Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в России вызывают новые вопросы

Вскоре Путину, несмотря на победу его партии, придется уйти в отставку. Но он по-прежнему может передать мантию своему избраннику и решать, сколько власти у него будет после ухода

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти все на этих выборах было предсказуемо, включая критику. Во многих отношениях нынешнее голосование было точным повторением предыдущих выборов в российский парламент, которые состоялись четыре года назад. Тогда 'Единая Россия' также одержала уверенную победу, а трем остальным левым и националистическим партиям достались остатки мест в Думе. Однако в этот раз было одно крайне важное отличие.

Сюрпризом это не было совершенно точно. Проведенные 2 декабря выборы в российский парламент обеспечили убедительную победу партии 'Единая Россия', которая поддерживает президента Владимира Путина. 'Единая Россия' должна в итоге набрать примерно 63 процента голосов. Это намного больше, чем у второй по популярности партии - КПРФ, набравшей всего 11,5 процента.

Международные наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совета Европы подвергли эти выборы критике, назвав их 'нечестными'. В качестве примеров они приводили предвзятость средств массовой информации и отсутствие реальной конкуренции. Российские власти эти обвинения отвергают. Такие комментарии не имеют большого значения внутри России, и никто не может отрицать, что результаты выборов в целом правильно отражают желания общества. Учитывая огромную личную популярность Путина и впечатляющий экономический подъем последних лет, никто и не сомневался в поддержке президента и его партии со стороны россиян.

Действительно, почти все на этих выборах было предсказуемо, включая критику. Во многих отношениях нынешнее голосование было точным повторением предыдущих выборов в российский парламент, которые состоялись четыре года назад. Тогда 'Единая Россия' также одержала уверенную победу, а трем остальным левым и националистическим партиям достались остатки мест в Думе.

Вопросы без ответов

Однако в этот раз было одно крайне важное отличие. Четыре года назад смысл результатов выборов был абсолютно понятен. Победа 'Единой России' обеспечила Путину мощную поддержку в Думе на оставшиеся четыре года его президентства. Это означало преемственность и стабильность, символом которых был сидевший в Кремле Путин, а также парламент, в котором господствующее положение занимали его сторонники. Однако на этот раз результаты выборов вызывают столько же вопросов, сколько дают ответов.

Для начала, есть некий парадокс в том, что человек, за которого по сути дела проголосовали россияне, скоро должен будет покинуть президентский пост. Пробыв на нем два срока подряд, Путин согласно конституции обязан через несколько месяцев уйти в отставку. Но в действительности думские выборы ознаменовали собой не окончание избирательной кампании, а начало отсчета времени до предстоящей передачи политической власти в России. 'Очевидно, что это своего рода пролог, - говорит ведущий стратегический аналитик московского банка 'УралСиб' Крис Уифер (Chris Weafer), - сейчас это означает, что [Путин] получил мандат доверия общества и может выбирать для себя ту роль, которая ему больше подходит, и по сути дела, назначать своего преемника'.

В ожидании благословения

На самом деле, избирательная кампания по выборам президента России формально уже идет. Избирательная комиссия Российской Федерации официально объявила о начале кампании 28 ноября, назначив проведение выборов на 2 марта. 11 кандидатов уже официально заявили о своем намерении баллотироваться на президентский пост. Среди них лидер коммунистов Геннадий Зюганов, активист от оппозиции и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и экс-премьер Михаил Касьянов (сейчас он решительно критикует Путина). Однако на сегодняшний день ни 'Единая Россия', ни сам Путин не объявили, какого кандидата они поддержат, и ни один из серьезных соперников пока не раскрыл свои карты.

Но ожидание должно скоро закончиться. Согласно избирательным правилам России, у потенциальных кандидатов есть всего три недели до 23 декабря - срока окончания регистрации в избирательной комиссии РФ. Еще важнее другое. 'Единая Россия' в воскресенье объявила, что назовет своего кандидата в президенты на съезде партии, который назначен на 17 декабря. Этот кандидат почти наверняка станет следующим президентом России. Нельзя и подумать о том, что 'Единая Россия' выставит своего кандидата без благословения Путина. Также маловероятно, что большинство россиян будет голосовать не за путинского избранника, а за кого-то другого.

Кто же им станет? Пока появились всего три основных претендента. Давно уже ходят слухи о том, что наиболее вероятные преемники - это первые заместители премьер-министра Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Назначив в сентябре на пост премьера Виктора Зубкова, Путин тем самым добавил в список третьего потенциального кандидата. Есть еще одна интригующая возможность. Путин может поддержать двух и более кандидатов, дав таким образом избирателям возможность самим принимать окончательное решение. 'Я очень сомневаюсь, что он укажет на одного человека', - говорит кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Гадание на кофейной гуще

Выборы в Думу не дали ответа на еще один ключевой вопрос, который во многих отношениях не менее важен, чем вопрос о преемнике Путина. Что будет делать сам Путин, уйдя в отставку? Результаты выборов, которые в большей степени стали вотумом доверия одному человеку, нежели голосованием за политическую программу, лишь подтверждают, что Путин твердо намерен продолжать играть ключевую роль в российской политике. 'Понятно, что он сохранит влияние, - говорит Песков, - у нас будет уникальная ситуация, когда уходящий со своего поста человек более популярен, чем его сменщик по президентскому кабинету'.

Но что это значит на практике, пока совершенно непонятно. Хотя Путин делал намеки на то, что при следующем президенте может стать премьер-министром, это всего лишь один возможный вариант. На самом деле, будет очень сложно выполнять функции премьер-министра, который обязан послушно проводить в жизнь указания президента, и в то же время играть роль серого кардинала, человека за троном, или высшего арбитра. А ведь именно такую роль мог предусмотреть для себя Путин. Есть еще одна возможность, и этого совершенно очевидно хотят многие россияне. Она заключается в том, что Путин после небольшого перерыва вернется в президентское кресло - возможно, после досрочной отставки его преемника. Такой вариант кажется весьма вероятным, если мантия Путина перейдет к 66-летнему чиновнику Зубкову, чье имя стало известно лишь после его внезапного назначения на пост премьера.

Но самый сложный вопрос состоит в том, во что выльется такая беспрецедентная ситуация. 'Эта ситуация крайне противоречива, - признает Песков. - Будет ли она угрожать положению в России? Путин достаточно мудрый и опытный политик, чтобы не допустить этого'. Многие вкладывающие деньги в Россию инвесторы успокаивают себя тем, что если Путин будет по-прежнему играть важную роль, либо в правительстве, либо за кулисами, то политика страны мало в чем изменится.

Но многих очень беспокоят эти ставящие в тупик противоречия, которые возникают в результате такого странного раздвоения власти. 'Структура такого типа, в которой 'духовный лидер' не стоит у власти, может впоследствии вызвать серьезную дестабилизацию, - предупреждает Крис Уифер, - единственная возможность для Путина заключается в том, чтобы через относительно короткий промежуток времени вернуться в президентское кресло'.

____________________________________________________________

План Путина ("The Wall Street Journal", США)

Путин: победа 'российского Рейгана' ("Time", США)