Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинская политика вытеснения демократов принесет голоса коммунистам

Поскольку российская либеральная оппозиция расколота, коммунисты - последняя оставшаяся демократическая сила

Путинская политика вытеснения демократов принесет голоса коммунистам picture
Путинская политика вытеснения демократов принесет голоса коммунистам picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ленина уже 83 года нет на свете, Советский Союз исчез, а перспективы мировой революции выглядят уныло. Но накануне парламентских выборов, которые состоятся в России в декабре, коммунисты переживают возрождение...

Геннадий Зюганов широко улыбался, глядя на свою морщинистую аудиторию, а из динамиков раздавалось: 'Товарищи, поприветствуем героев революции!'. На сцену двинулась процессия, состоящая из людей в весьма почтенном возрасте. Каждому из них Зюганов дал по медали.

Один 94-летний герой (родившийся при царе) не сумел взобраться по деревянным ступеням театра, в котором проходил предвыборный митинг. Зюганов соскочил со сцены. 'Девяносто четыре! - воскликнул он, прикрепляя к лацкану его пиджака медаль за долгую службу. - Потрясающе!'

Через девяносто лет после захвата большевиками власти в России Коммунистическая партия Российской Федерации по-прежнему живет и действует, несмотря на довольно преклонные годы своих сторонников.

Ленина уже 83 года нет на свете, Советский Союз исчез, а перспективы мировой революции выглядят уныло. Но накануне парламентских выборов, которые состоятся в России в декабре, коммунисты переживают возрождение.

По данным опросов, 2 декабря их партия займет второе место, набрав 15 процентов голосов и уступив партии президента Владимира Путина 'Единая Россия'. Поскольку российская либеральная оппозиция расколота, коммунисты - последняя оставшаяся демократическая сила. Пожалуй, эту иронию оценил бы и сам Ленин.

Зюганов, многолетний лидер партии, вел свою кампанию в мрачном бетонном городе Королеве в 15 милях от Москвы. Когда-то он был знаменит своими космонавтами. Однако сегодня его инженеры и конструкторы ракет оказались в числе многочисленных проигравших капиталистической России.

Выступая под советским потолком с обвалившейся штукатуркой, Зюганов заявил, что коммунисты - единственная партия в России, которой важны вопросы социальной справедливости. 'Если бы все ресурсы России были разделены справедливо, то каждый из вас имел бы по 160 000 долларов', - заявил он своим сторонникам.

Вместо этого пенсионерам приходится выживать всего на 3 000 рублей в месяц. 'Когда Путин пришел к власти, олигархов было семеро. Теперь их 61', - заявил он. Отвечая на записку, переданную из зала, он заявил, что в том, что Гитлер напал на Россию, не было вины Сталина.

Зюганов рассказал анекдот о Романе Абрамовиче. Роман попав в рай, встречает на пути святого Павла. Святой Павел спрашивает Абрамовича: 'Тебе принадлежит 'Челси', пять яхт и пятикилометровый пляж на юге Франции?' Абрамович отвечает: 'Да'. А святой Павел говорит: 'Не уверен, что тебе здесь понравится'.

Идеи Зюганова соблазнительны для значительного большинства населения России, составляющего 142 миллиона, - в особенности, для 38 миллионов пенсионеров. Он говорит, что громадное нефтяное богатство страны не принесло им пользы, а клептократическая кремлевская клика необычайно разбогатела.

'Мы единственная партия, не позволяющая России скатиться к полному разгулу коррупции', - заявил он в интервью Guardian. Является ли Россия демократией? 'На самом деле, нет', - признал он.

В России коммунисты по сей день пользуются значительной поддержкой, несмотря на ряд попыток кремлевских политтехнологов ликвидировать их как политическую силу. По случаю 90-ой годовщины октябрьской революции на улицы Москвы вышло около 20 000 человек. На Красную площадь их не пустили, и свой поход они закончили у стен нового московского отеля 'Риц-Карлтон', одна ночь в котором стоит 500 фунтов. Там пионеры танцевали и махали красными помпонами, а мужчины в матерчатых кепках пели патриотические песни с вызывающими недоумение словами: 'За Родину! За Сталина!'

'При коммунизме жизнь была гораздо лучше', - говорит 16-летний Павел Котов. Откуда это ему известно? 'Мои родители - оба коммунисты, и я начал поддерживать их два года назад'.

Другие демонстранты говорили, что им надоела бюрократическая коррупция, выросшая при Путине до невообразимых размеров. 'В некоторых отношениях жить стало лучше. Но во многих - гораздо хуже. Можно ездить за рубеж, но деньги на это есть лишь у 10-15 процентов населения', - говорит Олег Невский, бывший физик, а ныне пенсионер.

Некоторые были возмущены до предела. 'Путин хуже Гитлера, - заявил один мужчина с самодельным плакатом, на котором российский лидер исчезал в унитазе. 'Умерло восемь миллионов человек' - имеется в виду значительный рост смертности при Путине, особенно, среди российских мужчин, которые в среднем живут 58 лет. 'Сегодня в России 9 000 деревень, в которых остались одни старухи'.

'Единая Россия' уже доминирует в верноподданнической Государственной Думе. Но в начале октября Путин заявил о намерении возглавить избирательный список 'Единой России', что повысило его рейтинг с 47 до 56 процентов.

По российской конституции Путин обязан уйти с поста президента в мае будущего года. Но большинство наблюдателей считает, что он останется у власти - в качестве премьер-министра, президента или в какой-то новой роли.

При новой избирательной системе, в которой порог для прохождения в парламент повышен с 5 до 7 процентов, оппозиционным партиям будет трудно получить места в Думе.

Это означает, что партия, верившая когда-то в диктатуру пролетариата, оказалась последним в России демократическим вариантом - и единственным, что не позволяет стране превратиться в однопартийное государство. По мнению аналитиков, коммунисты и 'Единая Россия' вполне могут оказаться единственными партиями в новой Думе.

'Остальные исключены из парламентской сферы. Коммунисты будут единственной оппозиционной силой. Это означает, что избирателям, которые хотят сохранения оппозиции в какой-либо форме, придется проголосовать за коммунистов', - говорит Леонид Седов из Центра Левады.

По мнению Седова, после семи лет правления Путина большинство россиян не считает свою страну демократической. Они также ощущают, что Кремль мог бы подкорректировать результаты выборов. 'Думаю, что кто-то сделает это на этапе подсчета голосов, предоставив ложные данные по явке избирателей', - предсказывает он.

'Не думаю, что сегодня Кремлю есть особое дело до своего имиджа на Западе', - добавил он.

Некоторые обвиняют Зюганова, который почти разгромил Бориса Ельцина на президентских выборах 1996 г., в том, что он тайно сотрудничает с Кремлем. В 2004 г. он при загадочных обстоятельствах отказался от планов борьбы с Путиным. Зюганов отвергает такие обвинения, считая их кознями врагов.

'В российской политике нет полностью независимых акторов, - говорит Григорий Голосов, профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге'. - Но я бы сказал, что коммунисты относительно автономны среди не совсем автономных партий России'.

Инженер Татьяна Викторовна (Tatiana Viktorovana) говорит, что Зюганов ее впечатлил. Она считает, его сильным лидером. 'Путин не думает о нуждах простых людей. А Зюганов думает'.

Государственная Дума

В результате парламентских выборов, которые состоятся в России 2 декабря, в Думе может оказаться всего две партии: 'Единая Россия' Путина и Коммунистическая партия Зюганова. Это связано с тем, что новые избирательные правила наказывают небольшие объединения. Кремль повысил порог для прохода в Государственную Думу с 5 до 7 процентов, а это означает, что такие прозападные партии реформистов, как 'Яблоко' или Союз правых сил вряд ли получат достаточное количество голосов для того, чтобы войти в парламент. Также Кремль отменил одномандатные округа, а это означает, что независимые депутаты потеряют свои места. Зарегистрироваться смогли лишь 11 из 85 партий.

_______________________________________

Putinland ("Wprost", Польша)

Cмелая левая оппозиция выступает против Кремля ("Christian Science Monitor", США)