Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Управляемые выборы

Победа кремлевской партии привносит дуумвират в российскую политику

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир может не сомневаться, что Путин пока что в седле на протяжении следующего года. Но если он в дальнейшем не попытается вернуться в Кремль в качестве президента, он потеряет свое влияние на повестку дня. А что касается следующего года, то мир может быть уверен в том, что процесс неопределенности в России будет продолжаться

Как ожидалось, партия 'Единая Россия' с огромным отрывом победила на выборах в Государственную Думу, состоявшихся в минувшее воскресенье. По данным подсчета 98% бюллетеней, возглавляемая президентом Владимиром Путиным партия набирает 64,1%. На втором месте коммунисты - у них 11,6%. Также семипроцентный барьер преодолевают ЛДПР (8,2%) и 'Справедливая Россия' (7,8%). По предварительным данным, в новой Думе 'Единая Россия' получит конституционное большинство - 315 думских мандатов, КПРФ достанется 57 мест, ЛДПР - 40, а 'Справедливой России' - 38.

Лидер партийного аппарата 'Единой России' Борис Грызлов (Путин формально в партии не состоит) назвал результат победой. Кремль также рассматривает предварительные результаты свидетельством поддержки курса Путина. Однако бывший министр экономики, ныне научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что показанный 'Единой Россией' результат недостаточен для объявления Путина всенародным лидером. '(Власти) не смогли достичь своей цели для того, чтобы сказать, что всенародная любовь у президента в кармане и он может выбирать себе любую ипостась, оставаясь национальным лидером', - отметил Ясин.

По-другому на результаты выборов смотрит российская оппозиция, а также ОБСЕ, ПАСЕ, ЕС. Немногочисленная российская оппозиция еще до окончания голосования обвинила власти в попытке фальсифицировать итоги выборов в Госдуму и вновь попыталась привлечь внимание к проблеме административного давления в избирательной практике. Избранные в Думу коммунисты намерены добиваться в суде отмены результатов выборов из-за 'фальсификаций'; о беспрецедентных нарушениях заявили правые из СПС и 'Яблока', набравшие соответственно 1 и 1,6% голосов.

Прошедшие выборы в Госдуму не соответствуют стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявил вчера на пресс-конференции в Москве председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Йоран Леннмаркер. В свою очередь, глава миссии наблюдателей ПАСЕ Люк ван дер Бранде отметил, что в ходе выборов зарегистрирован ряд негативных моментов, в частности злоупотребления административным ресурсом. 'В стране отсутствует реальное разделение ветвей власти. Если РФ - управляемая демократия, то эти выборы были управляемыми', - заявил он. По его словам, в ходе кампании наблюдалась явная и огромная активность президентского аппарата в направлении организации и проведения выборов.

Член Еврокомиссии, курирующая внешние связи, Бенита Ферреро-Вальднер также увидела проблемы в ходе выборов. 'Мы видели некоторые нарушения фундаментальных прав, в частности свободы слова и права на собрания и митинги', - сказала Б. Ферреро-Вальднер журналистам.

КОММЕНТАРИЙ

Что принесли прошедшие парламентские выборы Кремлю и России на международной арене? Поскольку некоторые партии оспаривают легитимность выборов, будут ли результаты голосования признаны мировым сообществом?

Лилия Шевцова, член Научного совета Московского центра Карнеги:

Во-первых, для Кремля эти выборы, несомненно, означали победу кремлевской партии, которая вместе с союзниками получает в парламенте конституционное большинство. А это позволяет президенту менять конституцию. Во-вторых, благодаря победе 'Единой России' президент Путин получает большую легитимность, которую он хочет использовать для получения статуса национального лидера, стоящего над политической системой, государством и обществом. Я предполагаю, что в качестве национального лидера Путин намеревается оказывать влияние на политическую сцену, а также рекомендовать будущего кандидата в президенты и оказывать влияние на новую президентскую повестку. Фактически мы имеем дело с попыткой создать новый политический режим, который будет заключаться в дуумвирате власти. С одной стороны, национальный лидер, а с другой - технический президент. Каковы будут последствия этой попытки, пока не ясно. Но это, по крайней мере, тот сценарий, который сейчас пытается воспроизводить в стране власть.

Трудно сказать, что Россия получит на международной арене. По крайней мере, в течение ближайшего времени это будет означать, что Путин влиять на основные направления политики, в том числе внешней. И мир может не сомневаться, что Путин пока что в седле на протяжении следующего года. Но если он в дальнейшем не попытается вернуться в Кремль в качестве президента, он потеряет свое влияние на повестку дня. А что касается следующего года, то мир может быть уверен в том, что процесс неопределенности в России будет продолжаться. Коль скоро есть не один лидер, а два, коль скоро власть будет разделена, очевидно, между двумя командами, это будет означать сохранение неопределенности. Эта неопределенность касается и внешней политики.

Хотя поддержка 'Единой России' составляет меньше 70 процентов, тем не менее, этот результат выше полученного прокремлевскими силами на прежних выборах. И даже если получится около 65 процентов, это достаточно весомый результат для того, чтобы президент считал, что он получает добавочное влияние.

Эти выборы в глазах мирового сообщества не имеют достаточной легитимности. Хотя бы в силу того, что это были не выборы, а скорее референдум относительно поддержки уходящего президента. Есть сомнения в их легитимности. Но в конечном итоге, как мы знаем, мир примет эти выборы и их результаты, потому что ему нужно сейчас иметь дело с Россией. В принципе 'Единая Россия' никогда не получила бы эти голоса, если бы не поддержка президента Путина. 'Единая Россия' как партия не обладает достаточной позицией в обществе. Это ясно. Путин ее вытянул на собственных руках. Партия власти победила с президентом и получила возможность управлять парламентом и влиять на процесс воспроизводства власти.

N211, вторник, 4 декабря 2007

_________________________________

Путин: победа 'российского Рейгана' ("Time", США)

Обаяние тирании ("The Wall Street Journal", США)