Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Не наказывая, даже не порицая злодеев, мы тем самым из-под новых поколений вырываем всякие основы справедливости'... В 60-е годы Солженицын предупреждал об опасностях сохранения советской системы. Он тогда не мог знать, что она начнет возрождаться спустя всего поколение после своего краха. Но он оказался провидцем

Советский диссидент Александр Солженицын писал в 60-е годы прошлого века о злодействах сталинского режима: 'Мы должны публично осуждать саму мысль о том, что у одних людей есть право подавлять других. Замалчивая зло, хороня его внутри себя так, что никаких его следов не остается на поверхности, мы укрепляем его в себе - и в будущем оно поднимется тысячекратно'.

Президент России Владимир Путин - верный слуга системы, в свое время изгнавшей Солженицына из страны. Свое политическое образование Путин получил в КГБ. Он подавляет политическое инакомыслие, с параноидальным рвением один за другим 'раскрывает' антироссийские заговоры Запада и презирает гражданское общество, если оно отказывается ему прислуживать.

Он - поклонник Сталина. Он развивает в России культуру коллективного отрицания ужасающих преступлений, совершенных режимом СССР против собственного народа. Сегодня в России идет голосование на выборах, в преддверии которых власть сделала все, чтобы в стране появился однопартийный, во всем ей послушный парламент, верный лично Путину, а не демократической конституции страны.

Тем не менее, на Западе еще нередко можно встретить апологетов Путина. Среди них немало и британских бизнесменов, желающих вкладывать в России деньги. По их словам, Путин хорош уже тем, что принес в страну стабильность после хаоса и клептократии девяностых годов. Именно Путин, говорят они, ведет Россию к демократии - что в стран с подобными размерами можно делать только осторожно и твердой рукой.

Что ж, нам остается лишь надеяться, что все это так. Но этому нет никаких доказательств. Сегодня журналисты нашего раздела Business публикуют невеселую картину медийного ландшафта в России, где безжалостно подавляется свобода слова. Путин отнюдь не старается вырастить молодую демократию в теплице: напротив, он обрывает самые ее корни.

У Великобритании нет выбора: ей так или иначе придется иметь дело с Россией. Мы покупаем ее природные ресурсы; кроме того, мы - вместе с расширенным Европейским Союзом, куда сегодня входят и страны Балтии, и Польша - являемся неотъемлемой частью экономического пространства, граничащего с путинской империей. Но у нас не должно быть никаких иллюзий относительно того с каким человеком - и с каким государством - мы живем бок о бок.

В 60-е годы Солженицын предупреждал об опасностях сохранения советской системы. Он тогда не мог знать, что она падет, но спустя всего поколение начнет возрождаться. И тем не менее, Солженицын оказался провидцем: 'Не наказывая, даже не порицая злодеев, мы тем самым из-под новых поколений вырываем всякие основы справедливости'.

___________________________________________

Подлог, угрозы и подкуп - Путин готовится к победе ("The Guardian", Великобритания)

Путинские псевдовыборы ("The Economist", Великобритания)

Путинские 'шакалы' ("The Wall Street Journal", США)