Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По мнению наблюдателей, российские выборы были несправедливыми, а Путин пользовался на них преимуществами

"Россия не была демократической страной, и не является ею сейчас"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера международные наблюдатели опубликовали крайне резкий отчет о выборах в России, в котором охарактеризовали их как 'несправедливые' и указали на многочисленные нарушения, в том числе на 'беспрецедентное' злоупотребление властью со стороны президента Владимира Путина.

Отчет указывает на несоответствие выборов международным стандартам. По словам президента, результаты отражают доверие избирателей к нему

Вчера международные наблюдатели опубликовали крайне резкий отчет о выборах в России, в котором охарактеризовали их как 'несправедливые' и указали на многочисленные нарушения, в том числе на 'беспрецедентное' злоупотребление властью со стороны президента Владимира Путина.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что выборы, проходившие в это воскресение, не соответствуют ее стандартам. 'Выборы не были справедливыми', - отметил Йоран Леннмаркер (Goran Lennmarker), глава парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Наблюдатели выразили особую тревогу по поводу четырех тенденций, в том числе оказания СМИ особого предпочтения Путину и партии 'Единая Россия' и притеснения оппозиционных партий, о чем есть многочисленные свидетельства.

Кроме того, беспрецедентная личная поддержка, оказываемая Путиным 'Единой России', по мнению наблюдателей, доходит до нелегитимного 'слияния политической партии и государства'. Отчет отзывается об этом как о злоупотреблении властью и 'явном нарушении международных обязательств и стандартов'.

Наблюдатели также осуждают проведенное Кремлем в преддверии выборов изменение правил, включавшее в себя повышение порога прохождения в Думу с пяти до семи процентов голосов. Таким образом, 'для новых и небольших партий' успешно участвовать в выборах стало 'чрезвычайно трудно', говорится в отчете.

Глава парламентской ассамблеи Совета Европы (так в тексте, - прим. пер.) Люк ван ден Бранде (Luc van den Brande) заявил, что, 'если в России управляемая демократия, то это были управляемые выборы'.

Критический тон отчета вызвал ярость Кремля, отозвавшегося о нем как о 'пристрастном, необоснованном и несбалансированном'. В защиту участия Путина в кампании 'Единой России' выступил представитель Кремля Дмитрий Песков, по словам которого, это 'не запрещено избирательным законодательством'.

'Единая Россия' - партия Путина - получила большую часть голосов, 64,1 %. Коммунисты пришли вторыми с большим отрывом - им досталось примерно 11,6 %. Ультранационалистическая Либерально-демократическая партия набрала 8,2 %. Барьер смогла преодолеть также и псевдооппозиционная 'Справедливая Россия'.

Наблюдатели выразили свое разочарование тем, в каком направлении развивается посткоммунистическая Россия после почти восьмилетнего правления Путина. Кроме того, наблюдатели пожаловались на ограничения, наложенные на их деятельность - в этот раз для мониторинга выборов их было приглашено всего 300, вместо 1163 наблюдателей, присутствовавших на российских парламентских выборах 2003 года.

'Я приезжаю в вашу страну уже 20 лет, с самого установления демократии. Это тяжелый путь, и мы понимаем, что он может потребовать времени. Я надеялся, что эти выборы станут шагом вперед. Однако с грустью должен признать, что это не так', - заявил Леннмаркер на пресс-конференции в Москве.

'Выборы прошли в атмосфере, серьезно ограничивающей возможность политического соревнования, с постоянными злоупотреблениями административным ресурсом. СМИ уделяли основное внимание правящей партии, а новое избирательное законодательство в общем негативно сказалось на политическом плюрализме. Российское политическое поле 2007 года нельзя назвать ровным', - констатировал он.

Путин охарактеризовал выборы, как легитимные и добавил, что их результаты подтверждают 'внутриполитическую стабильность' России. По его словам, помимо всего прочего, это был знак доверия избирателей к нему.

По итогам выборов этого воскресенья российский парламент покидают последние независимые депутаты. За исключением полунезависимых коммунистов, все члены нового парламента поддерживают президента, а 315 из 450 мест получает 'Единая Россия'. Ни одна из российских прозападных партий, ориентированных на реформы, в парламент не прошла.

'Нет никаких иллюзий на счет так называемых выборов, которые являются самыми несправедливыми и грязными в истории современной России', - заявил Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам и лидер оппозиции.

Свою озабоченность происходящим выразили и правительства Евросоюза. По словам официального представителя правительства Германии Томаса Штега (Thomas Steg): 'Россия не была демократической страной, и не является ею сейчас'. МИД Великобритании призвал Россию проверить сведения о нарушениях в ходе голосования, 'подтверждение которых может означать, что российские выборы не были ни свободными, ни честными'.

Оба основных российских государственных телеканала молчат по поводу критики со стороны наблюдателей от ОБСЕ.

Одним из депутатов нового парламента станет бывший агент КГБ Андрей Луговой, разыскиваемый Лондоном за убийство российского диссидента Александра Литвиненко. Он баллотировался по списку ультранационалистической Либерально-демократической партии.

________________________________________

Наша борьба против тирании в России ("The Wall Street Journal", США)

Управляемые выборы ("The Guardian", Великобритания)