Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Единая Россия" и победа Путина - поддержание баланса в мире

Можно ставить под сомнение средства, к которым прибегает президент Путин, но не его мотивы

"Единая Россия" и победа Путина - поддержание баланса в мире picture
Единая Россия и победа Путина - поддержание баланса в мире picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторым г-н Путин может показаться авторитарным руководителем, однако нет никаких сомнений в том, что он искренне желает для России самого лучшего, стремится сделать так, чтобы страна осталась в руках настоящих российских патриотов, а не стала еще одним трофеем администрации Буша или одного из многочисленных "изгнанников", желающих закончить то, что они начинали делать до прихода Путина к власти.

В момент написания этой статьи до выборов в России еще оставалось несколько часов, однако, вероятнее всего, победу с большим преимуществом одержит "Единая Россия" (возможно, она получит более 63 процентов голосов).

Президент Путин, возглавляющий избирательный список "Единой России", обвиняется в злоупотреблении властью, в разгоне митингов оппозиции и в том, что он имеет несправедливое преимущество, постоянно появляясь на государственных телеканалах.

Хотя очень хотелось бы, чтобы эти выборы проходили в условиях свободы слова и честной борьбы, эти условия имеют значение лишь тогда, когда все стороны играют по одним и тем же правилам. К сожалению, в данном случае это не так, и Россия "подвергается атакам" людей, получающих финансовую (и моральную) поддержку аутсайдеров, многие из которых покинули Россию или даже вообще никогда в ней не жили. Американские власти играют важную роль в этой "игре", нынешняя администрация оказывает немалое давление на Россию, надеясь осуществить еще одну "смену режима".

Некоторым г-н Путин может показаться авторитарным руководителем, однако нет никаких сомнений в том, что он искренне желает для России самого лучшего, стремится сделать так, чтобы страна осталась в руках настоящих российских патриотов, а не стала еще одним трофеем администрации Буша или одного из многочисленных "изгнанников", желающих закончить то, что они начинали делать до прихода Путина к власти.

"Другая Россия", основанная Гарри Каспаровым (бывшим чемпионом мира по шахматам), является лишь одной из организаций, с которыми приходится бороться Путину. Им оказывает помощь Фонд поддержки демократии в России (The Foundation for Democracy in Russia), американская некоммерческая организация, поддерживающая гражданские и демократические свободы в России.

Послушав Каспарова, можно подумать, что гражданские и демократические свободы в России полностью отсутствуют, что большое количество людей просто молится о спасении. Однако судя по количеству посетителей интернет-сайта "Другой России" (56,2 % из Соединенных Штатов и менее 6 % из России), эти взгляды не пользуются поддержкой россиян.

Было забавно читать на сайте "Другой России" об "отправлении наших российских активистов за границу для ознакомления с демократическими процедурами..." Не имели ли они в виду Америку? Буш за время своего пребывания у власти издал более 800 распоряжений, многие из которых были направлены на усиление контроля администрации над американским народом. Ведущие средства массовой информации находятся в руках властей. Некоторые кандидаты от оппозиции (например, Рон Пол (Ron Paul)) получают меньше времени в эфире, чем другие кандидаты. Последние и предпоследние выборы в США вряд ли можно назвать честными. Так это об этой демократии говорит Каспаров?

Можно ставить под сомнение средства, к которым прибегает президент Путин, но не его мотивы. Он решительно настроен не допустить превращения России в еще один Ирак, не допустить попадания ее ресурсов не в те руки, и у него хватает смелости стоять на своем. Соединенные Штаты под руководством Буша и Чейни, возможно, более близки к диктатуре, чем Россия, и важно не допустить дальнейшего распространения их влияния. После Второй мировой войны в мировой истории наступил относительно спокойный период, однако все может измениться, если баланс силы слишком далеко сместится в каком-то одном направлении. Пока Путин остается на мировой сцене, мы можем рассчитывать на сохранение хрупкого равновесия. Поэтому его успех - это победа не только для российского народа, но и для всего мира.

Ян Брокуэлл - создатель поисковой системы Profindsearch.com

____________________________________________________________

Голосование, которого боится Путин ("The Washington Post", США)

Хуже всего то, что русские любят Путина ("Dziennik", Польша)