такие инвестиции соответствуют заявленной цели банка по укреплению плюрализма, многопартийной демократии и рыночной экономики.

России деньги не нужны - по крайней мере, от ЕБРР. На территорию России и ее соседей течет не только частный капитал. Даже такие не уступающие ЕБРР банки, как Европейский инвестиционный банк и Азиатский банк развития, недавно расширили сферу своей деятельности и сегодня уделяют все больше внимания финансированию буквально всей той территории, на которой действует ЕБРР.

Да и сама Россия становится все более состоятельной. Ее валютные резервы составляют солидную сумму в 440 миллиардов долларов, куда входит и более 110 миллиардов долларов, выделенных в государственные инвестиционные фонды. Этим летом Россия даже объявила о создании собственного Российского банка развития с капиталом в 10 миллиардов долларов, чтобы инвестировать средства в такие же проекты, как и у ЕБРР.

Если даже нет особой потребности в инвестиционном капитале, ЕБРР все равно может получить отпущение грехов, указав на свои успехи в реализации заявленных целей. Но как отметил недавно бывший главный экономист этого банка Виллем Бюйтер (Willem Buiter), ЕБРР все активнее действует на рынках, характерными чертами которых являются 'расширение коррупционного, криминального и кланового капитализма, а также авторитаризма в той или иной мере'. Бюйтер отмечает, что 'демократическая репутация банка блекнет с каждым годом', и что ЕБРР скоро придется принимать решение: продолжать или нет размещение капитала в этих странах. Но если он решит продолжать, ему придется понизить те критерии, которые банк выдвигал в своих программных заявлениях.

Поскольку банк финансирует компании и проекты, находящиеся под контролем Кремля и близких к нему олигархов, ЕБРР не может больше утверждать, что он способствует развитию демократии, плюрализма и повышению ответственности государственной власти. А если банк будет на этом настаивать, значит, он лукавит. Глава ЕБРР Жан Лемьер (Jean Lemierre) автоматически согласился с тем, что задачи банка изменились, когда, отвечая на вопрос по поводу финансирования государственных компаний и компаний, находящихся под контролем близких к власти людей, он заявил: 'Да какая разница?'

Сегодня ЕБРР действует на условиях, существенно отличающихся от тех, о которых говорили его учредители. Олигархи и прочие партнеры получают не только финансирование, но и 'благословение' банка, ведь они вполне могут показать на ЕБРР пальцем, когда государства, защитники демократии и прочие начнут задавать вопросы по поводу их добросовестности.

Мы не посягаем на право ЕБРР поддерживать контакты, использовать свои знания и опыт, а также получать прибыль. Однако сделки и прибыль сами по себе - это удел частного сектора, а не ЕБРР. Если его деятельность все больше дискредитируется, то банку следует поздравить себя с хорошо проделанной работой и продать свои активы тому, кто за них больше заплатит. Помните о той прибыли в 3,25 миллиарда долларов? Ведь ни цента из этой суммы не было возвращено странам-акционерам банка, хотя они могли бы найти применение этим средствам там, где они действительно нужны.

Прецедента в деле ликвидации или продажи международного банка развития пока не существует. Но ЕБРР мог бы подать замечательный пример, положив такое начало. Ведь та конкретная цель, с которой он создавался, по всем меркам уже достигнута. В связи с этим возникает более крупный вопрос о том, как сделать так, чтобы в будущем создаваемые с добрыми намерениями институты не задерживались на сцене, злоупотребляя доверием и живя своей собственной бюрократической жизнью. Приватизация ЕБРР может стать примером элегантного ухода для других банков развития, когда их миссия окажется выполненной.

Дуглас Редикер и Хейди Кребо-Редикер являются директорами проекта 'Глобальная стратегическая финансовая инициатива'(Global Strategic Finance Initiative), осуществляемого фондом New America Foundation.

____________________________________________________________

Авангард промышленности ("The Financial Times", Великобритания)

Таджикистан погряз в "большой игре" ("Asia Times", Гонконг)