Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гибель Литвиненко: ядовитый осадок

'Вам, может, удастся заставить молчать одного человека. Но протест всего мира будет звучать в ваших, мистер Путин, ушах до конца жизни'

Гибель Литвиненко: ядовитый осадок picture
Гибель Литвиненко: ядовитый осадок picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня утром четыре человека, самых близких отравленному российскому эмигранту Александру Литвиненко, совершат паломничество по случаю первой годовщины его гибели. Они встанут на площадке перед больницей Юниверсити-Колледжа, так хорошо запомнившейся британским телезрителям осенью прошлого года, и огласят завещание, продиктованное Литвиненко на смертном одре, в котором он указывает на причастность к своей гибели президента Владимира Путина...

Ровно год назад умер российский диссидент: это событие изменило ход дипломатической истории, но не стало ничуть менее загадочным.

Сегодня утром четыре человека, самых близких отравленному российскому эмигранту Александру Литвиненко, совершат паломничество по случаю первой годовщины его гибели. Они встанут на площадке перед больницей Юниверсити-Колледжа, так хорошо запомнившейся британским телезрителям осенью прошлого года, и огласят завещание, продиктованное Литвиненко на смертном одре, в котором он указывает на причастность к своей гибели президента Владимира Путина.

Ожидается, что там будут его вдова Марина и Борис Березовский, российский миллиардер-эмигрант, который проспонсировал побег семьи Литвиненко из России и учредил в память об Александре фонд Litvinenko Justice Foundation. Будут также Алекс Гольдфарб, который в своих бюллетенях с американским акцентом, высылавшихся из больницы, сообщал миру о симптомах загадочной болезни и неумолимого увядания изгнанника, и отец погибшего Вальтер Литвиненко, который еще раз прилетит из России.

Это траурное собрание, на которое приглашены журналисты и телевизионщики, станет шокирующим напоминанием о том, как не стеснявшийся в выражениях критик администрации Путина принял смерть в стране и городе, где, как он считал, ему ничто не угрожало. Громко прозвучали его последние слова, обращенные непосредственно к Путину: 'Вам, может, удастся заставить молчать одного человека. Но протест всего мира будет звучать в ваших, мистер Путин, ушах до конца жизни'.

Однако повторное оглашение горького J'accuse ['Я обвиняю'] Литвиненко также подчеркнет то, как скромны достигнутые успехи в расследовании убийства и как велики его негативные последствия для отношений между Британией и Россией.

Лишь после смерти Литвиненко было окончательно установлено, что он был отравлен полонием-210. Вслед за этим правоохранительные органы нескольких стран пошли по радиационному следу в надежде выйти на преступника. Детективы обыскали весь Лондон, вылетели в Гамбург и Москву. Сотни пассажиров были допрошены и проверены на предмет облучения. Шесть самолетов, совершавших дальние перелеты, вернули в Лондон в поисках следов радиационного заражения. А, тем временем, казалось, что кольцо смыкается вокруг Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, россиян, с которыми Литвиненко 1 ноября пил чай в отеле Millennium.

Однако продолжали множиться альтернативные теории гибели Литвиненко. Среди них была одна очевидная - изложенная в последнем обращении Литвиненко, согласно которой убить бывшего полицейского за предательство приказал Путин. В ее пользу говорило то, что, по сути, лишь пара государственных лабораторий могла послужить источником получения полония-210.

Кроме того, недавно Россия приняла новый закон, фактически разрешающий российским агентам убивать врагов родины.

Но были и другие теории. Согласно одной из них, Литвиненко был замешан в темные коммерческие дела. Он был убит по заказу, но не обязательно Кремля. Пускай добыть полоний-210 сложно, но безопасность российских лабораторий давно находится под вопросом.

Другие версии гласили, что Березовский разочаровался в своем протеже, который мог оказаться неудобным, или что британским тайным службам надоела ненадежность Литвиненко или его нежелание работать на них. Наконец, согласно самой натянутой теории, Литвиненко отравил себя сам - сознательно, отчаявшись тем, что у него было будущего в эмиграции, или случайно, в ходе неудачной операции по контрабанде радиоактивных материалов.

Затем, 22 мая, через полгода после смерти Литвиненко, показалось, что об альтернативных теориях можно забыть. Директор Королевской службы уголовного преследования сэр Кен Макдональд (Ken Macdonald) объявил о том, что имеется достаточно доказательств для предъявления обвинения в убийстве бывшему офицеру КГБ Луговому. Шесть дней спустя Россия официально отказала в экстрадиции Лугового. Еще через десять дней Британия выразила свое раздражение, выдворив четверых российских дипломатов, а Россия ответила на это выдворением четверых британцев.

И такая ситуация сохраняется по настоящий день: Россия твердит, что ее конституция запрещает выдачу собственных граждан, а Британия - обычно активно выступающая за соблюдение правовых тонкостей - обвиняет Россию в обструкции. Британские официальные лица по-прежнему возмущены тем, что британский гражданин (Литвиненко получил новый паспорт за несколько дней до того, как почувствовал недомогание) был убит в Лондоне, а российские тайные агенты, возможно, угрожают жизни других эмигрантов.

Находясь в безопасности в Москве, Луговой рассказывает невероятные, но не обязательно неправдоподобные истории о том, как британская разведка пыталась его завербовать, и как Литвиненко служил MI6.

Но ничто из этого не делает вину или невиновность Лугового более вероятной. Даже если он или Ковтун были причастны, то по-прежнему нет ответа на вопрос: были ли они агентами Кремля или какой-либо другой группы? О принципе здесь идет речь или о деньгах? С уверенностью можно сказать лишь о том, что дипломатические отношения между Британией и Россией остаются ледяными, и, по всей видимости, так будет еще некоторое время.

Где они теперь?

Марина Литвиненко

Марина Литвиненко, вдова Александра, живет в Лондоне с их 13-летним сыном. Ведет кампанию за экстрадицию подозреваемого в убийстве ее мужа.

Борис Березовский

Российский олигарх и патрон Литвиненко. Продолжает жить в Лондоне, но к свержению Путина призывает реже. В России его заочно судили за растрату при приватизации национальной авиакомпании (вердикт отложен до 29 ноября). Также был судим в Бразилии за отмывание денег, но объявил о намерении инвестировать миллиард долларов в бразильскую экономику.

Алекс Гольдфарб

Бывший журналист и публицист с хорошо подвешенным языком продолжает работать на Березовского, в основном, в рамках фонда Litvinenko Justice Foundation, и совместно с Мариной Литвиненко написал книгу.

Андрей Луговой

Российский бизнесмен, бывший агент КГБ и главный подозреваемый в преступлении: живет в Москве, периодически появляется на телевидении, заявляя о своей невиновности и баллотируется в депутаты российского парламента от крайне правой партии Владимира Жириновского. Успех гарантирует ему иммунитет от судебного преследования в России.

Владимир Путин

Президент России и бывший глава КГБ: Литвиненко заявил перед смертью, что был отравлен по его приказу. Путин категорически отрицает это обвинение.

Норберто Андраде

Бармен, обслуживавший Литвиненко и сам получивший дозу радиации. Бар только что открылся после того, как в течение года был закрыт с целью очистки от радиоактивного загрязнения.

_______________________________

Литвиненко: след ведет в Кремль ("The Sunday Times", Великобритания)

Радиоактивное дело ("The Washington Post", США)