Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинская чистка в парламенте

Путин строит в России государство Крестного отца

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поскольку Россия вновь становится ключевым игроком в глобальной геополитике, Соединенным Штатам и их европейским союзникам нужно выработать четкое видение новой системы, создаваемой Владимиром Путиным. Выборы в парламент, проведенные в минувшее воскресенье, дают ясное - и неприятное - представление о том, в каком направлении движется 'суверенная демократия' Путина...

Поскольку Россия вновь становится ключевым игроком в глобальной геополитике, Соединенным Штатам и их европейским союзникам нужно выработать четкое видение новой системы, создаваемой Владимиром Путиным. Выборы в парламент, проведенные в минувшее воскресенье, дают ясное - и неприятное - представление о том, в каком направлении движется 'суверенная демократия' Путина.

Конечная цель - не обновленная версия сталинской деспотии. Но эта система нисколько не напоминает и либеральные демократии Европы и Северной Америки.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совет Европы лишь слегка коснулись этого вопроса, с сожалением признав в понедельник, что выборы в российскую Думу не отвечали их 'стандартам демократических выборов'. В своем совместном заявлении они подвергли критике использование административных ресурсов в интересах партии Путина, освещение кампании в государственных СМИ, в котором его партии отдавалось явное предпочтение, и избирательную систему, 'оказавшую кумулятивный эффект на снижение политического плюрализма'.

Важнейший результат заключается в том, что все партии, выступающие против путинской системы власти, были устранены из парламента. В новой Думе путинская партия 'Единая Россия' получит 315 из 450 мест, а все остальные прошедшие партии сотрудничают с Кремлем.

Путин изображает партии оппозиции орудиями западных спецслужб. Он уподобил их демократическим движениям, которые победили на недавних выборах на Украине, в Грузии и Кыргызстане - бывших советских республиках, ставших независимыми после распада Советского Союза в 1991 г. Это был не просто призыв к патриотизму, каким часто пользуются консервативные политики на Западе. Путин превратил парламентские выборы в механизм отстранения либеральной оппозиции от участия в управлении Россией.

В сегодняшней России нет ГУЛАГа, нет ежедневных расстрелов классовых врагов в подвалах Лубянки, старой штаб-квартиры КГБ. Но теперь, когда оппозиция устранена из Думы, российские демократы, стремящиеся работать на благо плюрализма и власти закона, вынуждены действовать вне системы власти в качестве диссидентов.

Также существует вопрос о сохранении Путиным власти после того, как в марте будущего года он передаст президентские полномочия своему преемнику, как того требует конституция. Он публично назвал победу 'Единой России' вотумом доверия президенту. Он намекнул на то, что может возглавить партию после марта, и что его партия будет держать под контролем правительство - даже если, как ожидается, Путин назначит себе преемника.

Вырисовывается образ государства-партии по образцу старой коммунистической системы. Ключевое отличие в том, что Путин будет играть роль арбитра между кремлевскими фракциями, контролирующими не только правительство, но и баснословно богатые российские нефтяные и газовые конгломераты. Путин строит в России государство Крестного отца.

_______________________________________________

Владимир Путин, крестный отец всея Руси ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Гарри Каспаров: Дон Путин ("The Wall Street Journal", США)