Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'За Родину! За Путина!'

Вчера Россия выбирала новую Госдуму

'За Родину! За Путина!' picture
'За Родину! За Путина!' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Состоявшиеся 2 декабря выборы нижней палаты парламента в России изначально были лишены какой бы то ни было интриги: преимущество путинской 'Единой России' было столь очевидным, что участие других 10 партий в парламентской гонке было скорее символическим. Поэтому главным был вопрос не кто победит, а сколько процентов голосов наберут единороссы...

Состоявшиеся 2 декабря выборы нижней палаты парламента в России изначально были лишены какой бы то ни было интриги: преимущество путинской 'Единой России' было столь очевидным, что участие других 10 партий в парламентской гонке было скорее символическим. Поэтому главным был вопрос не кто победит, а сколько процентов голосов наберут единороссы.

Новый подход

Нынешние выборы в Государственную думу проходили по новым правилам, существенно отличающимся от старых. Был, например, повышен проходной барьер - для того чтобы попасть в Госдуму, партии необходимо было набрать не менее 7 процентов голосов. Вступил в силу и запрет на создание избирательных блоков. То есть две партии, каждая из которых порознь вряд ли могла бы добиться успеха, но выступив единым списком, как это в свое время сделали, например, Первая партия и 'Латвийский путь', вполне оказывались в состоянии попасть в парламент.

Все это вызвало резкую критику оппозиции, которая заявила, что партия власти продавила законы, которые существенно ограничивают возможности других партий пройти в парламент. Тут справедливости ради надо отметить, что повышение избирательного барьера - практика в мире весьма распространенная. Лоббируют такие изменения, как правило, крупные партии. Вспомните, как наши народники активно выступали за введение барьера на выборах самоуправлений.

Еще одна проблема, на которую указывала оппозиция, - это отмена порога явки избирателей, то есть сколько человек ни придет к урнам, выборы все равно будут признаны состоявшимися. Кроме того, в избирательных бюллетенях была отменена графа 'против всех'. Таким образом, те, кто хотел проголосовать против всех, скорее всего, остались дома.

Лужков и Зюганов. Разные взгляды на одном участке

Несмотря на прогнозы социологов, что явка будет невысокой, в Москве, как показалось 'Часу', народ голосовал более чем активно. Во всяком случае на тех нескольких избирательных участках, которые мы посетили, было не протолкнуться.

Люди шли на участки целыми семьями. Так, например, в Доме творчества на Миуссах, где расположился избирательный участок N165, мы стали свидетелями вот такой трогательной картины: три женщины, видимо, бабушка, мама и дочка, взявшись за руки, шли сделать свой выбор.

Именно на этом участке голосовал вчера и мэр Москвы Юрий Лужков. Столичный голова приехал в миусский Дом творчества вместе с супругой Еленой Батуриной, единственной в России женщиной-миллиардером. Сотрудники участка пытались создать праздничную атмосферу, для чего на участок был принесен магнитофон. Правда, их попытки сделать музыку погромче постоянно натыкались на недовольство тележурналистов, которым музыкальный фон очень мешал.

Юрий Михайлович пребывал в хорошем расположении духа и, сделав выбор, пообщался с журналистами, которых в небольшой зал Дома творчества набилось около сотни.

- Как настроение, Юрий Михайлович? - крикнул кто-то из журналистской толпы.

- Отличное, - улыбнулся Лужков. И добавил уже серьезно: - Москвичи голосуют активно, надеюсь, наши избиратели сделают правильный выбор.

Что подразумевал Лужков под словом 'правильный', понять несложно - естественно, 'Единую Россию'. Плакаты и растяжки с лозунгами 'Наш выбор - Владимир Путин. Единая Россия' развешаны по всей Москве. Правда, такая реклама кое-где сыграла с партией злую шутку. Дело в том, что многие избиратели неверно поняли, кого они выбирают. Одна женщина призналась 'Часу', что пришла голосовать за третий срок Путина. И переубедить ее в том, что это не так, нам не удалось.

Окружили журналисты и прибывшего на участок после Лужкова лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Главный коммунист России, увидев такой интерес к своей персоне, пошутил:

- Вы, кажется, спутали меня с президентом.

И добавил, что главная задача КПРФ - сохранить голоса своих избирателей, поскольку приумножить их, по словам Зюганова, вряд ли получится - уж слишком большие ресурсы были брошены единороссами на свою избирательную кампанию. Тем не менее Зюганов заявил, что уверен, что КПРФ в Думу пройдет, как и ЛДПР Жириновского и Партия социальной справедливости Миронова. Их, по версии Геннадия Андреевича, просто 'вытащат' на подсчете голосов.

Каспаров: людей запугали

Диссидентствующий чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров пришел голосовать в компании лидера нацболов Эдуарда Лимонова на участок ? 181 в районе Хамовники.

Лимонов и его соратники вели себя тихо. Проголосовав, Лимонов покинул участок, а вот Каспарова окружили журналисты, главным образом иностранные, видать, недавний арест и пятисуточная отсидка в СИЗО добавили ему популярности на Западе. Впрочем, там вообще очень любят тех, кто против Путина.

Ничего принципиально нового Каспаров не сказал. Он традиционно поругал Путина за ущемление прав и свобод, а в заключение заявил, что на избирательных участках убрали закрытые кабинки для голосования. По словам опального шахматиста, это было сделано специально - чтобы власть могла контролировать избирателей.

- Люди запуганы. Если они не проголосуют за 'Единую Россию', их могут уволить с работы. Поэтому многих заставляют брать открепительные талоны и голосовать на других участках, централизованно, вместе с другими сотрудниками учреждения, чтобы начальник мог видеть, за кого отдает голос его подчиненный, - сказал Каспаров.

...Когда мы готовили этот материал к печати, председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров выступил с заявлением. По его словам, активность избирателей на выборах в Госдуму России V созыва в первой половине дня была значительно выше, чем на предыдущих выборах. Кто бы сомневался, учитывая, что неофициальный лозунг российских выборов 2007 звучал так: 'За Родину! За Путина!'

Праздник назначен на сегодня

Анонсы появились еще вчера, что понятно и разумно. Другое дело, что вчера же были анонсированы и победные торжества, которые пройдут сегодня в связи с сокрушительным результатом партии власти и ее неформального лидера Владимира Путина.

В полдень на Васильевском спуске в Москве состоится митинг сторонников движения 'Наши', посвященный итогам выборов в Госдуму. Через полтора часа на Славянской площади активисты движения 'Местные' соберутся на митинг-концерт 'Моя страна! Мой голос! Мой выбор!', посвященный тому же. С 14.00 до 20.00 в Новопушкинском сквере сторонники движения 'Россия молодая' намерены провести праздничную акцию 'В новый год с новой Думой'.

Из этого ряда несколько выпадают коммунисты, которые вчера же сообщили, что в 16.00 у памятника героям Плевны намерены провести митинг протеста против нарушений избирательных прав граждан. Да и вообще понедельник нужно было сделать выходным днем, чтобы народ и партия в едином порыве праздновали.

Вчера же весь день сводки новостей напоминали фронтовые. В Свердловской области к 12 часам дня проголосовало на 10% больше избирателей, чем к тому же времени на выборах в Госдуму в 2003 году. В Приморье к 16.00 проголосовало на 7% больше жителей, чем в прошлый раз. И далее в том же духе. Из всех без исключения регионов. Уже в 12.40 ЦИК РФ сообщил, что явка на выборах в два раза (!) превышает ту, что наблюдалась четыре года назад. Да и что тут удивляться, если даже губернатор Чукотки Роман Абрамович специально прилетел в Анадырь, чтобы принять участие в думских выборах (появившись в регионе, если не ошибаюсь, то ли второй, то ли третий раз в этом году)!

Особых заявлений политики, пришедшие на участки, не делали. Оно и понятно, так как агитация запрещена. Только мэр Москвы Юрий Лужков не исключил, что кандидатура на пост президента от 'Единой России' станет известна после съезда партии и консультаций с Путиным, то есть после 17 декабря.

Лужков в очередной раз назвал Путина 'национальным лидером', добавив, что он 'не уйдет из большой политики'. Кстати, мало кто знает, что в комплексе зданий на Старой площади (здесь находится администрация президента РФ) срочно возводится грандиозный современный офис. Говорят, его строят для нового лидера 'Единой России'.

Цифра

Всего в России, как сообщил вчера ЦИК РФ, зарегистрировано 105 млн. 650 тыс. 776 избирателей. В это число не входят избиратели, получившие открепительные удостоверения.

Факт

Вчера на официальном сайте Госдумы появилось поздравление тем, кто по итогам парламентских выборов будет избран в ее новый, пятый, созыв: 'Уважаемые депутаты, поздравляем вас с избранием в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации! Желаем вам плодотворной работы на благо нашей Родины!' Тут же приводятся 'советы начинающим'. Будущим парламентариям советуют не забыть удостоверение об избрании в Думу пятого созыва, паспорт, трудовую книжку, военный билет, диплом об образовании, страховое свидетельство и ряд других документов. А чтобы приехавшие в столицу новички не заблудились, размещенный здесь фрагмент карты Москвы подскажет им дорогу к Охотному ряду.

Мнение

Россия остается империей!

Парламентские выборы в России, скорее всего, не приведут к изменениям в отношениях между Латвией и Российской Федерацией, считают опрошенные 'Делфи' эксперты. Однако Латвии может потребоваться большая поддержка со стороны ЕС и НАТО.

Бывший министр иностранных дел Артис Пабрикс заявил, что после выборов в России должна сформироваться однопартийная система, фактически авторитарный режим Владимира Путина.

- Уже то, что за выборами не будут наблюдать европейские наблюдатели, свидетельствует о том, что выборы нельзя назвать демократическими. В большей или меньшей степени будет продолжено авторитарное управление государством, оппозиция по-прежнему слишком слаба, у нее нет доступа к СМИ и широким слоям общества, - заявил Пабрикс.

В такой ситуации, по мнению бывшего главы МИДа, Латвия должна постоянно думать о своей безопасности, и с этой точки зрения заключение договора о границе с Россией для Латвии крайне важно.

- Нам нужно вкладывать очень много энергии в ЕС и НАТО, потому что другой спасительной соломинки у нас нет, - отметил он.

По мнению политолога Карлиса Даукштса, Россия всегда была и останется авторитарной страной. Однако, по его словам, никаких серьезных изменений в отношениях с Латвией быть не должно, так как новое правительство сохранит стиль работы Владимира Путина.

- Россия может быть или империей, или ничем. Империей она и останется, со всеми своими амбициями, угрожающей риторикой и милитаризмом, - считает Даукштс.

__________________________________

Главные вопросы после огромной победы Путина ("The Guardian", Великобритания)

2 декабря Владимира Путина ("Le Monde", Франция)