Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косачев: С нынешним правительством Эстонии Россия разговаривать не будет

"Позорным апрельским демаршем ваше правительство вписало имя Эстонии в анналы мировой истории"

Косачев: С нынешним правительством Эстонии Россия разговаривать не будет picture
Косачев: С нынешним правительством Эстонии Россия разговаривать не будет picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении последних 15 лет Эстония была настолько враждебна настроена как к России, так и к собственному русскоязычному населению, что удивляться нынешнему состоянию отношений не приходится

Давая в интервью еженедельнику 'МК-Эстония' оценку состоянию и перспективам отношений Эстонии и России, председатель Комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев сказал, что пока у власти в Эстонии находятся нынешние политические силы, отношения между двумя странами не улучшатся.

Говоря о явно не добрососедских отношениях между двумя государствами, Косачев возложил ответственность за это на эстонскую сторону.

'На протяжении последних 15 лет Эстония была настолько враждебна настроена как к России, так и к собственному русскоязычному населению, что удивляться нынешнему состоянию отношений не приходится', - сказал он.

По мнению российского политика, продолжая такую линию в отношении России, Эстония пошатнет свои позиции в Евросоюзе.

'Государство, постоянно находящееся в конфронтации с ближайшим соседом и постоянно эту конфронтацию подогревающее, государство, которое не дает себе труда учитывать совершенно прогнозируемые последствия своих шагов, неизбежно становится для партнеров головной болью. И даже если Эстония этого пока не ощущает, этот день не за горами', - считает депутат Госдумы

Перспективы развития отношений Эстонии и России в ближайшие годы не представляются Косачеву оптимистичными. Он не верит в их потепление.

'При нынешнем правительстве Эстонской Республики это вряд ли возможно. Ответственность за нынешнее состояние наших отношений целиком и полностью лежит на этих людях.

Я абсолютно убежден: позорным апрельским демаршем ваше правительство вписало имя Эстонии в анналы мировой истории. Причем вписало самой черной краской.

Да, ястребы есть везде, и Россия, к сожалению, не исключение. Но у вас, в отличие от России, радикалы находятся во власти. И искать с ними общий язык, во всяком случае, до тех пор, пока они решают свои собственные политические проблемы за счет русскоязычного населения в Эстонии и отношений с Россией, - мы не намерены'.

__________________________________________________

Энн Аппельбаум: Эстонские и российские историки должны больше говорить друг с другом ("Postimees", Эстония)

Российский комплекс Эстонии ("Postimees", Эстония)