Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сторонники Кремля преследуют британского посла

Решение Кремля возобновить травлю Брентона последовало за прошедшими в это воскресенье парламентскими выборами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Кремль возобновил травлю британского посла в Москве. Активисты прокремлевского молодежного движения 'Наши' заявляют, что будут преследовать его по суду. Около 50 активистов собрались с примыкающей к реке стороны посольства, держа в руках плакаты, на которых изображен посол Тони Брентон с красным штампом "loser" на лбу...

Вчера Кремль возобновил травлю британского посла в Москве. Активисты прокремлевского молодежного движения 'Наши' заявляют, что будут преследовать его по суду.

Около 50 активистов собрались с примыкающей к реке стороны посольства, держа в руках плакаты, на которых изображен посол Тони Брентон с красным штампом "loser" на лбу.

Согласно заявлениям 'Наших', они подали на посла в суд после того, как он в июле 2006 года посетил форум неправительственных организаций, стоящих на платформе коалиции 'Другая Россия' - движения либеральной оппозиции. Брентона обвиняют в том, что, финансируя оппозиционные партии, он злоупотребил своим положением. Московский гражданский суд должен вынести решение по этому делу в следующем месяце.

'Г-н Брентон - неудачник, потому что результат выборов в России был не таким, как он хотел, - говорит 21-летний студент Константин Голоскоков. - Ему была нужна оранжевая революция, но он ее не получил. Мы не считаем, что г-н Брентон вправе вмешиваться во внутренние дела нашей страны, и поэтому просим МИД лишить его аккредитации'.

Вчера британские официальные лица отвергли все обвинения. 'Это смешно. Наше правительство не спонсирует политические партии или отдельных политиков', - заявил пресс-секретарь посольства.

Решение Кремля возобновить травлю Брентона последовало за прошедшими в это воскресенье парламентскими выборами, на которых полную победу одержала партия Владимира Путина 'Единая Россия'. 'Наши' не дают покоя послу уже в течение полутора лет. Активисты движения срывали мероприятия с его участием, преследовали его семью и проводили акции протеста у стен посольства, во время которых Брентон сравнивался с Гитлером.

Отношения между Лондоном и Москвой сильно ухудшились после выдворения из Британии четырех российских дипломатов в знак протеста против отказа России выдать Андрея Лугового, являющегося главным подозреваемым в деле об убийстве Александра Литвиненко. В ответ Россия тоже выдворила четырех британских дипломатов.

_________________________________________________

'Путинюгенд' открывает новую кампанию против британских интересов в России ("The Times", Великобритания)

Взгляните на Россию и прекращайте циничные разговоры ("The Independent", Великобритания)