Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литва и Россия: овечки со львами не дружат

Литва - слишком маленькая страна, чтобы соблазнить Россию в качестве полноправной партнерши

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конечно, с Россией надо вести себя мудро. Россия - как красивая и умная, но не верящая в себя женщина, которая, чтобы получить то, что ей хочется, начинает манипулировать. Она использует все возможные женские хитрости, противостоять которым по силам только хорошо разбирающемуся в женской психологии мужчине. Такая женщина всячески пытается унизить противников, чтобы показать себя в выигрышном свете...

Политические процессы в России и государственная политика этой страны вызывают все большую озабоченность у мировой общественности. На прошлой неделе президент России Владимир Путин на митинге в Москве назвал оппозицию страны шакалами и в очередной раз заявил, что Запад вмешивается во внутренние дела России.

Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас считает, что с Россией нужно говорить и приглашать ее для участия в различных проектах. Он также считает, что всю Россию не следует оценивать в масштабах нынешней власти, Россия - это не СССР, а литовский и русский народ должны 'внимательнее прислушиваться к бедам друг друга'.

Но надо ли министру иностранных дел Литвы быть адвокатом России? Не большую ли ответственность он возлагает на свою страну? Может ли ЕС, а тем более Литва спасти Россию от ее демонов? Нужна ли России патерналистская позиция Литвы? Хорошо ли, что Литва в торговом плане становится все больше от нее зависимой? Разве обе страны не договорились еще в июле 1991 года, что Россия признает независимость Литвы, осуждает ее оккупацию и аннексию?

Конечно, с Россией надо вести себя мудро. Россия - как красивая и умная, но не верящая в себя женщина, которая, чтобы получить то, что ей хочется, начинает манипулировать. Она использует все возможные женские хитрости, противостоять которым по силам только хорошо разбирающемуся в женской психологии мужчине. Такая женщина всячески пытается унизить противников, чтобы показать себя в выигрышном свете.

Литва - слишком маленькая страна, чтобы соблазнить Россию в качестве полноправной партнерши. Здесь не помогут ни амбиции Литвы 'возродить' Великое Княжество Литовское, ни амбиции 'нести' демократию, расширяя свое политическое влияние в бывших советских республиках.

И если Литва все-таки хочет дружить с Россией, это будет похоже на то, если пустить льва в загон к ягненку. А овечки со львами не дружат. Львы могут только разорвать ягнят. 'Не дружить' - это не значит стать врагами. Литовские политики должны воздержаться от параноидальной антирусской риторики, склоняя имя России в каждом вопросе внутренней политики, к чему привыкли почти все литовские политики. Сейчас козырную карту России в схватке за 'трехглавого змея' используют 'Maxim' и 'MG Baltic'.

Кроме того, следует воздерживаться от таких проектов, как Стратегия сдерживания России, которую этой весной объявил Союз Отечества. Эта стратегия вызвала много смеха в Кремле.

Литва также должна отказаться от любых пустых иллюзий по отношению к большим европейским государствам. Германия, Франция и даже Польша, на которых Литва смотрит с надеждой, играют, прежде всего, в своих интересах. Литва должна поступать точно так же.

Литва должна стать уверенным в себе европейским государством. Она должна быть принципиальной, но не истеричной, требуя от России восстановить историческую справедливость, защищая свои стратегические и национальные интересы, например, энергетическую независимость от России. В конце концов, Литва должна быть уверенной в том, что ее правительство не ведет никаких закулисных игр с Россией, публично выражая недоверие к этому государству.

Морта Видунайте - преподаватель Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета

___________________________________________

Литва и Россия: от проклятий к реализму? ("Veidas", Литва)

'Между Литвой и Россией - 'холодная война'' ("Atgimimas", Литва)