Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гарри Каспаров арестован за участие в выступлениях против Путина

Аналитики подозревают, что готовится план по обходу конституции, запрещающей г-ну Путину еще раз возглавить государство

Гарри Каспаров арестован за участие в выступлениях против Путина picture
Гарри Каспаров арестован за участие в выступлениях против Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров провел этот день в тюрьме: всего за неделю до парламентских выборов российский ОМОН разогнал демонстрации против Владимира Путина и арестовал лидеров оппозиции...

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров провел этот день в тюрьме: всего за неделю до парламентских выборов российский ОМОН разогнал демонстрации против Владимира Путина и арестовал лидеров оппозиции.

В ответ на выкрики демонстрантов 'Россия без Путина!' милиция схватила около 200 человек. Среди задержанных лидеры либерального 'Союза правых сил' (СПС), в том числе кандидат в президенты Борис Немцов.

Г-н Каспаров был арестован вчера на антикремлевской демонстрации в Москве, в которой участвовало 2000 человек. Позднее суд приговорил его к пяти суткам ареста за организацию 'несанкционированного шествия'.

Бывший чемпион мира назвал этот суд 'символом того, что произошло с правосудием и законностью при Путине'. Обе демонстрации были организованы г-ном Каспаровым и антипутинским движением 'Другая Россия'.

Санкт-Петербург заполнили омоновцы в полном снаряжении, пытавшиеся предотвратить марш демонстрантов к Зимнему дворцу, со взятия которого большевиками началась революция 1917 года. Многие участники митинга были схвачены, в том числе г-н Немцов и лидер СПС Никита Белых, являющиеся кандидатами в Думу - российский парламент, выборы в который должны состояться 2 декабря.

Обращаясь к толпе, г-н Немцов говорил: 'Они запретили нам дискутировать с Путиным. Но сегодня мы пришли сюда спросить г-на Путина и власти, почему в стране так много коррупции?'. Омоновцы тащили людей в милицейские автобусы, сопротивлявшихся били дубинками. Несколько сотен демонстрантов сумели добраться до концертного зала, рядом с которым власти отвели место для митинга.

Однако милиция начала задерживать и их, заявив, что время мероприятия истекло. Помощница Каспарова Ольга Курносова заявила: 'В городе была проведена военная операция. Они боятся тех, кто не хочет поддерживать путинский культ личности'. Г-на Немцова продержали в милицейском участке два часа, после чего он был освобожден.

На завтра назначено выступление Владимира Путина в Санкт-Петербурге в рамках избирательной кампании партии 'Единая Россия', которая, как ожидается должна получить две трети мест в новой Думе.

Г-н Путин, возглавляющий избирательный список партии, объявил, что абсолютная победа на этих выборах дала бы ему моральное право оказывать влияние на правительство даже после ухода с поста президента, который должен состояться в следующем марте.

Контролируемые Кремлем государственные телеканалы подробно освещают деятельность г-на Путина и 'Единой России', практически игнорируя оппозицию. На прошлой неделе, выступая перед своими сторонниками, президент назвал оппозиционеров шакалами, которым платят иностранные правительства за дестабилизацию России.

'Единая Россия' объявила выборы референдумом о поддержке г-на Путина, улицы Москвы и других крупных городов переполнены ее предвыборными плакатами.

Российская конституция запрещает г-ну Путину занимать пост президента три срока подряд, однако в последнее время набирает обороты организуемая из Кремля кампания за объявление его 'национальным лидером', что позволило бы ему управлять вместе со своим преемником.

Многие аналитики также подозревают, что готовится план по обходу конституционного запрета, мешающего г-ну Путину еще раз возглавить государство. Президента поддерживает 70 процентов населения, многие благодарны ему за политическую стабильность и экономическое процветание, выразившееся в беспрецедентном для России потребительском буме.

_____________________________________

Народ любит Путина? Почему же Путин так его боится? ("The Washington Post", США)

Правосудие по-русски ("The Wall Street Journal", США)