Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда идет Россия?

Куда идет Россия? picture
Куда идет Россия? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путину небезразлично будущее выстроенной им системы - судя по всему, ее будущее для него даже важнее, чем его личное будущее в этой системе... Сегодня по ОСВЕ и РСМД Москва слово в слово повторяет то, что в 2002 году говорил Вашингтон о Договоре по ПРО... В стратегической области военные хотят достичь паритета с США, но совершенно не обязательно - количественного. Ответы Д. Тренина читателям FT.com

На вопросы читателей сайта FT.com ответил Дмитрий Тренин, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace)

Вопрос (Рут Хетерингтон, Париж): Как Вы думаете, действительно ли Владимир Путин намерен сохранить за собой существенную роль в российской политике после марта 2008 года, или он просто маневрирует с целью остаться просто 'значительным лицом' - достаточно значительным, чтобы после ухода из Кремля оградить себя от личных нападок власть имущих?

Дмитрий Тренин: Очевидно, что Путину небезразлично будущее выстроенной им системы - судя по всему, ее будущее для него даже важнее, чем его личное будущее в этой системе. Он понимает, что после его ухода, пока новый президент не наработает способность управлять этой системой, роль арбитра внутриэлитных споров может оказаться для нее не просто важной, а, возможно, жизненно необходимой. Отсюда и его ясно артикулируемые намерения продолжать активно выступать - по крайней мере, в течение еще некоторого времени - в качестве системного арбитра и гаранта стабильности. Правда - и здесь политическая ирония, конечно, доходит до высшей точки, - чтобы стать такого рода внутрисистемным арбитром, ему, скорее всего, придется стать публичным политиком.

Вопрос (Эрих Кюршнер): Путин заявил, что Россия будет модернизировать свое ядерное вооружение. В какой степени это является следствием политики США по разработке нового ядерного оружия?

Дмитрий Тренин: У России долгая история попыток 'догнать' Америку - как в хорошем, так и в плохом направлении. Некоторые стратегические действия США действительно используются для обоснования проведения подобных программ в России. В частности, обоснование, приводимое сегодня Москвой для выхода из Договора об обычных вооруженных силах в Европе, как и ее сомнения по поводу правильности дальнейшего выполнения Договора о ракетах малой и средней дальности, практически слово в слово повторяют то, что официально говорило правительство Буша в 2002 году, подводя базу под выход из Договора по противоракетной обороне.

Вопрос (Луис Годена, США): Следствием роста российской экономики стал рост государственных расходов. Увеличились ли соответствующим образом расходы на оборону? И вообще, как командование российских вооруженных сил относится к Путину и каким оно видит будущее России?

Дмитрий Тренин: Назначение на должность министра обороны Анатолия Сердюкова, бывшего руководителя налоговой полиции, ясно показывает, что Кремль беспокоится о правильности расходования средств, выделяемых военным. Тем не менее, пока что процесс перевооружения армии идет не очень быстро, если не сказать медленно.

Что касается реакции военного руководства на политику Путина, то в Путине они видят первого за последние два десятка лет лидера, серьезно относящегося к национальным интересам России, к ее национальной безопасности и обороне.

В стратегической области военные хотят достичь паритета (причем совершенно не обязательно - количественного) с США, а также указывают на необходимость обеспечения безопасности России в отношениях с Китаем: хотя сегодня Москва и Пекин - друзья, Китай, как ни крути - это могучая и растущая держава.

* * *

Примечание редакции ИноСМИ: данный материал, опубликованный 26 ноября, является сокращенным вариантом онлайн-интервью Д. Тренина от 16-21 ноября в рубрике 'Ask the expert' ('Спросите эксперта'), которое не выходило в печатной версии газеты.

Характеристика, данная Д. Тренину редакцией FT.com перед онлайн-интервью:

Дмитрий Тренин - автор 12 книг о мировой политике, международных отношениях, истории 'холодной войны', эволюции внутренней и внешней политики России и геополитики Евразии. Двадцать один год прослужил в вооруженных силах Советского Союза и России. По прошествии этого срока стал первым офицером из страны, не являющейся членом НАТО, избранным старшим научным сотрудником Оборонного колледжа НАТО (Рим, Италия).

_________________________________________

Ядерный ренессанс в России? ("Forbes", США)

Российское экономическое чудо? ("Business Standard", Индия)

Правящая элита России до сих пор верит в силу приказа ("The Economist", Великобритания)