Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Простой путь Путина к третьему сроку

Громче всех за идею оставить Путин на третий срок ратовал председатель СФ Сергей Миронов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разумеется, Путин не хочет, что бы ему приписывали маневры с целью остаться на третий срок и никогда не высказывался за изменение конституции. Но он никогда не говорил также, что не пойдет на выборы, если Дума и Совет Федерации внесут необходимую поправку, и во время предвыборной кампании имелись признаки, что такой сценарий возможен...

От Проф. Дэвида Кэмерона (David R. Cameron)

Сэр, в своей статье "Путин предупреждает иностранцев: не вмешивайтесь в российские выборы" (от 29 ноября) Вы отмечаете, что после того, как правительство официально опубликовало дату проведения президентских выборов, Владимир Путин потерял свой последний шанс баллотироваться на третий срок, сойдя с дистанции еще до начала кампании. С другой стороны, в статье "Путинский клан и его план" (аналитическая статья от 29 ноября), Вы отмечаете, что он может остаться на должности президента, если будет найден способ обойти конституционный запрет находиться у власти три срока подряд.

У Путина есть очень простой способ остаться на третий срок: внести поправки в конституцию. Статья 81, которая ограничивает нахождение на должности президента двумя сроками подряд, может быть изменена большинством в две трети голосов в Думе и в Совете Федерации. На воскресных выборах "Единая Россия", список которой возглавил Путин, получила 64% голосов и 70% мест. Еще 18% мест получат Либерально-демократическая партия и "Справедливая Россия", которые также поддерживают Путина. В Совете Федерации, куда входят представители правительств субъектов РФ, если будет необходимо, такая поправка получит еще большую поддержку. Ведь громче всех за идею оставить Путин на третий срок ратовал именно председатель палаты Сергей Миронов.

Поправка к 81 статье войдет в силу сразу после того, как ее одобрят обе палаты. Так как президентские выборы должны пройти через три месяца после воскресных, то у вновь избранной Думы и Совета Федерации будет достаточно времени, чтобы внести поправку в конституцию.

Разумеется, Путин не хочет, что бы ему приписывали маневры с целью остаться на третий срок и никогда не высказывался за изменение конституции. Но он никогда не говорил также, что не пойдет на выборы, если Дума и Совет Федерации внесут необходимую поправку, и во время предвыборной кампании имелись признаки, что такой сценарий возможен. По всей стране прокатилась волна митингов и демонстраций, призывающих Путина остаться еще на один срок. Всего этого не было бы без одобрения местных властей, и есть доказательства тому, что чиновники принимали активное участие в их организации. Две недели назад в Красноярске Путин сказал, что если "Единая Россия" победит с подавляющим преимуществом, то у него будет "моральное право" просить Думу и правительство придерживаться нынешнего курса. Он также заявил: "Я пока воздержусь и не буду говорить, в какой форме я буду это делать. Есть разные варианты, и если это [подавляющее преимущество] состоится, у меня будет такая возможность". "Единая Россия" выиграла со значительным преимуществом, и теперь у Путина есть такая возможность.

Дэвид Р. Кэмерон,

Профессор политологии,

Йельский Университет,

Нью Хэвен, CT 06520, США

__________________________________________

Неудивительно, что им нравится Путин ("The Times", Великобритания)

Партия Путина одержала сокрушительную победу. И что? ("The Independent", Великобритания)