Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Назад в будущее с Владимиром Путиным

Имя Путина стоит на избирательном бюллетене, но никто не ожидает, что он пойдет в Думу - так что тем, кто голосует за него, фактически 'впаривают' фальшивку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин оказался лидером партии "Единая Россия", в реальности не будучи даже ее членом. Всю свою кампанию "Единая Россия" крутила вокруг одного лозунга - поддержки некоего 'Плана Путина', даже не объясняя, в чем он, этот план, заключается

Главным парадоксом кампании, предварявшей парламентские выборы в России, стало то, что практически вся она была посвящена будущему Владимира Путина как лидера России - притом, что сам он на эти выборы не идет.

Да, имя президента Путина стоит на избирательном бюллетене в качестве главы избирательного списка партии "Единая Россия", которая наверняка одержит сегодня решительную победу. Однако практически никто не ожидает, что он пойдет в Думу в качестве депутата - так что тем, кто голосует за него, фактически 'впаривают' фальшивку.

"Единая Россия" кричит о том, что эти выборы - референдум популярности Путина, с тем чтобы в марте, по окончании его второго президентского срока, объявить его 'национальным лидером'. Поскольку в российской конституции такая должность не предусмотрена, для легитимизации всех этих политических маневров власти нужна большая явка избирателей. К этому же ее подтолкнул и сам Путин, заявив, что решительная победа "Единой России" даст ему 'моральное право' сохранить политическое влияние на правительство.

Если после этих слов кому-то показалось, что это уже опасная близость к диктатуре, то здесь важно упомянуть о том, что уровень популярности Владимира Путина действительно высок: для многих в России восемь лет его пребывания в Кремле стали годами стабильности и беспрецедентного материального благополучия. Большинство населения и на третий срок его отправило бы с большим удовольствием, однако это конституция запрещает. И в Кремле решили сохранить Путину власть, не сохраняя должность - для чего требуется выполнить несколько более сложных телодвижений.

Вот так он и оказался лидером партии "Единая Россия", в реальности не будучи даже ее членом. Всю свою кампанию "Единая Россия" крутила вокруг одного лозунга - поддержки некоего 'Плана Путина', даже не объясняя, в чем он, этот план, заключается. В то же время, после новых избирательных реформ другим партиям стало максимально сложно представить Путину какую-либо альтернативу: новые законы ущемляют малые и прозападные партии.

Кроме того, в новых выборах не могут участвовать депутаты-одномандатники, и голосование идет только за партийные списки - между тем парламент прошлого созыва на четверть состоял из депутатов, прошедших по одномандатным округам. В нынешний же парламент смогут пройти только партии, набравшие более семи процентов - а не пяти, как в прошлый раз - голосов.

В общем, при нынешней системе 'управляемой демократии', выстроенной Кремлем в последние годы, у оппозиционных партий с самого начала не было ни одного шанса на победу. Более того - по их словам, против них используется так называемый 'административный ресурс': власть жмет на все государственные и бюрократические пружины, чтобы все цифры были за "Единую Россию". Государственные служащие утверждают, что начальники грозят им увольнением, если они не поддержат правящую партию. Некоторым из них - например, учителям - несмотря на то, что выборы проходят в воскресенье, приказывают голосовать по месту работы, где за ними могут зорко следить чиновники.

В результатах выборов и так никто не сомневался, но сегодня Путину важно именно то, каков будет процент - от этого зависит его решение назваться национальным лидером. Если на выборы придет мало людей, это бросит тень на стратегию Кремля. Впрочем, во всех новостях, поступающих сегодня из России, говорится о рекордных цифрах явки.

Итогом выборов станет парламент, во всем покорный Путину, уже не раз говорившему, что нынешнее голосование 'задаст тон' президентским выборам, которые состоятся 2 марта. Многие аналитики считают, что он подготавливает почву для своего возращения в Кремль на третий срок. Конституционный запрет, по их словам, будет обойден с помощью 'куклы', которую посадят в президентское кресло на несколько месяцев.

Если сегодня Кремль получит 'мандат от народа', то завтра у него будет уже больше уверенности в том, что 'управляемая демократия' дает желаемый результат. Что Россия готова идти назад в будущее - во главе с Путиным.

__________________________________________

Горькая правда о российской демократии ("The Financial Times", Великобритания)

Ловкость рук - и никакого мошенничества ("The Baltimore Sun", США)

Почему партия Путина не может проиграть ("CBS", США)

Прощай, российская демократия ("The New York Times", США)