Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша с лихвой выполнила свои обязательства перед США

Мы должны так представить аргументы нашим союзникам, особенно США, чтобы не навредить сложившимся отношениям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша выполнила свои обязательства перед США с лихвой и сейчас нам следует считаться с польским общественным мнением, которое требует вывода польского контингента из Ирака - сказал министр Клих в беседе с 'Жечпосполитой'...

Министр обороны Польши Богдан Клих заявил, что летом 2008 года, вероятнее всего, начнется операция по выводу польского военного контингента из Ирака. В интервью газете 'Жечпосполита' глава оборонного ведомства, в частности, отметил: 'Мы должны так представить аргументы нашим союзникам, особенно США, чтобы не навредить сложившимся отношениям. С другой стороны мы должны выполнить обещания, данные полякам во время избирательной кампании. Партия 'Гражданская платформа', еще будучи в оппозиции, в 2003 году поддержала участие польских войск в международной операции по Ираку. Это было трудное решение, если учесть разделение мнений в Евросоюзе. Оно было принято, не в расчете на политические или финансовые выгоды, - говорит министр Клих. - Польша выполнила свои обязательства перед США с лихвой и сейчас нам следует считаться с польским общественным мнением, которое требует вывода польского контингента из Ирака - сказал министр Клих в беседе с 'Жечпосполитой'.

Принятие решения об участии польских солдат в миротворческой миссии Евросоюза в Чаде, министр Богдан Клих объяснил следующим образом: 'Потенциал НАТО естественно нельзя сравнивать с ЕС, но можно сейчас сказать, что ЕС постепенно становится второй опорой безопасности Польши', - сказал министр обороны Польши.

В интервью был затронут также вопрос о планах нового правительства относительно польской армии. В 2009 году планируется отмена призыва солдат и перевод армии на контрактную основу. Министр считает, что принят самый сложный из рассматриваемых вариантов. Предыдущее правительство хотело воздержаться от перехода на контрактную армию до 2012 года. По мнению министра Клиха, после проведенной модернизации в польской армии, сейчас должен произойти скачок в области компетенций в польских военных силах, - читаем в газете. Польше также не подходит испанский радикальный вариант, где процесс профессионализации армии занял год. Для того, чтобы процедура была эффективной, польскому правительству надо изменить законодательную базу, а также обеспечить необходимые финансовые средства, что повлечет за собой сокращение средств на модернизацию армию, - сообщает министр Клих.

Новый глава военного ведомства Польши подверг критике кадровую политику, которую проводил его предшественник, утверждая, что критерий компетенции военных был в ней второстепенным.

Касаясь обвинений польских солдат в военном преступлении в Афганистане, министр заявил, что намерен пересмотреть существующие в Войске Польском процедуры и регламенты, особенно в области подготовки польских солдат к участию в международных миссиях повышенного риска, - отметил министр обороны Польши Богдан Клих в интервью газете 'Жечпосполита'.

су/ас/

_________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

_________________________________

Из Ирака нельзя уйти, хлопнув дверью ("Polonia", Польша)

Польша - последний друг Америки ("United Press International", США)