Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Можно ли представить себе Россию без Путина?

За Путиным стопроцентно останется роль главы клана

Можно ли представить себе Россию без Путина? picture
Можно ли представить себе Россию без Путина? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин - популярен, не спорю, но результаты опросов общественного мнения сильно завышены, они вносят свою лепту в политические и медийные 'радиопомехи', которые глушат настоящую оппозицию. Коммунисты и Жириновский - который близок к КГБ - являются поддельной оппозицией, сотрудничающей со спецслужбами. Поэтому представить себе Россию без Путина технически сложно.

Разговор с Андреем Макиным и Владимиром Федоровским, самыми читаемыми во Франции русскими писателями.

Figaro Magazine: Согласно предварительным оценкам, партия Владимира Путина 'Единая Россия' на выборах 2 декабря может собрать 67 процентов голосов, против 17 % коммунистов, 6% Либерально-демократической партии Владимира Жириновского и 4% левой прокремлевской партии 'Справедливая Россия'. Самый настоящий плебисцит в поддержку президента. Так можно ли представить себе Россию без Путина?

Андрей Макин: Владимир, Вам слово . . .

Владимир Федоровский: Путин - популярен, не спорю, но результаты опросов общественного мнения сильно завышены, они вносят свою лепту в политические и медийные 'радиопомехи', которые глушат настоящую оппозицию. Коммунисты и Жириновский - который близок к КГБ - являются поддельной оппозицией, сотрудничающей со спецслужбами. Поэтому представить себе Россию без Путина технически сложно. Поскольку конституция не позволяет ему баллотироваться в марте, он намекнул, что станет премьер-министром. С той поры он продолжает напускать туман, что совсем не удивительно. 'Путин останется влиятельным человеком', - заверяют близкие к нему люди: декабрьские выборы позволят ему запереть свою систему на замок. . .

Андрей Макин: Дорогой Владимир, не стоит быть таким персоналистом. . . Когда к власти пришел Ельцин, в нем увидели всего-навсего большого медведя, грубоватого, симпатичного, не дурака выпить, чьи выходки быстро заставили позабыть о его политических деяниях. Путин - полковник КГБ, это - факт, но вряд ли он послужит лишним подтверждением Вашему анализу. Джордж Буш-старший сам руководил ЦРУ. . . 'Вы говорите о 'системе Путина?'. Но при каких условиях он восходил к вершинам власти? Ужасных! Можно, безусловно, представить себе более 'гламурного' руководителя, который ведет себя не так резко в отношении Запада, подмигивает ему а-ля Горбачев. Но это не тот случай. По крайне мере, сразу видишь, с кем имеешь дело. Этот человек не пытается очаровывать. Зато, он завоевал сердца россиян. И что теперь делать? Поменять народ, как в свое время решили большевики? 67% этих русских идиотов, говорите Вы, проголосуют за Путина. Их нужно расстрелять? Отправить в ГУЛАГ?

Владимир Федоровский: Я слышу в Ваших словах иронию, но каждый народ нуждается в дискуссионном обсуждении основополагающих вопросов, чего в нынешней ситуации мы не наблюдаем. Период Горбачева и Ельцина стал символом стремления к свободе, а теперь мы снова вернулись к некому подобию полного единодушия, признаку советских времен самого низкого пошиба. Ностальгия по сталинизму афишируется с такой высокомерной гордостью.

Андрей Макин: Я не горжусь сталинской эпохой, я ее ненавижу. Но то была также эпоха Булгакова и Мандельштама. . .

Владимир Федоровский: И Пастернака . . .

Андрей Макин: Да, только не стоит забывать, что он переводил с грузинского на русский стихи Сталина! А когда Осип Мандельштам оказался в опасности из-за своих знаменитых двустиший против Сталина, Пастернак от него открестился, заявил, что не является его другом. Нужно было сказать: 'Я буду до последней капли крови бороться за честь этого поэта!'. Но нет. Он его предал. Мандельштам умер в 1938 году в Сибири. Поэтому оставим Пастернака. Постараемся избегать слова гордость. И вернемся к обличаемой Вами нехватке дискуссионных обсуждений. Как Вы можете объяснить то, что журнал 'Новое время' регулярно публикует едкие статьи-расследования антипутинской направленности - по-настоящему резкие выпады, неслыханно жесткие, на грани оскорбления?

Владимир Федоровский: Этот журнал не сравнишь с многочисленными телеканалами, которые находятся под пятой у власти. Уж по телевидению точно не услышишь об очевидных интересах России. Путин осмеливается утверждать, что Иран может обеспечить стабильность в Центральной Азии - это же безумие! Он организует совместно с Китаем военные учения в Сибири, где полно китайских нелегалов, я считаю это ошибкой.

Андрей Макин: Выставим китайцев из нашей дорогой России! Вы это хотите сказать?

Владимир Федоровский: С каждым днем давление нарастает. Сотни людей исчезают. Некоторые оказываются в психиатрических больницах. Переизбыток усердия со стороны местных князьков? В любом случае, сигнал подается властями, ни одно из недавних политических убийств не было раскрыто. Слишком много было убийств, слишком много отравлений . . . Дело дошло до того, что в начале ноября последний председатель КГБ Крючков вместе с пятью другими бывшими руководителями , призвал к прекращению братоубийственной войны, которую ведут друг с другом спецслужбы. К власти пришел клан, состоящий из 20-30 человек, контролирующий все, и СМИ, и нефтегазовую отрасль. В этом клане основной составляющей является тайная полиция. А мифические руководители просят положить конец этим 'перегибам'.

Андрей Макин: Да разве кто-нибудь высказывается против демократического развития? По этому вопросу наше мнение совпадает. Давайте теперь посмотрим на исторический контекст, в котором находится Россия. Франция познала Индокитай и Алжир. Мы могли столкнуться с пятнадцатью постколониальными войнами! СССР был от них избавлен благодаря Горбачеву и Ельцину, но, к сожалению, не смог избежать чеченской раны . . . Путин попытался склеить осколки страны. Путин не монолитная личность, как можно было бы вообразить, он - человек, раздираемый сомнениями. Прагматик, действующий сообразно обстановке. Сопоставлять нашу шаткую демократию с двухвековой французской демократией, так же нелепо, как сравнивать машину 'Формулы-1' со старым дребезжащим грузовиком, чьи шины все время лопаются. Российская экономика, несмотря на свою потрясающую динамику развития, несколько напоминает такой грузовик. Дорога предстоит долгая. Мне кажется, что тут потребуется исторический период, охватывающий два или три поколения.

Владимир Федоровский: Это еще одна причина, по которой не нужно, чтобы Путин задавил в зародыше демократический порыв! Наш потрясающий экономический рост основывается на нефтегазовой конъюнктуре, но его неправильно применяют в политических целях. Россия, используя свои ресурсы в качестве инструмента для шантажа, оказывается в окружении враждебно настроенных наций - что вроде бы свидетельствует в пользу теории 'осажденной крепости', дорогой сердцу властной пропаганды. На нашем бюджете лежит тяжелое бремя расходов военно-промышленного комплекса, в то время когда истинным приоритетом должны стать развитие промышленности и технологическая модернизация. Для этого нужно привлекать иностранные компетенцию и капиталы, отсюда вытекает необходимость союза с Европой. Но все складывается совсем не так.

Андрей Макин: Военно-промышленный комплекс? Американцы удвоили свой оборонный бюджет и устанавливают ракеты под носом у Путина, например, в Польше! Чего они хотят? Услышать рев медведя, который и так нездоров? Проявите хоть немного уважения к этому медведю, или же он воздаст Вам меру за меру. Зачем его провоцировать, беспрестанно дразнить? Животное болеет - дайте ему время на выздоровление. В данном случае речь не идет ни о политике, ни о дипломатии, а об элементарном христианском отношении. . .

Владимир Федоровский: Очевидно, что после падения коммунизма американцы выбрали глупый курс ослабления России. Вот Вы говорите, что Путин действует, сообразуясь с обстоятельствами, но именно это я и вменяю ему в вину. Его реакцией было 'запереться в крепости', а вместо этого нужно обладать истинным видением, преодолевать предубеждения и создавать настоящие альянсы. Путин - также результат бездарной западной геополитики.

Андрей Макин: Не будете же Вы отрицать, что он принес стабильность в нашу страну. Это - главное достижение . . .

Владимир Федоровский: Да но, нынешний его посыл таков: распад Советского Союза является ужасным поражением для российского народа. Извините меня, Андрей, но зверя убил не Запад. Это сделали мы! И это - предмет для гордости. А если считать, что конец коммунизма является большой катастрофой, тогда Путин прав.

Андрей Макин: Сталинский режим был преступным. Невыносимым. Не будем терять время на его обсуждение.

Владимир Федоровский: Путину не обязательно быть премьер-министром, достаточно, если он станет президентом национального бридж-клуба или олимпийского комитета.

Андрей Макин: Вас послушать, так он будет опасным, даже работая ночным сторожем!

Владимир Федоровский: Опасным? Не обязательно, но за ним стопроцентно останется роль главы клана.

_____________________________________

Народ любит Путина? Почему же Путин так его боится? ("The Washington Post", США)

Путину стоит последовать примеру Джорджа Вашингтона ("The Moscow Times", Россия)