Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пародия по-русски

Пародия по-русски picture
Пародия по-русски picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин пользуется реальной популярностью в народе за пришедшую вместе с ним стабильность. Для большинства населения жизнь реально улучшилась - спасибо высоким ценам на энергоносители. Но власть предержащие обитатели Кремля не верят в демократию. Они понимают только подгонку результата под 'правильный ответ'. Они делали это раньше, делают и сейчас

Уже сегодня никто не сомневается в том, кому достанется победа на выборах, которые состоятся в России в ближайшие выходные. Партия под названием "Единая Россия", во главе избирательного списка которой стоит президент страны Владимир Путин, наверняка одержит убедительнейшую победу: согласно результатам последних опросов, 'партия власти' получит 62-67 процентов голосов. Самая сильная ее соперница, Коммунистическая партия России, наберет, скорее всего, что-то около 14 процентов. Кроме них, хоть какие-то шансы преодолеть необходимый для прохождения в парламент барьер в 7 процентов есть только у двух, созданных Кремлем и верных ему, партий - ультранационалистической Либерально-демократической и левоцентристской 'Справедливой России'.

При столь предопределенном результате сложно понять, почему российская власть проводит избирательную кампанию столь грязно. Видимо, в такой системе, какова есть созданная Путиным 'управляемая демократия', пускать на самотек ничего нельзя.

В эфире национальных телеканалов не видно практически никого, кроме президента и его подручных. Их искусственные партии легко проходят регистрацию, а их митинги получают официальную защиту. Оппозиционным партиям позволяют принимать участие в 'утешительных' теледебатах, в которых отказывается участвовать правящая партия. Но при этом крошечные партии меньшинства, которые еще держатся за ценности, признаваемые за пределами России в качестве истинно демократических, подвергаются таким преследованиям, будто бы они представляют собой угрозу государству. Участников мирных акций протеста - например, гроссмейстера Гарри Каспарова - сажают в тюрьму по донельзя сомнительным обвинениям.

Самая профессиональная команда наблюдателей в Европе - из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - решила даже не пытаться осуществлять наблюдение за избирательной кампанией. Российские власти сначала урезали численность группы ОБСЕ с 400 человек до 70; затем пообещали им въездные визы - но не дали. А вчера Путин заявил, что за решением отозвать наблюдателей стоит правительство Соединенных Штатов - очередной пример того, что свою кампанию он строит на демонизации западного влияния. Он уже обвинял своих оппонентов в том, что те 'шакалят у иностранных посольств', добиваясь для России исключительно 'слабого, больного государства' и 'дезориентированного и разделенного общества'.

Трудно понять, что кроется за этими словесными излияниями - паранойя или просто цинизм. Вроде бы советники Путина опасаются, что в России может произойти такое же народное восстание, как 'оранжевая революция' на соседней Украине - но ведь сейчас практически нет факторов, говорящих о такой опасности: пусть даже 'управляемая демократия' есть не что иное, как пародия на настоящую, Путин пользуется реальной популярностью в народе за пришедшую вместе с ним стабильность. Для большинства населения жизнь реально улучшилась - спасибо высоким ценам на энергоносители. Но власть предержащие обитатели Кремля не верят в демократию. Они понимают только подгонку результата под 'правильный ответ'. Они делали это раньше, делают и сейчас.

________________________________________

Правосудие по-русски ("The Wall Street Journal", США)

Протесты, митинги и аресты: Россия готовится к выборам ("The Independent", Великобритания)

Демократия по-путински - источник апатии ("The Financial Times", Великобритания)