Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молот Путина

Путин хочет иметь 'моральное право' не выпускать страну из своей хватки

Молот Путина picture
Молот Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чего ждет Владимир Путин от этих выборов, где заранее все устроено так, чтобы обеспечить настоящий плебисцит ему и оглушительную победу медведю, на спине которого он восседает?

Президент России собирается и далее концентрировать власть в своих руках и рассчитывает на декабрьские парламентские выборы, чтобы провести плебисцит. Но ему также придется поддерживать порядок в собственном лагере.

В преддверье выборов, назначенных на 2 декабря, в России полным ходом идет пропагандистская кампания в поддержку главы государства и прокремлевской партии 'Единая Россия', чьи списки он возглавляет. 'Москва голосует за Путина', - утверждают установленные по всему городу рекламные щиты. 'Ни за что!', - возмущается тридцатилетний Федор, в голосе которого слышится раздражение вперемешку с сарказмом.

На плакатах гигантскими буквами написано: 'Наш выбор - Владимир Путин', или 'План Путина - победа России'. Последний лозунг вкупе с медведем, символом 'Единой России', можно увидеть повсюду - на улицах, автомагистралях, окраинах города. Какой план? Подтверждение того, что он действительно существует, можно найти лишь в 'сборнике' цитат публичных выступлений главы государства . . . Можно подумать этого недостаточно - на всех плакатах нарисован номер 10 - номер 'Единой России' в избирательных списках, - чтобы избиратели точно знали, какую клеточку отмечать. 'Медведь' отказался участвовать в немногочисленных теледебатах, организованных для проформы и выходящих в эфир далеко не в прайм-тайм на телеканалах, полностью покорных воле властей. Под неким предлогом милиция реквизировала 14 миллионов изданных специально к выборам брошюр партии 'Союз правых сил' (СПС, либералы). Та решила - впервые - присоединиться к демонстрациям, которые были организованы 24 и 25 ноября в Москве и Санкт-Петербурге 'Другой Россией', оппозиционной коалицией, вызывающей раздражение главы государства. 'Шакалы', - заявляет он, обвиняя их в том, что они находятся на содержании у Запада. Эти акции протеста были в очередной раз жестоко подавлены, а 250 человек задержано. Кандидат в президенты от 'Другой России' Гарри Каспаров получил пять суток ареста.

Чего ждет Владимир Путин от этих выборов, где заранее все устроено так, чтобы обеспечить настоящий плебисцит ему и оглушительную победу медведю, на спине которого он восседает? Говоря его собственными словами - он хочет иметь 'моральное право' не выпускать страну из своей хватки и после окончания второго и, согласно конституции, последнего мандата. Задача заключается в обеспечении вне легальных пределов его президентства долговечности системы, которую он создал, посадив во главе крупных энергетических и промышленных компаний своих коллег в погонах, 'силовиков', по большей части выходцев из экс-КГБ, его наследницы ФСБ, или из армии.

Эта 'корпорация' управляет сегодня Россией. Она контролирует гигантские финансовые интересы, и ее сотрудники защищают свои позиции. 'Некоторые из них называют себя 'новой аристократией', которая несет ответственность за страну, - говорит Дмитрий Орешкин, возглавляющий московский аналитический центр 'Меркатор'. - Они уверены, что не только имеют право, но и обязаны вмешиваться в дела бизнеса'. И получать от этого дивиденды. Политический кризис, начавшийся в связи с предстоящими в марте 2008 года президентскими выборами, разжигает соперничество внутри 'корпорации'. В один прекрасный день оно стало достоянием широкой общественности. В начале октября, нарушив царящий в этих кругах закон молчания, Виктор Черкесов, давно знакомый с Путиным генерал ФСБ, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, опубликовал на первой странице газеты 'Коммерсант' открытое письмо, в котором предостерегал от войны внутри секретных служб, из которой, по его мнению, никто не выйдет победителем. С сожалением отмечая, что ряд его коллег больше озабочен вопросами собственного обогащения, чем интересами государства, он пишет: 'Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев'.

За несколько дней до публикации этого письма сотрудники ФСБ арестовали нескольких офицеров из ведомства Черкесова, в том числе его правую руку генерала Александра Бульбова, обвинив их в незаконном прослушивании телефонных разговорах и получении взяток. Правда, Бульбов был в числе тех, кто расследовал крупное дело о контрабанде, в котором фигурировала компания по импорту мебели 'Три кита', пользовавшаяся покровительством ФСБ . . . Многие высокопоставленные лица тогда лишились своих постов.

Война спецслужб

В конце октября на страницах националистической газеты 'Завтра' бывшие высокопоставленные сотрудники КГБ, в том числе его последний руководитель Владимир Крючков, призвали секретные службы, объединенные верой в Путина, преодолеть свои разногласия, чтобы избежать большой беды.

Этот конфликт прежде всего высветил не проблемы таможенного контроля или отмывания денег, а конфликт между двумя антагонистическими группировками 'силовиков'. Самую мощную возглавляет бывший кагэбэшник Игорь Сечин, второе лицо в администрации президента, поставленный во главе совета директоров нефтяной корпорации 'Роснефть'. В эту же группировку входят директор ФСБ и председатель Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев; ветеран КГБ, советник главы государства и председатель совета директоров 'Аэрофлота' Виктор Иванов; Александр Бастрыкин, который вместе с Путиным учился на юридическом факультете Ленинградского университета, а сегодня возглавляет Следственный комитет при прокуратуре РФ . . . Им противостоят Черкесов и его союзники: Виктор Золотов, начальник службы охраны президента; Евгений Муров, директор Федеральной службы охраны; Юрий Чайка, генеральный прокурор России . . .

Каждый клан стремится расширить свои полномочия и навредить соперникам. До настоящего времени роль арбитра выполнял глава государства. Но что будет завтра? 'Легитимность Путина привязана к трону, на котором он восседает, - считает политолог Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии. - Как только он его оставит, то сразу утратит статус авторитетного лица, стоящего выше законов и критики, который ему придает этот пост в России'. Чтобы избежать подобной возможности, разрабатываются различные сценарии, последний из которых предполагает, что Путин незадолго до президентских выборов уйдет в отставку и, таким образом, сможет, формально не нарушая конституцию, выставить свою кандидатуру. В Москве дух законности не в чести.

________________________________________

Отец народа, или Предвыборные размышления о судьбе России ("Delfi", Литва)

В России выборы в парламент, но в действительности голосование будет за Путина ("The New York Times", США)