Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин стремится к убедительной победе

Мандат 'Единой России' даст ему власть в новом качестве после выборов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению аналитиков, Путин добивается сокрушительной победы 'Единой России', чтобы эта партия укрепила его позиции как самого популярного политика на период после завершения президентских полномочий весной следующего года. Во время встречи в среду со своими сторонниками в Москве Путин набрасывался и на коммунистов, и на либералов, и на олигархов, и на Запад.

МОСКВА - Хотя поддержанная им партия уверенно лидирует накануне выборов, президент Владимир Путин резко активизировал свою кампанию, поднимая ее на беспрецедентный уровень и делая самые жесткие на сегодняшний день заявления.

По мнению аналитиков, Путин добивается сокрушительной победы 'Единой России', чтобы эта партия укрепила его позиции как самого популярного политика на период после завершения президентских полномочий весной следующего года. Во время встречи в среду со своими сторонниками в Москве Путин набрасывался и на коммунистов, и на либералов, и на олигархов, и на Запад.

'Нам нужна только победа, - заявил он толпе собравшихся, - а тем, кто выступает против нас, нужно слабое и больное государство'. Он назвал соперников 'шакалами', кормящимися на иностранные деньги и выполняющими заказ Запада.

Государственное телевидение показало, как Путин выступал перед пятитысячной аудиторией своих сторонников, размахивавших флагами на спортивном стадионе. Толпа, многие в которой надели майки с изображением президента, часто прерывала его выступление, скандируя лозунги 'Россия!' и 'Я за Путина!' Принадлежащий государству Первый канал посвятил выступлению президента большую часть своих вечерних новостей, а проправительственные газеты опубликовали его речь на своих страницах.

Путин хоть и не является членом партии, но возглавляет избирательный список 'Единой России' на выборах в парламент, которые состоятся 2 декабря. Он уже давно поддерживает эту партию, однако старается находиться над политической борьбой противоборствующих сторон.

В этот раз ставки необычайно высоки. 'Единая Россия' представляет выборы как референдум по оценке деятельности Путина. Конституция запрещает ему баллотироваться в президенты на предстоящих в марте выборах, но функционеры из 'Единой России' говорят о том, что он останется 'национальным лидером', хотя и не уточняют, что они имеют в виду под этим названием. Путин заявляет, что сохранит влияние после ухода с поста, но не объясняет, каким образом он это сделает.

Его решение возглавить избирательный список 'Единой России', о котором было объявлено 1 октября, существенно повысило рейтинги популярности данной партии, однако похоже, что продлится это недолго. Рост инфляции и отсутствие в рядах 'Единой России' привлекательных фигур кроме самого Путина ограничивает ее притягательность.

Хотя нет никаких сомнений в том, что 'Единая Россия' наберет больше всех голосов, активная агитационная кампания Путина говорит о том, что Кремль хочет обеспечить этой партии не просто 60%, о которых свидетельствуют опросы общественного мнения, а ближе к 80 с лишним процентам, чтобы та сравнялась с рейтингом популярности самого президента. Последние данные показывали, что пиковые показатели популярности партии с прошлого месяца начали снижаться.

''Единая Россия' должна обеспечить себе максимальный результат, - заявил на этой неделе журналистам первый заместитель премьер-министра Дмитрий Медведев. - Как этого добиться? Нужно как можно чаще использовать роль Путина'.

Поскольку 'Единая Россия' доминирует в государственных средствах массовой информации, кроме нее только одна партия - коммунисты - может набрать необходимые 7 процентов для прохождения в парламент. Одно из агентств по опросу населения заявляет, что перешагнуть этот порог имеют шанс и две другие лояльные Кремлю партии - националистическая ЛДПР и левая 'Справедливая Россия'.

Пробыв у власти почти восемь лет, Путин заслужил репутацию руководителя, сумевшего поднять уровень жизни населения и восстановить чувство гордости за страну. Гонения президента на свободу слова и политическую оппозицию немногих заставили отвернуться от него.

Критики утверждают, что 'Единая Россия' это просто грубая копия советской коммунистической партии. 'Однопартийная система создается с головокружительной скоростью, - заявил в среду на пресс-конференции лидер либеральной партии 'Яблоко' Григорий Явлинский,- эта система будет находиться и уже находится под контролем Владимира Путина'.

В эти выходные коалиция оппозиционных партий под названием 'Другая Россия', которую возглавляет бывший шахматный чемпион Гарри Каспаров, намерена провести серию так называемых 'маршей несогласных' в трех городах России. 'Другая Россия' не является зарегистрированной партией и не участвует в предстоящих выборах.

Активист-правозащитник и бывший узник ГУЛАГа Сергей Ковалев говорит, что политическая система все больше несет на себе отпечаток современного демократического государства, но по сути дела, является 'тоталитарной'.

'Вряд ли в ближайшем будущем будет возвращена цензура ГУЛАГа, она просто не нужна, - заявил он в среду на пресс-конференции. - Власти изобрели такую систему, при которой они могут добиться абсолютного послушания благодаря инерции страха, оставшегося с советских времен'.

___________________________________________________________

Путин обвиняет Запад в стремлении ослабить Россию ("The Financial Times", Великобритания)

Нападки Владимира Путина на Запад и рост шумихи о третьем сроке ("The Times", Великобритания)