Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мучения Европы с Путиным

Так же, как Путин прекрасно говорит по-немецки, не будучи немцем, также хорошо он владеет 'демократическим', не будучи демократом. Европа должна обезопасить себя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России в воскресенье прошло некое подобие выборов. Формально имелось все необходимое: избиратели, бюллетени для голосования, избирательные участки, урны. Чего не было - так это свободной конкурентной борьбы до выборов...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Виктория aka sigma, за что мы ей крайне признательны

______________________________________________

В России в воскресенье прошло некое подобие выборов. Формально имелось все необходимое: избиратели, бюллетени для голосования, избирательные участки, урны. Чего не было - так это свободной конкурентной борьбы до выборов.

Не было также возможности выбрать между, в основном, равноправными партиями, которые придерживаются различных программ. Это не были выборы, в нашем понимании о них, это было мероприятие, облаченное в демократические одежды парламентских выборов для произведения лучшего эффекта за границей.

Две из четырех представленных партий - 'Единая Россия' и 'Справедливая Россия' - являются объединениями, созданными Путиным по своему образу и подобию. Вместе они набрали три четверти голосов. Это партии не левые, и не правые, а национально-государственные. Они пропагандируют сильное государство, придерживаются принципов либеральной экономики там, где это им выгодно, но удерживают доступ к энергоносителям, контроль над вооруженными силами и атомными ракетами.

Правовая защита есть только для государства и его органов. Для граждан она есть только, если они не угрожают единой России. Что угрожает единой России, решает 'Единая Россия', то есть Путин.

Да, 'выборы', конечно, показали, что большинство русских выступают за авторитарное правление Путина. Это сильно удивляет европейцев, так как здесь - в Западной Европе и, особенно, в Германии - только очень немногие могут себе представить, как можно после Сталина и Гитлера, строится позади 'фюрера'.

Не демократ чистой воды

Спикер Госдумы Борис Грызлов выразил это следующими словами: 'Выборы подтвердили главную идею, что Путин должен остаться национальным лидером'. По этой формулировке становится понятно, что приверженцы Путина не видят в нем всего лишь одного их многих ведущих политиков, как это принято в нормальной демократии, а видят 'единственно возможного', 'избранного'.

В России даже сегодня остается еще много приверженцев понятия 'государство', в котором смешиваются холоднейшая рациональность и иррациональная гордость. Для этой смеси офицер 'тайных служб' почти идеален. Холодная рациональность - это то, на чем в той или иной степени основываются отношениях между Лондоном, Парижем и Берлином. Здесь широко распространено экономическое видение политики, а потому многие полагают, что язык экономики и язык политики интересов, которыми Путин вполне владеет, полностью соответствуют нашим и этот человек должен быть демократом. Как считают некоторые, даже 'демократом чистейшей воды'.

Он им не является. Путин владеет, в прямом и переносном смысле, иностранными языками. Он говорит по-немецки, не являясь немцем. Он владеет 'демократическим', не являясь демократом. Если бы в остальном он был всего лишь холодным технократом, это было бы не так плохо, так как он был бы предсказуем.

Стоит опасаться, что в Путине на самом деле горит националистическое сознание. Смесь из большой личной власти, национализма и экономических ресурсов может серьезно дестабилизировать континент, даже поставить его под угрозу.

Для Европы по-прежнему важно сохранять партнерство с Россией. Для тенденциозно авторитарных сообществ действителен принцип 'вода камень точит'. Изоляция, как ее практиковали в Советском Союзе для удержания власти, в век спутников и интернета невозможна.

Это партнерство не должно означать, что мы - пусть только ради нефти и газа - будем делать вид, что Дума это Бундестаг или Национальная Ассамблея. Между нами фундаментальные различия - между свободолюбивой и управляемой демократией.

_______________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Виктория aka sigma

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

_____________________________________________

Как сотрудничать с путинской Россией? ("Rzeczpospolita", Польша)

C Путиным можно иметь дело ("The Times", Великобритания)