Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вопрос о пути развития России открыт

Обзор прессы: 3 декабря 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вокруг Путина уже сегодня формируется культ личности, до тошноты знакомый по советским временам: нет ни критики со стороны парламента, ни существенной критики со стороны частного сектора по наиболее насущным международным вопросам - например, как решить будущее Косово или как не дать Ирану создать ядерное оружие

Цитаты дня: 'Слава Богу, избирательная кампания закончилась' Владимир Путин ('Известия')

'Каждая нация известна в мире главным образом своими пороками' Джозеф Конрад ('Вокруг света')

__________________________________________

Вопрос о пути развития России открыт

'Прокремлевская 'Единая Россия', возглавляемая президентом Владимиром Путиным, одержала убедительную победу на воскресных парламентских выборах', - сообщает влиятельная американская газета 'The Washington Post'.'В первых сообщениях, поступающих из России, есть данные о нарушениях во время выборов. Мы призываем российские власти провести расследование этих претензий', - цитирует издание заявление официального представителя Белого дома Гордон Джондро.

По мнению газеты, партия власти могла не сомневаться в своем успехе. Единственным вопросом было то, насколько велик будет разрыв между ней и другими партиями, и в том, будет ли он достаточно убедительным, чтобы Путин получил 'моральное право' для продолжения своего политического курса после избрания нового президента в следующем году.

'Уже то, что за выборами не будут наблюдать европейские наблюдатели, свидетельствует о том, что выборы нельзя назвать демократическими. В большей или меньшей степени будет продолжено авторитарное управление государством, оппозиция по-прежнему слишком слаба, у нее нет доступа к СМИ и широким слоям общества', - приводит оценку бывшего министра иностранных дел Латвии Артиса Пабрикса латвийская газета 'Час' в статье 'За Родину! За Путина!'.

Вывод, которые сделали из прошедшего голосования наши прибалтийские соседи - местечковый: Латвия должна постоянно думать о своей безопасности и укреплять отношения с ЕС и НАТО.

Латвийский политолог Карлис Даукштс считает, что никаких изменений в отношениях России с Латвией после выборов не произойдет, так как новое правительство сохранит стиль работы Владимира Путина. Но он считает, что Россия всегда была авторитарной страной. 'Россия может быть или империей, или ничем. Империей она и останется, со всеми своими амбициями, угрожающей риторикой и милитаризмом', - заявляет Карлис Даукштс.

До некоторой степени, результаты выборов отражают удовлетворение российских избирателей тем, что Путин расценивает как свое главное достижение - восстановлением экономической мощи и международного статуса России, которые пострадали после краха коммунизма и неразберихи 90-х годов, замечает московский корреспондент 'The New York Times' Клиффорд Леви. Автор статьи отмечает, что Путин до выборов так и не разъяснил, кто станет его преемником, когда президентский срок Путина истечет.

'The Financial Times' напоминает нам, что после того, как в октябре Путин единолично возглавил список кандидатов 'Единой России', голосование было превращено из обычных парламентских выборов в референдум популярности Путина. Мощное выступление 'Единой России' способно предоставить Путину платформу, чтобы остаться влиятельной политической фигурой даже после того, как он покинет пост президента в следующем году.

'Это готовит почву для Путина, чтобы стать 'национальным лидером', своего рода отцом нации', - замечает Люк Хардинг (Luke Harding) из 'The Guardian' в статье 'Главные вопросы после огромной победы Путина'.

Трудно ожидать каких-то позитивных изменений в позиции российского руководства в ближайшие год-два, - считает Николай Петров, член Научного совета Московского центра Карнеги. 'По той простой причине, что Путин сейчас не будет делать ничего, что способно ослабить его имидж активного борца за позиции России, довольно жестко разговаривающего с Западом и проводящего такую решительную политику', - говорит Николай Петров в интервью украинской газете 'День'.- А следующий президент, по крайней мере, в первое время будет недостаточно силен и популярен для того, чтобы делать шаги, которые могут быть расценены как отступление или смягчение российской позиции'.

Николай Петров ожидает серьезную перестройку политической системы в России. Хотя бы потому, что она построена Путиным под себя самого. 'И как только он отойдет на любую другую роль, ему придется перестраивать систему. У него нет иного выбора', - считает политолог.

Сценарии, которые дают возможность Путину остаться у власти или влиять на принятие ключевых решений активно рассматривает 'The Times' в статье 'Русские рулады'.

'Результат любого из этих сценариев несет в себе непосредственную опасность для окружающего мира. Вокруг Путина уже сегодня формируется культ личности, до тошноты знакомый по советским временам: нет ни критики со стороны парламента, ни существенной критики со стороны частного сектора по наиболее насущным международным вопросам - например, как решить будущее Косово или как не дать Ирану создать ядерное оружие. Чем дольше он будет оставаться у власти при таких обстоятельствах, тем сильнее будет становиться его изоляция и тем менее разумными его суждения. А тем временем остатки российской политической культуры будет и дальше поражать прогрессирующая атрофия, и когда необходимость перемен станет невыносимо острой, все возможности для мягкого перехода будут уже исчерпаны', - отмечает 'The Times'.

'Бывают же такие совпадения! Два президента - Путин и Чавес, которых не заподозришь в особой любви к демократии - выбрали этот день, 2 декабря, чтобы провести выборы в виде плебисцитов. Тут чувствуется ирония истории. Вспомните, что Вам рассказывали в школе: именно 2 декабря 1851 года Луи Наполеон Бонапарт, уже три года находившийся в чине президента республики, с помощью армии сверг режим и в скором времени провозгласил Вторую Империю. Различия между этими тремя эпизодами очевидны. Но и схожие черты потрясают', - замечает французская "Courrier International" в материале 'Госперевороты в форме плебисцитов'.

Неоднозначность выборов отмечает и британская 'The Independent'.

'Однако эти выборы не есть просто выборы в Думу - во всяком случае, не только выборы в Думу', - отмечает газета. Она считает, что выборы - это 'Пример недоверия собственному народу'. По мнению издания, 'Единая Россия' могла бы выиграть их сама, не прибегая к помощи силовых и запрещенных приемов.

'Но здесь руководители, как слишком часто они делали это в истории России, снова испугались собственного народа. При такой стабильности и материальном благополучии (а оба эти показателя сегодня выше, чем четыре года назад) людям нужно было дать возможность проголосовать если не сердцем - потому что есть такие, чье сердце не принимает того, что происходит сегодня в России - то хотя бы кошельком', - делает вывод 'The Independent'.

'После того, как с "Единой Россией" однозначно идентифицировал себя Путин, выборы фактически превратились в референдум о доверии ему после почти восьми лет его пребывания во власти. Что ж, он получил одобрение, которого столь старательно добивался - но не более, - продолжает издание. - Будет ли он использовать думское большинство "Единой России" для того, чтобы каким-нибудь образом остаться на третий срок - вопрос пока открытый, и пока он не решится, открытым останется вопрос не только о будущем пути развития России, но и о жизнеспособности ее институтов'.

И это, пожалуй, главный вопрос, ответ на который хотелось бы получить после выборов. И не только западным журналистам.

Марш согласных

Предварительные итоги голосования показали две тенденции, которые были заранее предсказаны политологами, фокусирует внимание читателей статьи 'Россия пришла за Путиным' 'РБК daily': высокую явку избирателей и убедительную победу 'Единой России'.

Газета не согласна, что в избирательной кампании не было интриги. Первой интригой газета считает решение самого Путина 'добавить жару' кампании возглавив список 'Единой России'. Второй - опубликованный за три дня до выборов опрос ВЦИОМа, который предсказывал, что думский барьер преодолеют только две партии - 'Единая Россия' (64%) и КПРФ (7,3%).

А третьей - скандальное сокращение числа зарубежных наблюдателей и отказ от мониторинга российских выборов со стороны авторитетного Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

''Единая Россия' почти сравнялась с Владимиром Путиным', отмечает 'Коммерсант', а президент снизил свои показатели. Газета отмечает, что партия власти набрала не менее 60% голосов при более чем 60-процентной явке, практически удвоив результат, полученный на парламентских выборах 2003 года. Тогда она получила 37% голосов избирателей при более низкой явке. 'А Владимир Путин выступил хуже, чем в 2004 году на президентских выборах: тогда он набрал 71,3% при явке 64,3%', - поясняет издание.

Публикует предварительные итоги выборов газета 'Ведомости' отмечает, что в Думе пятого созыва 'Правых нет и не будет', а в парламент снова прошли четыре фракции: 'Единая Россия', КПРФ, ЛДПР и 'Справедливая Россия'.

Россияне пришли, проголосовали, и стало ясно, какой курс они выбрали, - такой подзаголовок газета 'Известия' дает своему материалу о выборах 'Марш согласных'. И по этому можно оценивать то, как выборы освещает российская пресса.

Президент хочет остаться до. . . 2050 года

'Президент все-таки решил остаться, а не ограничивать себя положенными по конституции сроками. План лидера прост: конституцию следует малость подкорректировать, а для этого он должен услышать всенародное 'да' своему президентству на общенациональном референдуме, который прошел в это воскресенье. И тогда он готов править аж до... 2050 года', - сообщает 'Московский комсомолец' в статье 'Президент хочет остаться до 2050 года'.

'Да-да, именно такую программу наметил себе президент Венесуэлы Уго Чавес: 'Если Бог даст мне жизнь и помощь, то я останусь главой правительства до 2050 года'. Правда, к этому времени Чавесу будет за 95. Ну зачем, спрашивается, ограничивать себя предписанным по закону январем 2013 года? Тем более если нация хочет. . .', - пишет 'МК' дальше. А вы, кстати, о ком подумали?

Прошедший вчера в Венесуэле референдум по поправкам к конституции по замыслу лидера страны Уго Чавеса был призван стать демонстрацией поддержки курса действующего президента, который собирается построить в Венесуэле 'социализм XXI века'. 'Лейтмотивом всей кампании по подготовке к референдуму стала идея о внешнем враге, роль которого по традиции отведена Вашингтону', - вводит нас в курс кампании газета 'Коммерсант'.

'Любой, кто скажет референдуму 'нет', голосует за Джорджа Буша. Американская империя - наш главный враг. И 2 декабря мы снова отправим Буша в нокаут",- заявил господин Чавес на митинге в Каракасе в пятницу под громкие овации своих сторонников', - напоминает в статье 'Курс личности' газета.

Но 'Венесуэльцы не поддержали конституционную реформу Уго Чавеса', оперативно сообщает 'Коммерсант'. Против Чавеса проголосовало 50,7%. За - 49,29 процентов.

Публикации на другие темы:

'Газпром' 'серьезно думает над тем, чтобы продавать газ за рубли - с учетом того, как дешевеет доллар', - заявил зампред правления концерна, гендиректор 'Газпром экспорта' Александр Медведев. Когда это произойдет, рассуждают 'Ведомости' в статье 'Газовый рубль', 'РБК daily' в материале 'Рублем по газу'.

Кандидат в премьеры Бельгии, лидер победившей в июне на выборах Христианской демократической партии Ив Летерм отказался формировать кабинет из-за невозможности найти компромисс с валлонским отделением собственной партии. 'После этого угроза распада Бельгии на фламандскую и валлонскую части стала реальной как никогда', - делает вывод газета 'Коммерсант' в статье 'Ив Летерм сложил с себя Бельгию'.

Известный во всем мире Интернет-сервис LiveJournal, известный в России как 'Живой журнал' или ЖЖ, полностью выкуплен компанией 'СУП' за 30 млн. долларов. Ранее сервис LiveJournal, открытый в 1999 году, принадлежал американской Six Apart.

'В октябре 2006 года СУП подписал лицензионное соглашение с Six Apart, получив права на кириллический сегмент LiveJournal, который составляет 28% от общей ежемесячной аудитории Livejournal', - пишет в статье 'LiveJournal угодил в СУП' газета 'Коммерсант'.

Гус Хиддинк после жеребьевки финальной стадии футбольного чемпионата Европы 2008 года сказал, что постарается удивить всех и в дальнейшем.

Сборная России оказалась почти в такой же группе, что и четыре года назад: Испания и Греция. Вместо сборной Португалии в группу с Россией попала Швеция, с которой наша команда, впрочем, тоже играет неважно, оценил результаты жеребьевки 'Коммерсант' в материале 'Россия вернулась на прошлый чемпионат Европы' на странице 'Спорт'. 'Мы попали в группу с ровным составом. Я думаю, что из этой подгруппы можно выходить, но недооценивать никого нельзя', - заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

Обзор прессы от Александра Миронова (ИноСМИ)

__________________________________________

BBCRussian.com: Выборы как проверка на доверие системе

REGNUM: 'Газпром' может отказаться от расчетов в долларах

Газета.Ru: Запад удивлен поворотом Китая от Ирана

СМИ.Ru: День в России обещает быть политически горячим

ИноСМИ: Хитрость - разбавить Путина товарищами!