Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косово - предвестник эры микрогосударств

Потенциальные государства-карлики слишком легко верят в то, что им удастся перенести лучшие черты своего настоящего в независимое будущее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские и европейские дипломаты твердо заявили, что край Косово уникален, стараясь сдержать споры в Организации Объединенных Наций относительно его дальнейшей судьбы. Они пытаются сказать, что это протекторат ООН в составе суверенного государства Сербия, и его будущее не создает никаких прецедентов. Но переговоры проходят мучительно трудно, поскольку многие страны считают совсем иначе - что это прецедент и яркий пример для многих потенциальных государств в миниатюре.

Если Косово в понедельник решит провозгласить независимость от Сербии, это может спровоцировать новые боевые действия, а также подтолкнуть новые провинции и регионы к созданию микрогосударств на своей территории.

Американские и европейские дипломаты твердо заявили, что край Косово уникален, стараясь сдержать споры в Организации Объединенных Наций относительно его дальнейшей судьбы. Они пытаются сказать, что это протекторат ООН в составе суверенного государства Сербия, и его будущее не создает никаких прецедентов. Но переговоры проходят мучительно трудно, поскольку многие страны считают совсем иначе - что это прецедент и яркий пример для многих потенциальных государств в миниатюре.

Отделение в определенной степени выгодно, поскольку это путь для предотвращения этнических трений, а также возможность для малочисленных групп людей свободно управлять своими делами по собственному усмотрению. Сейчас уже не столь выгодно и ценно быть частью крупного государства, как раньше. В то же время, отделение - это в большинстве случаев провал попыток изобрести для различных народов правила, позволяющие им жить вместе в полной гармонии.

В случае с Косово в понедельник дипломатия может потерпеть поражение. Именно в этот день наступит окончательный срок для достижения договоренности между сербами и албанцами. Можно уверенно сказать, что они не договорятся. Албанцы, составляющие 90 процентов двухмиллионного населения Косово, хотят независимости. Сербы на полную независимость не согласны. Отчет о провале переговоров будет направлен в Совет Безопасности ООН. А что дальше? Планы планами, но никакой определенности нет.

Если Косово в одностороннем порядке провозгласит независимость, что оно, скорее всего, и сделает, то США захотят признать новое государство. То же самое сделает и Евросоюз, если на это согласятся его члены. Испания и Греция выступили против, опасаясь возникновения прецедента, за который могут ухватиться их собственные меньшинства. Но их можно уговорить.

Самое большое препятствие - это Россия, давний союзник Сербии. Она заявляет, что наложит вето на любую резолюцию. США и ЕС могут прийти к выводу, что лучше получить резолюцию с наложенным на нее вето, нежели не иметь никакой резолюции вообще.

Косовские албанцы говорят, что после конфликта 1999 года, когда сербы попытались изгнать их из провинции, независимость - это единственная перспектива, на которую они согласны. Недавние волнения в Бельгии и Шотландии возникли не из-за того, что часть бельгийцев хочет расколоть страну надвое, а шотландцы стремятся отделиться от Великобритании. Нет, такие действия являются выражением стремления к тому, чтобы лидеры этих стран полнее осознали и признали их 'национальный' характер.

И кое в чем они правы. Оборона, которая является одной из основных функций государства, может теперь по договоренности быть обеспечена благодаря членству в межгосударственном клубе. А поскольку торговые барьеры снимаются, и рынки капитала становятся все более доступными, экономические преимущества крупных государств уменьшаются. США составляет здесь яркое исключение. Это единственная, кроме ее попутчика Индии, страна, пытающаяся объединить в рамках единого демократического государства такое количество столь разных народов. Обе страны добиваются этого благодаря доведенному до крайности федерализму. США соединяют свои части в единое целое на прочную нить общих ценностей и громкого патриотизма, который коробит европейцев. А Индия терпимо относится к коррупции в своих штатах и к определенной степени феодализма, что на самом деле совершенно нетерпимо.

Но потенциальные государства-карлики слишком легко верят в то, что им удастся перенести лучшие черты своего настоящего в независимое будущее. Их шансы на пересмотр отношений с другими - если условия таких отношений придутся им не по вкусу - будут очень слабыми.

Это прежде всего относится к обороне. Косовары самонадеянно предполагают, что даже если они объявят себя новой нацией самым вызывающим образом, то кто-то все равно будет их защищать - поскольку сами себя они защитить не смогут. Они надеются, что Европа не потерпит возникновения нового конфликта у себя дома. Возможно, они и правы, но это очень рискованная игра.

____________________________________________________________

Косовский кризис угрожает отношениям России с Западом ("The Independent", Великобритания)

Если Косово станет свободным ("The Economist", Великобритания)