Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Газпром' нацелился на половину российского нефтяного бизнеса BP

BP и 'Газпром' уже начали сотрудничество и обсуждают совместные инвестиции и обмен активами

'Газпром' нацелился на половину российского нефтяного бизнеса BP picture
'Газпром' нацелился на половину российского нефтяного бизнеса BP picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера 'Газпром' выразил интерес к приобретению половины ТНК-ВР, а также любой крупной британской энергетической компании, которая будет выставлена на продажу. Кроме этого компания еще раз предупредила о возможном резком росте оптовых цен на газ в Европе в следующем году.

Вчера 'Газпром' выразил интерес к приобретению половины ТНК-ВР, а также любой крупной британской энергетической компании, которая будет выставлена на продажу. Кроме этого компания еще раз предупредила о возможном резком росте оптовых цен на газ в Европе в следующем году.

Согласно заявлению заместителя председателя правления российской газовой корпорации Александра Медведева активы российского подразделения BP 'соответствуют' интересам 'Газпрома' в нефтяной сфере.

В связи с выходом с 31 декабря российских частных инвесторов ТНК-ВР из соглашения о запрете на продажу акций Медведев заявил: 'Если акционеры ['Газпрома'] получат соответствующее предложение, то в соответствии с принятой в компании практикой мы рассмотрим возможность его принятия'.

BP и 'Газпром' уже начали сотрудничество и обсуждают совместные инвестиции и обмен активами. Ранее в этом году была заключена сделка, по результатам которой российская компания приобрела у BP Ковыктинское месторождение в Сибири, что многие сочли очередным шагом Кремля направленным на ужесточение контроля внутри страны.

Глава московского Института национальной стратегии Станислав Белковский вчера предположил, что покупка 'Газпромом' как минимум половины ТНК-ВР, должна стать одной из крупных сделок, заключаемых в преддверии прекращения президентских полномочий Владимира Путина, которые истекают в мае.

С ним согласен и Крис Уифер (Chris Weafer), ведущий стратегический аналитик банка 'УРАЛСИБ': 'Кремль помешан на контроле. Хотя он и понимает, что не способен управлять всем, что контролирует, он все равно готов осуществить новый план экспансии'.

Слухи о возможной покупке 'Газпромом' британской компании ходят уже несколько лет, с тех пор как Медведев сказал в интервью 'The Guardian' о планируемых газовой корпорацией крупных приобретениях. Шум по поводу усиления покупательной активности русских способствовал росту акций таких компаний как Centrica, владеющая British Gas.

Вчера зампред правления 'Газпрома' сказал, что компания готова организовывать поставки газа своими силами с помощью собственной дочерней компании Gazprom Marketing & Trading, базирующейся на юге Лондона, в Ричмонде, 'но это не означает, что в случае появление на рынке соответствующих активов, мы будем их игнорировать'.

Эти слова Медведева прозвучали на пресс-конференции после проведенной российской компанией в Лондоне у своего банкира 'Merrill Lynch' встречи с инвесторами. На ней 'Газпром', являющийся по объемам биржевой капитализации третьей энергетической компанией в мире, воспользовался представившейся ему возможностью, чтобы еще раз подчеркнуть свои размеры и размах своих планов, описав свои проекты и гарантировав удовлетворение энергетических потребностей Европы.

Медведев заявил, что его компания всегда старается вести конструктивный диалог с покупателями газа, но будет продолжать повышать цену в случае повышения стоимости транзита из Центральной Азии или появления других обстоятельств.

На прошлой неделе Медведев признал, что 'Газпром' может поднять цены на 15-20%, но по его словам, это является следствием повышения цен на нефть, а не 'манипуляций' компании.

_______________________________________

Невидимая рука "Газпрома" ("The Spectator", Великобритания)

"Газпрому" не нужны иностранные инвестиции в арктический газ ("The Times", Великобритания)