Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпрому" не нужны иностранные инвестиции в арктический газ

Разработка месторождений в арктических условиях по силам самому 'Газпрому'. Деньги тоже проблемой не являются

"Газпрому" не нужны иностранные инвестиции в арктический газ picture
Газпрому не нужны иностранные инвестиции в арктический газ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надежды на то, что "Газпром" откроет полуостров Ямал для иностранных нефтяных компаний, разбились вчера, когда заместитель председателя правления российской госкорпорации дал негативную оценку дальнейшим перспективам инвестиций международных нефтяных компаний в богатую газом российскую Арктику.

Надежды на то, что "Газпром" откроет полуостров Ямал для иностранных нефтяных компаний, разбились вчера, когда заместитель председателя правления российской госкорпорации дал негативную оценку дальнейшим перспективам инвестиций международных нефтяных компаний в богатую газом российскую Арктику.

Александр Медведев, гендиректор 'Газпром-экспорта', упоминал о "психологических барьерах", препятствующих дальнейшим инвестициям иностранных нефтяных компаний, и сказал, что не получил от западных корпораций ни одного интересного предложения.

Эти замечания стали большим разочарованием для Royal Dutch Shell и целой группы голландских компаний, включая Gasunie, которые на прошлой неделе представили российскому правительству свои проекты по Ямалу в надежде убедить Россию прибегнуть к голландскому опыту и технологиям в арктическом проекте. В презентации, сделанной голландской компанией GasTerra, совладельцами которой являются Shell, ExxonMobil и Gasunie, говорилось о том, что на Ямале залегает 30 триллионов кубометров газа, но разработка этого месторождения может занять пятьдесят лет и стоить сотни миллиардов долларов.

В интервью The Times Медведев сказал, что разработка месторождений в арктических условиях по силам 'Газпрому'. "У нас есть необходимые технологии", - заявил он, добавив, что деньги тоже не являются проблемой. Десять лет назад "Газпром" оценивался в 25 миллиардов долларов, заметил он, а сейчас уже в 300 миллиардов. "Деньги у нас есть", - подчеркнул Медведев.

Доступ к российской Арктике - стратегическая задача для Shell и BP. Обе компании были вынуждены продать ключевые российские активы "Газпрому" во время проводимой Кремлем кампании по возвращению под государственный контроль добывающих предприятий, которые якобы были распроданы по низкой цене во время ельцинской эпохи приватизации.

Вчерашнее заявление Медведева не дает никаких надежд на то, что Ямал в скором будущем последует примеру Штокмана. Еще в прошлом году огромные газовые месторождения Баренцева моря были закрыты для иностранных инвестиций президентом Путиным. Тем не менее, недавно Кремль вдруг передумал, и норвежская нефтяная компания StatoilNorskHydro, а также французская Total стали младшими партнерами "Газпрома" в разработке Штокмановского месторождения.

На вчерашней конференции Медведев заявил, что дальнейшее сотрудничество с Shell будет связано с Сахалинским регионом.

_______________________________________

Невидимая рука "Газпрома" ("The Spectator", Великобритания)

Энергетическая безопасность в окружении волков и медведей ("The Times", Великобритания)