Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сеть стягивается

Если российский народ так любит Владимира Путина, почему Путин так его боится?

Сеть стягивается picture
Сеть стягивается picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пропагандистская машина Владимира Путина не устает рисовать нам образ абсолютно уверенного в себе президента, купающегося в обожании благодарного народа, который даже подталкивает его на то, чтобы, вопреки конституции, пойти на третий срок в качестве национального лидера. Но как увязать эту идиллическую картинку с поведением мелкого тирана-параноика?

Monday, November 26, 2007; A14

Пропагандистская машина Владимира Путина не устает рисовать нам образ абсолютно уверенного в себе президента, купающегося в обожании благодарного народа, который даже подталкивает его на то, чтобы, вопреки конституции, пойти на третий срок в качестве национального лидера. В общем-то, у русских есть все основания для радости: цены на нефть растут, с ними растет и их экономика, материальное благосостояние повышается уже не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в провинции.

Но как увязать эту идиллическую картинку с поведением мелкого тирана-параноика? Только за прошедшие выходные, последние перед парламентскими выборами, произошло следующее:

- в Москве во время мирного политического митинга арестован и приговорен к пяти дням тюрьмы шахматный гений и лидер оппозиции Гарри Каспаров. Во время митинга прокремлевская молодежная группировка неподалеку включала звукозапись смеха в громкоговорителях, а потом демонстрантов избила полиция.

- в Назрани были похищены и избиты трое журналистов и Олег Орлов, глава общества 'Мемориал', одной из ведущих российских правозащитных организаций. Судя по всему, это сделали агенты каких-то государственных служб. Региональные власти вообще отрицают факт этого происшествия.

- в соседнем Дагестане ведущий кандидат от оппозиционной партии 'Яблоко' Фарид Бабаев застрелен перед дверьми собственной квартиры.

- вчера в Санкт-Петербурге кандидатов от оппозиции бывшего заместителя премьер-министра Бориса Немцова, а также Никиту Белых, задержали, а участников их митинга полиция разогнала дубинками.

Кроме того, уже почти два десятилетия свидетельством доброкачественности - или недоброкачественности - выборов на посткоммунистическом пространстве является заключение наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Однако 2 декабря в России наблюдателей не будет - в истории организации это лишь второй случай, первым была Албания в 1996 году. Кремль задержал официальные приглашения, визы и так далее, тем самым фактически лишив наблюдателей возможности въехать в страну. Неудивительно, что, по результатам недавнего опроса, проведенного Радио 'Свободная Европа', почти две трети населения России не верит, что выборы пройдут в честной борьбе, и менее пятой части избирателей считают, что итоги выборов действительно отразят волю электората.

Тем не менее, тот же самый опрос показывает, что большинство жителей России смотрит в будущее с оптимизмом. И опять нельзя не задаться тем же самым вопросом: если это так, почему Путин думает, что править страной можно только при помощи цензора с ластиком и полицейского с дубиной?

_______________________________________

Демократия по-путински - источник апатии ("The Financial Times", Великобритания)

Парадокс отхода России от демократии ("The Financial Times", Великобритания)

Чистая победа подручных Путина ("The Times", Великобритания)