Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подлог, угрозы и подкуп - Путин готовится к победе

Госслужащих вынуждают голосовать, чтобы получить нужные президенту результаты

Подлог, угрозы и подкуп - Путин готовится к победе picture
Подлог, угрозы и подкуп - Путин готовится к победе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По имеющимся у The Guardian сведениям, Кремль планирует повлиять на результаты парламентских выборов в России, заставив голосовать миллионы государственных служащих по всей стране...

По имеющимся у The Guardian сведениям, Кремль планирует повлиять на результаты парламентских выборов в России, заставив голосовать миллионы государственных служащих по всей стране.

Чиновники местных администраций, чтобы раздуть процент голосующих за президента Владимира Путина и его партию 'Единая Россия', вызвали в выходной на работу тысячи своих сотрудников. Как узнала The Guardian, опросив множество 'бюджетников', учащихся и простых граждан, избирателей заставляют голосовать за 'Единую Россию' под угрозой потери работы, служебного жилья или премий.

Врачей, учителей, деканов, студентов, даже персонал психиатрических больниц - всех обязали проголосовать, предупредив, что неучастие в голосовании может повлечь за собой серьезные последствия.

По мнению аналитиков, это давление рассчитано на то, чтобы обеспечить максимально громкую победу 'Единой России' и Путина, возглавляющего ее список. Такая победа дала бы ему общественный мандат на сохранение верховной власти в стране в качестве 'национального лидера', несмотря на запрет баллотироваться в марте на третий президентский срок.

Вчера в своем телеобращении Путин призывал россиян придти на выборы и проголосовать за 'Единую Россию', добавив: 'Рассчитываю на вас и верю в вашу поддержку'. Президента народ и в самом деле поддерживает, но, по словам пресс-секретаря независимой организации 'Голос', осуществляющей мониторинг выборов, по всей стране отмечается 'серьезное давление на избирателей' с целью улучшения результатов 'Единой России'.

'Мы столкнулись с новым явлением - избирателей под угрозой увольнения или лишения премии заставляют брать открепительные талоны, - рассказывает пресс-секретарь. - Потом им говорят голосовать по месту работы, где все можно жестко проконтролировать'. Представитель 'Голоса' утверждает, что давление оказывается на сотрудников как государственных организаций, так и частных фирм.

Студенты сообщают, что не проголосовавшие за 'Единую Россию' рискуют не сдать экзамены или быть исключенными из института. Александр, студент факультета журналистики Орловского государственного института, говорит: 'Нам дали понять, что студенты, не взявшие открепительный талон и не проголосовавшие как надо, потеряют место в общежитии'.

Анна, 31-летняя школьная учительница из Улан-Удэ, рассказывает: 'Месяц назад коллектив моей школы собрали в учительской и предложили подписать формальное обязательство проголосовать за 'Единую Россию'. Я сказала им, что хотела голосовать за другую партию, но они потребовали, и я не смогла отказаться. Они намекнули, что я могу потерять работу'.

По словам библиотекаря из республики Бурятия, ей пообещали премию, если она проголосует за 'Единую Россию'.

Кремль уверяет, что назначенные на это воскресенье выборы будут свободными и честными, хотя для наблюдения за происходящим на 95784 избирательных участках самой большой в мире страны приглашено только 400 международных наблюдателей. В этом месяце Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе решило не посылать свою миссию на российские выборы в связи с отказом Москвы выдать визы ее экспертам.

Между тем, на вопрос The Guardian, о том, не планирует ли Кремль манипулировать результатами этих выборов, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров ответил, что выборы будут 'самыми свободными, прозрачными и удобными для граждан'.

При этом, хотя государственное телевидение молчит об избирательных нарушениях, неподконтрольные правительству независимые газеты и веб-сайты переполнены свидетельствами попыток давления на избирателей в пользу 'Единой России'.

Блоггеры 'Живого Журнала' - крупнейшей социальной сети российского интернета - много писали о таких попытках запугивания. Например, блоггер из Мурманска написал, что если он не проголосует за 'Единую Россию', то 'получит по шее от начальства'.

Процитируем и другого блоггера, из Екатеринбурга: 'Сегодня жена в шоке пришла. От нее как от руководителя бюджетной организации требуют, чтобы все ее сотрудники, проживающие в других районах города, взяли открепительные, и проголосовали в Кировском районе. Жена весь день должна сидеть на телефоне 2-го числа и обзванивать коллектив. Потом должна предоставить списки проголосовавших'. Также, по его словам, ей приказали составить список не проголосовавших за 'Единую Россию' и 'положить его на стол' главы местной администрации.

Кремль считает выборы в Госдуму референдумом по вопросу о поддержке Путина. Хотя Путин должен в следующем мае уйти с поста президента, полная победа на выборах могла бы узаконить его возвращение к власти, возможно, даже этим же летом.

Личная популярность президента все еще на высоте. Однако, электоральная база 'Единой России' не столь монолитна. По мнению независимых экспертов, реальная популярность партии находится где-то на уровне 35%, во всяком случае, заметно ниже тех 55%, о которых говорят проводимые государством опросы общественного мнения.

На этой неделе, в российскую прессу просочилась информация со ссылкой на одного из высокопоставленных чиновников Центризбиркома, о том, что губернаторам приказано обеспечить партии Путина минимум 65% голосов, что является 'нереалистично высоким' результатом, достижимым только с помощью фальсификаций и принудительного голосования.

'Выборы собираются сфальсифицировать, - утверждает экономист Михаил Делягин, возглавляющий московский Институт проблем глобализации. - Даже в Советском Союзе выборы фальсифицировали в меньшей степени'.

'Всех, кто получает деньги от государства, заставляют пойти и проголосовать. Это означает государственных служащих любого уровня, военных и всех кто содержится в тюрьмах и психиатрических больницах. Конечно, люди могут врать. Но речь идет об огромном психологическом давлении'.

Кроме этого, избирательные комиссии на местах будут также вбрасывать в урны дополнительные бюллетени, как они уже делали на предыдущих выборах, добавив 'Единой России' по оценкам Делягина около 20 %. Позднее, уже в главном компьютере избирательной комиссии на эти результаты, возможно, наведут глянец. 'Можно фальсифицировать как угодно, но результат должен выглядеть правдоподобно', - считает Делягин.

Решение Путина связать свой образ с избирательной кампанией 'Единой России' и возглавить федеральный список партии, по мнению аналитиков, увеличило масштаб фальсификаций.

'Уровень давления отражает степень нервозности, охватившей президентскую администрацию с момента объявления парламентских выборов референдумом о поддержке Путина', - утверждает Федор Лукьянов, главный редактор журнала 'Россия в глобальной политике'. Лукьянов убежден, что масштаб фальсификаций в день голосования будет невелик. 'Для современных, развитых авторитарных систем это нормально. У них хватает мозгов, чтобы грамотно и корректно организовать голосование'.

Куда эффективнее, по его мнению, принуждать людей проголосовать заранее. 'Последствия (неголосования за Путина), по-видимому, не будут так ужасны, как обещают. Однако, конечно, есть психологическое давление. Я думал, что российский авторитаризм куда мягче. Впрочем, увидим'.

Давлению на работников госсектора предшествовало проведенное с подачи Кремля изменение российской избирательной системы. Согласно новому закону, чтобы пройти в парламент партии нужно набрать 7% голосов - вместо 5% по старому. Кроме того, от участия в выборах было отстранено несколько демократических партий. Одновременно, Кремль отменил одномандатные округа, по сути, выведя из игры своих последних критиков из нынешней Думы, и минимальный порог явки.

Критики утверждают, что государственные телеканалы уделяют непропорционально много внимания 'Единой России', в то время как оппозиция занесена в черный список. Речь Путина на предвыборном митинге в американском стиле, в которой он назвал российскую оппозицию 'шакалами', заняла 16 минут в основном вечернем выпуске новостей.

'Это фарс, а не выборы, - считает Владимир Рыжков, независимый член парламента, отстраненный от участия в выборах. В этом году Кремль ликвидировал его 'Республиканскую партию', заявив, что у нее недостаточно членов. 'Я это называю 'кремлевским биатлоном'. В нормальном биатлоне лыжники стреляют по мишеням, а в кремлевском не только лыжники стреляют по мишеням, но и судьи - по лыжникам, - говорит Рыжков. - Половина российских политиков не может участвовать, это отбор еще до выборов'.

Вчера Центризбирком отверг слухи о том, что госслужащим говорят, как голосовать. Чуров заявил The Guardian, что он считает это провокацией со стороны оппозиционеров. 'Это просто пропаганда', - утверждает он.

Кроме того, по его словам, манипулировать результатами, хранящимися в главном компьютере Центризбиркома, прозванном 'Выборы', невозможно. Узнать результаты по своему избирательному участку граждане смогут, набрав на мобильном телефоне 5503, добавил он.

Он также убежден, что в отказе ОБСЕ от мониторинга Россия не виновата. 'Я ждал главу БДИПЧ в Москве, а он вместо этого улетел в Вашингтон', - жалуется Чуров.

Представители Кремля открыто признают, что они намерены убрать из парламента мелкие партии. Как сформулировал заместитель пресс-секретаря Путина Дмитрий Песков 'Мы движемся к очищению законодательной власти'.

***

Что говорят сами россияне

Иван, работник электростанции, Уфа: Всех сотрудников заставили взять открепительные талоны и велели проголосовать на определенном избирательном участке, всем вместе за 'Единую Россию'. Так они легко смогут подсчитать, кто пришел, кто не пришел и как проголосовали. Каждую смену во всех отделах нам говорят, что тех, кто не согласится, уволят.

Елена, медсестра, Улан-Удэ: У нас в поликлинике каждую неделю проводятся рабочие совещания. На них от нас все время требуют, чтобы мы голосовали за 'Единую Россию'. Главный врач: говорит, что если мы не проголосуем за 'Единую Россию', нам не дадут 'путинских прибавок'.

Даша, 19 лет, студентка, Москва: Мы с друзьями стояли у станции метро 'Новогиреево' (Москва). Нас было шестеро. Вдруг к нам подъезжает машина и из нее выходит молодой человек. Он заговорил с нами о выборах и рассказал, что если мы проголосуем за 'Единую Россию' нам заплатят по 500 рублей. Я отказалась, а четверо из нас согласились. Они заполнили какую-то анкету - имя, фамилия, паспортные данные, и им сказали номера избирательных участков, на которых они могут проголосовать и получить деньги.

Анастасия, 40 лет, библиотекарь, Бурятия: У нас в поселке управление местной администрации по культуре собрало всех врачей, учителей, медсестер... Все происходило при закрытых дверях, мы чувствовали себя как в заложниках. Нам велели написать заявления, в которых говорилось 'Я, (имя и фамилия), обязуюсь голосовать за 'Единую Россию'. Вот мои паспортные данные...'. Если 'Единая Россия' наберет в нашем поселке высокий процент, нам обещали прибавку к зарплате.

Наталья, 29 лет, Новосибирск: Ко мне приходили активисты 'Единой России', спрашивали, собираюсь ли я голосовать за их партию. Я ответила, что нет, так как не согласна с идеологией. Тогда мне сказали - хорошо, у нас есть черный список, в него включаются те, кто не голосует за 'Единую Россию'. Мы знаем, где Вы живете, и Вас в него тоже включим.

Маша, студентка, Владимир: Нам сказали - раз вы учитесь в государственном университете, голосуйте за государственную партию. Я не знаю, как быть. Я собиралась проголосовать за другую партию. Но я не хочу, чтобы меня отчислили - в университет было так сложно поступить.

Имена некоторый респондентов были изменены

__________________________________________

Путинские псевдовыборы ("The Economist", Великобритания)

В кремлевском биатлоне судьи стреляют по спортсменам ("The Guardian", Великобритания)