Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина отмечает День свободы

Несмотря на победу 'оранжевых', на Украине в течение нескольких лет продолжается политический кризис

Украина отмечает День свободы picture
Украина отмечает День свободы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
22 ноября на Украине отмечают День свободы. Этот праздник стал ежегодным, и торжественные мероприятия пройдут уже в третий раз. Три года назад в ноябре и декабре 2004 года сотни тысяч украинцев вышли на улицы городов, протестуя против фальсификации президентских выборов в стране. День свободы установлен с целью утверждения на Украине идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувства национального достоинства, учитывая историческое значение революционных событий осени 2004 года...

22 ноября на Украине отмечают День свободы. Этот праздник стал ежегодным, и торжественные мероприятия пройдут уже в третий раз. Три года назад в ноябре и декабре 2004 года сотни тысяч украинцев вышли на улицы городов, протестуя против фальсификации президентских выборов в стране. День свободы установлен с целью утверждения на Украине идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувства национального достоинства, учитывая историческое значение революционных событий осени 2004 года, показавших свободолюбие украинского народа, его стремление к свободе и демократическим ценностям, и в поддержку инициатив общественности.

В результате событий 'Оранжевой революции' при повторном проведении второго тура выборов, лидер оппозиции Виктор Ющенко, победил своего соперника, промосковского премьера Виктора Януковича. На следующий день победитель Виктор Ющенко обратился к дезориентированным массам людей, в течение пяти недель кочевавшим в палаточных городках на киевском Майдане Незалежности:

Виктор Ющенко: Первая новость: Это произошло!... Я хочу сказать, что это является победой всей Украины в целом, всего народа. В течение четырнадцати лет мы были независимы. С сегодняшнего дня мы будем свободны.

Большую роль в урегулирование ситуации мирным путем сыграли поляки. Тысячи молодых людей участвовало в акциях поддержки проходивших в Польше. В качестве посредников в столицу Украины приехали польские политики, среди них был бывший президент Лех Валенса.

Лех Валенса: Этот духовный подъем нужен, прежде всего Украине, чтобы она заняла свое заслуженное место! Желаю Вам всего наилучшего и победить!

Украину посетил с визитом также занимавший в те дни пост президента Польши Александр Квасьневский. Он призывал к тому, чтобы как можно быстрее начать переговоры между представителями обеих конфликтных сторон.

Александр Квасьневский: Чем быстрее будут проведены важные переговоры между сторонами конфликта, тем лучше. К тому же, в такой ситуации время лишь углубляет рану. Тем больше слышится горьких слов, тем больше обвинений в адрес друг друга высказывают противоборствующие стороны. Все труднее становится найти компромисс.

'Оранжевая революция', символом которой был огромный палаточный городок на киевской площади, отстранило от власти людей связанных с прежним президентом Украины Леонидом Кучмой. Сначала он твердо опровергал обвинения в свой адрес, касательно фальсификаций во время президентских выборов в стране. После проведение заседания, так называемого, 'круглого стола', ему пришлось занять более умеренную позицию: 'Мы пришли к единому соглашению, относительно необходимости изменений в положении о президентских выборах. Эти изменения должны гарантировать, что выборы будут проводиться согласно букве закона и честно, а фальсификации и обман станут не возможными'.

'Оранжевая революция' длилась более семи недель, до объявления официальной победы Виктора Ющенко. Тогда премьер-министром Украины стала Юлия Тимошенко, соратница вновь избранного президента в предвыборной борьбе. Во время событий 2004 года выступления 'Железной Юлии' были красноречивыми:

Юлия Тимошенко: Поднимите головы, расправьте плечи! Поверьте в нашу окончательную победу! Мы будем стремиться к реализации нашей программы. Вы к этому готовы?

Несмотря на победу 'оранжевых', на Украине в течение нескольких лет продолжается политический кризис. Его причиной стал спор между бывшими лидерами 'оранжевой коалиции' и их сторонниками с одной стороны, и нынешним премьером Украины, представляющим пророссийскую 'Партию регионов', Виктором Януковичем, - с другой. В течение долгого времени из-за этого конфликта в Раде Украины не удавалось создать коалицию, что привело 30 сентября текущего года к досрочным выборам в парламент страны. В результате на данный момент перевес сил находится на стороне бывших лидеров 'оранжевой революции', президента Украины Виктора Ющенко и бывшего премьера Юлии Тимошенко. Наблюдатели все же считают, что внутренняя ситуация на Украине все еще не стабильна. Некоторые партии, среди них коммунистическая, опротестовали результаты выборов.

АП

_________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

__________________________________

Тимошенко - авантюристка, но реально русофобом она не является ("Украинская правда", Украина)

'Хомо украинус' - вид на грани исчезновения ("Le Monde", Франция)