Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые бригады Кремля

Новые бригады Кремля picture
Новые бригады Кремля picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Их миссия двояка: поддерживать президента и, что самое важное, не допустить в России 'цветной революции', подобной тем, которые в 2003 и 2004 годах вывели Грузию, а затем и Украину с орбиты Москвы. Именно для выполнения этих задач в 2005 году была создана эта организация, финансирует которую Кремль. Ее 'патриотические' и антизападные речи многим пришлись по сердцу, и сегодня, как утверждается, в ее рядах 100 000 человек, в десять раз больше, чем в момент ее создания

На доме, стоящем на 4-ой улице Ямского поля в центре Москвы, Вы не найдете таблички, указывающей, что здесь находится штаб-квартира пропутинской молодежной организации 'Наши'. Но уже на входе Вы чувствуете атмосферу дисциплины, которую не спутаешь ни с чем. 'Лицам без значков вход запрещен', - гласит висящее на двери объявление. Консьержка лающим голосом повторяет входящим это правило. Сезам все же открывается. Внутри царит ажиотаж, предвыборный период как-никак: 2 декабря состоятся парламентские выборы, а в марте 2008 года - президентские.

'Наши', большие специалисты по проведению массовых акций, достойных времен агитпропа (советской пропаганды 1920-х годов), выходят на улицу лишь по значительным поводам. 7 октября 10 000 одинаково одетых членов этого движения собрались у Кремля, чтобы поздравить с днем рождения президента Владимира Путина. В нынешний предвыборный период их можно увидеть на улицах, в школах, в ВУЗах, где они напоминают избирателям не забыть проголосовать за 'Единую Россию', партию власти.

Их миссия двояка: поддерживать президента и, что самое важное, не допустить в России 'цветной революции', подобной тем, которые в 2003 и 2004 годах вывели Грузию, а затем и Украину с орбиты Москвы. Именно для выполнения этих задач в 2005 году была создана эта организация, финансирует которую Кремль. Ее 'патриотические' и антизападные речи многим пришлись по сердцу, и сегодня, как утверждается, в ее рядах 100 000 человек, в десять раз больше, чем в момент ее создания.

В штаб-квартире мы поговорили с 25-летним Романом. Внешне он выглядит абсолютно по-западному - кроссовки, джинсы, мобильный телефон - но его волнуют совсем другие вопросы, нежели молодых людей из парижских, мадридских или берлинских пригородов. Он называет себя 'патриотом'. В современной России это очень модная концепция, подробно изложенная в манифесте движения - книге из 89 страниц, которые активисты должны знать, как свои пять пальцев, чтобы сдать вступительный экзамен.

'Российская молодежь стала истинно патриотичной', - говорится в книге с красной обложкой. Кроме того, 'молодых россиян, готовых с оружием в руках сражаться за Родину намного больше, чем молодых европейцев', - написано там же. Роман считает врагом общества номер один Гарри Каспарова, бывшего чемпиона мира по шахматам, который сегодня возглавляет 'Другую Россию', главную оппозиционную коалицию, выступающую против режима Владимира Путина. 'Фашисты Каспаров и Лимонов (Эдуард Лимонов, один из руководителей 'Другой России'- прим. Le Monde) хотят избавиться от нынешней власти, сменить ее на более американизированную', - обвиняет Роман.

'Этот Каспаров! Как он может называть себя патриотом, когда у него паспорт американский? Организации, подобные каспаровской, финансируются Соединенными Штатами. А Россия - конкурент этой страны', - поддерживает Романа сидящая рядом с ним Галя. Эта 23-летняя девушка уже два года является активистом 'Наших' и имеет звание 'комиссара'. В 'нашинской' иерархии это - ранг второго уровня из четырех возможных. Чтобы стать 'комиссаром' нужно съездить на два 'Селигера' - так называется образовательный лагерь, который организуется каждое лето на озере с тем же названием, расположенном в Тверской области, в 400 километрах к северо-востоку от Москвы. Нужно также получить восемь сертификатов 'Высшей школы управления' (ВШУ), института 'Наших'. В списке преподаваемых там предметов фигурируют геополитика, история России и 'психология манипуляции массами'.

Галя родом из Иваново, находящегося в экономическом упадке текстильного региона Центральной России. Три месяца назад она уволилась из турфирмы, где работала, чтобы на 100% посвятить себя движению. Она надеется сделать карьеру. Галя с восхищением рассказывает, что некоторые из НОМов - 'национально ориентированный менеджер', высшее звено движения - смогли устроиться на работу в 'Газпром' или правительственные структуры.

Организовывать сдачу крови, помогать ветеранам Великой Отечественной войны (1941-1945), срывать собрания оппозиции, направлять наблюдателей на каждый избирательный участок - такова работа 'Наших'. У организации есть своя собственная полиция, ДМД (добровольные молодежные дружины), которая помогает полицейским патрулировать районы с высоким уровнем преступности. 'Наши' не одиноки. 'Местные', еще одна молодежная пропутинская организация, недавно вовсю помогали полиции изгонять иностранцев-нелегалов с Ярославского рынка в Москве.

Четыре молодежных пропутинских движения ('Наши', 'Местные', 'Молодая гвардия', 'Россия молодая') изо всех сил поддерживают официальную политику. Одним из основных пунктов их программы является мобилизация на борьбу с внешними и внутренними врагами России. В 2006 году, когда Лондон в энный раз отказался экстрадировать впавшего в немилость олигарха Бориса Березовского, 'Наши' не один месяц преследовали посла Великобритании Тони Брентона (Tony Brenton), следуя за ним во время всех его перемещений по стране.

В разгар российско-грузинского кризиса осенью 2006 года они бросили голову теленка (на самом деле это была голова свиньи - прим. пер.) в окно здания посольства Грузии в Москве. Этой весной на пике разногласий между Россией и Эстонией по поводу переноса памятника советскому солдату, 'Наши' взяли в осаду посольство Эстонии в Москве, выкрикивали оскорбления в адрес посла и сорвали национальный флаг с ее машины.

Совсем недавно 'Молодая гвардия', молодежная организация партии 'Единая Россия', открыла в провинции (во Владимире, Брянске, Ульяновске, Владивостоке) тиры, где можно стрелять небольшими стрелами или краской. В качестве мишеней используются изображения Гарри Каспарова, Усамы бен Ладена и премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, названного 'фашистом'. Эта акция, которая якобы призвана дать молодежи возможность выразить ненависть к врагам России, получила название 'Хочешь голосовать - научись стрелять!'.

20-летний Кирилл, сторонник 'Молодой гвардии', не видит в этом 'ничего плохого, ведь стреляют же не настоящими пулями'. Дмитрий, его приятель, сверстник и, как и он, студент, тоже активист этого движения. Они оба восхищаются Владимиром Путиным. Дмитрий, который решил делать карьеру в политике, надеется войти в списки 'Единой России' и одержать победу на муниципальных выборах в 2008 году в московском районе Арбат. Но прежде ему придется подняться вверх по иерархической лестнице организации, которая, по словам ее руководителей, насчитывает 70 000 членов.

В эти дни двое друзей учатся вместе с тысячами своих соратников оккупировать общественные места в центре Москвы, чтобы 2 декабря, в день выборов, это не смогла сделать оппозиция. 'На улицах будем мы!', - скандируют они. Они также будут присутствовать и на избирательных участках - раздавать пришедшим голосовать студентам билеты в кино. Их концепция политики характерна для нынешнего российского общества. Они считают, что всем можно манипулировать.' Вы, наверное, считаете, что выбирает народ! А ведь можно направлять его мнение в нужное русло', - заявляют они.

Они могут рассчитывать на поддержку Кремля. Путин лично сказал им это, когда 24 июля принимал их в своей летней резиденции в Завидово. Из 58 приглашенных туда молодых людей, 42 были 'комиссарами' движения 'Наши'. Президент призвал их принимать более активное участие в политической жизни. Кремль достал кошелек. В ноябре движение получило 10 миллионов рублей (277 000 евро) на создание летнего лагеря. В 2007 году в нем обучались 10 000 молодых людей. В 2008 году 'Наши' рассчитывают на 50 000 участников.

В ходе этого загородного обучения проходят форумы, массовые акции, лекции на свежем воздухе. В этом году главной темой была демография. В России с ней не все в порядке (142,4 миллиона жителей против 150 миллионов в 1991 году). Почетные гости - заместители премьер-министра Дмитрий Медведев и Сергей Иванов - заехали ненадолго в лагерь. По этому случаю на них были майки с лозунгом, призывавшим женщин производить потомство. Именно тогда лидеры движения объявили вендетту стрингам, символу контрреволюции, воплощению западного извращенного образа жизни, которые могут сильно ухудшить демографические показатели, ибо, как считают 'Наши', способствуют заболеваниям и несут угрозу плодовитости российских женщин. Поэтому на повестке дня стоит задача вычеркнуть их из гардероба. В ходе массовой акции сотни молодых людей сменили стринги на традиционные трусы и шорты.

Молодые россияне, активисты этих движений, готовятся стать элитой будущего, 'авангардом модернизации страны', как они сами говорят. Элита одинаково одетых 'клонов', чьи речи ни разнятся ни на йоту. Их сознание помечено печатью ненависти к Западу, на который пало подозрение в том, что он хочет поставить Россию на колени, чтобы разграбить ее богатства. Их геополитическое видение сводится лишь к одному тезису: Россия расположена в стратегическом сердце огромного континента ("heartland") и поэтому должна доминировать. 'Тому, кто контролирует это ключевую географическую территорию, суждено контролировать весь мир', - говорится в красной книжице, которую тысячи 'Наших' заучивают наизусть.

______________________________________

Нашизм - новая идеология России ("Eesti Paevaleht", Эстония)

Молодые 'коричневорубашечники' Путина ("The Boston Globe", США)

Путинюгенд желает ассимилировать нерусские культуры ("Eesti Paevaleht", Эстония)