Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия дает Путину карт-бланш

В результате вчерашних выборов имеющееся у российского президента пространство для маневра расширилось, но они не дали ему ответа на главный вопрос: что делать дальше

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это, впрочем, не отменяет одного 'неудобного' факта: даже если бы либеральные партии вели борьбу в равных условиях, они все равно потерпели бы на выборах сокрушительное поражение - по двум причинам. Во-первых, они до сих пор представляют 'старый режим', правивший в 'дикие девяностые', когда российская экономика стремительно катилась в пропасть

Comment is free . . .

От вчерашних парламентских выборов Владимир Путин получил то, что хотел - мощнейший личный мандат поддержки, позволяющий ему оставаться 'у руля'. Его партия 'Единая Россия' получила 70% мест в Думе, а если прибавить к этому голоса, поданные за другую пропрезидентскую партию - 'Справедливую Россию', Путин, вероятно, может утверждать, что его поддержало более половины от общей численности граждан, имеющих право голоса.

Подобная политическая опора укрепляет легитимность Путина и расширяет его пространство для маневра накануне завершения второго президентского срока, но сама по себе не позволяет решить стоящий перед ним главный вопрос: что делать дальше. Он явно хочет остаться у власти. Этого требуют и соотечественники, и судьба России, против которой, как утверждается внутри самой страны, строят хищнические замыслы враждебные иностранные державы. Но как? Он не желает следовать центральноазиатским образцам и объявлять себя пожизненным президентом, а потому должен пока что подчиняться положениям российской конституции, требующей, чтобы он, после двух сроков подряд на президентском посту, покинул его в марте будущего года. В решении проблемы преемственности власти конституция Путину ничем помочь не может.

Результат выборов расширяет спектр его возможностей. Путин обладает достаточным большинством в парламенте, чтобы внести в конституцию поправки. Но с таким же успехом он может провести в президенты лично подобранного преемника, точно зная, что пользуется достаточной популярностью в стране, чтобы сохранить преобладающее влияние на политической арене, занимая любую другую должность, которую он для себя выберет. Его помощники недавно озвучили идею о том, чтобы Путин, уйдя с поста президента, остался 'национальным лидером' - что бы это понятие не означало. Но если речь пойдет о выборе между слабым 'местоблюстителем' президентского кресла (вроде нынешнего премьер-министра Виктора Зубкова), и сильным (таким, как его министр обороны [так в тексте - прим. перев.], 'ястреб' Сергей Иванов), результаты выборов, как это ни парадоксально, говорят в пользу второго варианта. Они свидетельствуют: Путин занимает настолько прочное место в сознании народа, что может позволить себе подобрать сильного преемника, и немного меньше беспокоиться о риске раскола в руководстве России. После восьми лет у власти Путин обрел больше уверенности в себе, и может начать действовать так, как способен поступать только уверенный лидер.

Если руководствоваться опытом прошлого, то можно сказать, что Путин выложит свои козыри лишь в самый последний момент, заставляя всех - в том числе ближайших помощников - теряться в догадках. Второй раунд этой гигантской политической игры состоится в марте будущего года, и пока либеральной оппозиции, оставшейся за пределами Думы из-за увеличенного до 7% 'барьера' для прохождения в парламент и отмены выборов по одномандатным округам, в принципе никто не мешает вступить в борьбу за президентское кресло.

Как уже сообщала Guardian, по масштабам подтасовок нынешние выборы, пожалуй, не имеют себе равных в истории современной России. Лидеров оппозиции, например, бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова и главы Союза правых сил Бориса Немцова, арестовывали и запугивали. Интернет-сайты других партий, в частности, 'Яблока', подвергались атакам хакеров. Поддержка 'Единой России' наращивалась за счет, как говорят в России, 'административного ресурса' - мощные рычаги влияния исполнительной власти на общенациональном и местном уровне задействовались, чтобы добыть для нее побольше голосов. ОБСЕ и ЕС справедливо сетуют на то, что предвыборная кампания 'Единой России' велась нечестно, и она получала привилегированный доступ к общенациональному телевидению.

Это, впрочем, не отменяет одного 'неудобного' факта: даже если бы либеральные партии вели борьбу в равных условиях, они все равно потерпели бы на выборах сокрушительное поражение - по двум причинам. Во-первых, они до сих пор представляют 'старый режим', правивший в 'дикие девяностые', когда российская экономика стремительно катилась в пропасть. Во-вторых, они по-прежнему неспособны объединиться, отложить в сторону личные амбиции ради более важной и благой цели - демократизации страны.

Вызов путинской власти будет брошен скорее не извне, а изнутри. Одним из главных сюрпризов воскресных выборов стал успех 'Справедливой России', выступающей с более левой, социально-ориентированной платформой. Эту партию создал сам Путин - еще до того, как он решил превратить в парламентские выборы в референдум о доверии себе самому. Тогда идея состояла в том, чтобы в новом парламенте господствовали две лояльные по отношению к президенту фракции, - правая и левая. Это устраивало Кремль, но создавало проблемы для органов исполнительной власти в регионах, где начал возникать жестокий раскол.

Когда Путин отказался от замысла провести в Думу две конкурирующие пропрезидентские партии, возникло ощущение, что судьба 'Справедливой России' решена, и ее ждет безвременная кончина. Тем не менее партия не только сохранилась, но и прошла в Думу; теперь она готова к новым сражениям. Возможно, это важный признак нарастающей напряженности между конкурирующими фракциями в Кремле. Путин, может быть, и обладает тотальным контролем, но это еще не означает, что страна, которую он контролирует, настолько стабильна политически, как ему бы хотелось.

____________________________________

Майкл Макфол: План Путина ("The Wall Street Journal", США)

Брет Стивенс: Обаяние тирании ("The Wall Street Journal", США)

Норман Стоун: Неудивительно, что им нравится Путин ("The Times", Великобритания)

Похвала Путину ("The Guardian", Великобритания)