Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин получает дивиденды от вновь обретенной гордости россиян за свою страну

Так что, Путин действительно популярен?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беспрецедентные итоги состоявшихся в воскресенье парламентских выборов нельзя объяснить одними лишь масштабными фальсификациями. Президент России олицетворяет для граждан страны возврат к порядку и вновь обретенный вес Москвы на международной арене.

Беспрецедентные итоги состоявшихся в воскресенье парламентских выборов нельзя объяснить одними лишь масштабными фальсификациями. Президент России олицетворяет для граждан страны возврат к порядку и вновь обретенный вес Москвы на международной арене.

Вчера их опять было десять тысяч, они собрались около Собора Василия Блаженного и размахивали белыми, синими и красными шарами, исполненные ликования в связи с победой, одержанной их президентом. Так пропутинское движение 'Наши' праздновало получение 'Единой Россией' 64 процентов голосов на выборах, в которых приняло участие 60% электората. Не являются ли беспрецедентные итоги этих любопытных превратившихся в референдум выборов результатом эрозии демократии в России и широкомасштабных фальсификаций? Может быть, прав Гарри Каспаров, наиболее часто упоминающийся в СМИ оппозиционер, говоря, что популярность Владимира Путина, чья деятельность в опросах общественного мнения регулярно получает 70 % положительных отзывов, - ни что иное как искусственно надутый воздушный шар? С помощью пропаганды и дорогостоящей нефти.

'Большинство россиян искренне уверены, что если Путин уйдет, ситуация в стране ухудшится', - говорит Маша Липман, политолог московского Центра Карнеги. - Большинство людей довольны, сейчас они себя ощущают лучше, чем три-четыре года назад'. Достаточно посмотреть на лихорадку потребления, охватившую Москву, количество покупаемых автомашин, бытовой техники, всевозможных услуг, чтобы констатировать высокий уровень жизни среднего класса. Безусловно, неравенство растет, но Путин уверяет, что за время его двух мандатов, число россиян, живущих ниже черты бедности уменьшилось с 40 до 20 процентов. За первые девять месяцев этого года средняя зарплата увеличилась на 25 процентов по сравнению с 2006 годом. В субботу накануне выборов Путин подписал указ о повышении на 300 рублей (8,50 евро) в месяц базовой части пенсий и на 608 рублей (17 евро) денежного довольствия военных. Критики считают эту меру демагогической, рассчитанной на усиление популярности президента.

'Путин возглавил страну, которая походила на государственную квартиру, где все нуждается в ремонте, где нет ни электричества, ни горячей воды', - говорит кремлевский советник. На Западе очень часто недооценивают силу травматического эффекта, который оказали на россиян сначала невыплаты зарплат в 1990-х годах, затем финансовый кризис 1998 года.

Выдающийся профессионал в области коммуникаций

Поэтому, когда пропутинская молодежь обличает, как вчера, 'предателей (читай либералов - прим. Figaro), которые хотят взять власть, чтобы вернуться в 1990-е годы, эпоху олигархов, период произвола', эти слова падают на благодатную почву. Тем более, что те времена напоминают и об унизительном крахе СССР. Многие русские, считает Маша Липман, испытывают к Путину чувство благодарности за то, что Россия вновь обрела вес на международной арене. 'Россияне, если даже и видят маневры властей, в целом не слишком озабочены своими политическими правами', -говорит она. И вновь используемый постулат, гласящий, что россиянам нужна сильная рука, находит отклик в народных массах. 'У нас забастовки не парализуют страну, никто не жжет машины полиции', - говорит москвич Евгений. Этим летом фотографии обнаженного по пояс Путина, демонстрирующего свои накаченные мускулы на фоне дикой природы Сибири, вызвали шквал страстей на форумах в Интернете. С годами бывший подполковник КГБ с неприметным лицом сильно изменился. И стал выдающимся специалистом в области коммуникаций. 'Когда он провел монетизацию льгот, унаследованных с советской эпохи, его популярность снизилась, - вспоминает журналист 'кремлевского пула'. - Но он быстро набрал потерянные очки, сев в августе 2005 года за штурвал стратегического бомбардировщика ТУ-160'.

'По мере приближения выборов, люди начинают бояться, что их обманут политические авантюристы, криминальные группировки или коррумпированные офицеры', - некоторое время назад говорил Николай Злобин, директор программы изучения России Центра оборонной информации в Вашингтоне. -А Путин не ассоциируется ни с одной их этих категорий'. Обличения политолога Станислава Белковского касательно личного обогащения президента остаются без внимания.

Так что, Путин действительно популярен? 'Диктатор всегда пользуется популярностью, пока не уйдет', - язвительно отмечает журналист Юлия Латынина. И все-таки создается впечатление, что популярность 'царя Путина' зиждется не на страхе и пропаганде. Но она все равно крайне непрочная, предупреждает Станислав Белковский. Новый рост инфляции и растущая напряженность на Кавказе могут быть предвестниками грядущего шторма.

_______________________________________

Неудивительно, что им нравится Путин ("The Times", Великобритания)

Голосовать против Путина - выбирать дряхлеющее государство и полупустую потребительскую корзину ("Le Temps", Швейцария)