Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правосудие по-русски

Послушные суды и вороватые чиновники - эта картина стара, как сама Россия

Правосудие по-русски picture
Правосудие по-русски picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два новых судебных дела с политической подоплекой вновь показывают, как действует законный метод Путина. В субботу вечером московский суд приговорил бывшего чемпиона мира Гарри Каспарова, который возглавляет сегодня коалицию оппозиционных партий, к пяти дням лишения свободы за организацию 'несанкционированной' демонстрации в столице. Если Каспарову придется отбывать наказание на этой неделе, то он просто выпадет из политической борьбы накануне воскресных выборов в парламент.

Далеко не секрет, что суды в России - это еще одно оружие Путина. Жесткий контроль Кремля над судебной системой помогает сохранять несвободу в российском государстве, и он очень удобен в борьбе против путинских врагов.

Два новых судебных дела с политической подоплекой вновь показывают, как действует законный метод Путина. В субботу вечером московский суд приговорил бывшего чемпиона мира Гарри Каспарова, который возглавляет сегодня коалицию оппозиционных партий, к пяти дням лишения свободы за организацию 'несанкционированной' демонстрации в столице. Если Каспарову придется отбывать наказание на этой неделе, то он просто выпадет из политической борьбы накануне воскресных выборов в парламент.

Днем ранее прокуратура передала в суд дело одного из последних либеральных представителей российского правительства - Сергея Сторчака, обвинив его в хищении средств и мошенничестве. Его арест на прошлой неделе вызвал массу разговоров относительно мотивов действий государства. При этом ни слова не говорилось об аргументации в этом деле против заместителя министра финансов, возглавлявшего все переговоры по долгам. После вынесения три года назад приговора по делу 'ЮКОСа' российские суды считаются орудием политиков.

Сторчак, также участвующий в управлении российским резервным фондом в 148 миллиардов долларов, накопленным от продажи нефти, похоже, попал под перекрестный огонь Кремля. Преследование Сторчака начал близкий к Путину прокурор, что вызвало слухи о том, будто спецслужбы хотят оказать давление на начальника Сторчака, заместителя премьер-министра Алексея Кудрина. Кудрин спорит с влиятельной кремлевской фракцией силовиков по поводу того, как лучше распорядиться нефтяными миллиардами. Говорят о том, что он может стать преемником Путина, если президент выполнит требования конституции и уйдет в будущем году со своего поста. Сделав довольно неожиданный шаг, Кудрин поручился за Сторчака, заявив о его невиновности.

После распада Советского Союза Россия очень медленно и со сбоями, но создавала правовое государство и независимую систему судебной власти. Однако Путин, заняв в 2000 году президентский пост, изменил направление движения.

Важнейшим поворотным событием стало дело 'ЮКОСа'. До этого трудно было себе представить, что Кремль когда-нибудь пойдет на такое - заведет уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, чтобы уничтожить самого богатого в России человека Михаила Ходорковского и его самую крупную в стране нефтяную компанию 'ЮКОС'.

Но он сделал это - и остался безнаказанным. Самые доходные активы 'ЮКОСа' были проданы российской государственной нефтяной компании за копейки. Это был лишь первый шаг в череде событий по восстановлению и укреплению контроля Кремля над энергетическим сектором. Соперник Путина Ходорковский отбывает десятилетний срок в сибирской колонии. После этого дела суды довольно успешно использовались для того, чтобы выдавить компанию Royal Dutch Shell из многомиллиардного проекта освоения российского энергосырьевого месторождения, а также для оказания давления на другие иностранные компании.

Оказавшиеся в положении осажденных российские демократические политики, не имеющие доступа к средствам массовой информации и лишенные возможности свободно проводить свои кампании и собрания, правды у судов добиться не могут. Каспаров, пишущий статьи для редакционной страницы Wall Street Journal, этим нисколько не удивлен. Он называет выдвинутое против него в субботу обвинение 'символом того, что произошло с правосудием и законностью при Путине'.

Поскольку все в стране устроено так, чтобы это работало на пользу поддержанной Путиным партии 'Единая Россия', у оппозиции есть только один выход - организация уличных демонстраций. Еще один митинг демократических сил был вчера жестоко разогнан в Санкт-Петербурге. Около 200 человек были арестованы, включая бывшего заместителя премьер-министра и реформатора Бориса Немцова, который планирует выдвинуть свою кандидатуру на мартовских президентских выборах. Позднее Немцова освободили.

Послушные суды и вороватые чиновники - эта картина стара, как сама Россия. Николай Гоголь описал ее еще за сто лет до Кафки. В свои первые постсоветские годы Россия имела возможность построить такую судебную систему, которая через некоторое время могла бы создать здоровый противовес государству. Но президент Путин разрушил эти надежды на формирование либерального общества - впрочем, как и многие другие надежды.

___________________________________________________________

Сеть стягивается ("The Washington Post", США)

Демократия по-путински - источник апатии ("The Financial Times", Великобритания)