Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России снова Октябрь

Спустя 90 лет после Октябрьской революции в России началась новая эра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Захват земель, устрашение и сдерживание, разведка, альянсы и Интернет-войны: спустя 90 лет после Октябрьской революции в России началась новая эра. Благодаря Владимиру Путину россияне нашли крепкие дубины. Теперь они могут разговаривать спокойно и мягко.

'Один человек с ружьем может управлять сотней', - сказал как-то В.И. Ленин. Человек, давший жизнь советской России, верил, что первым и главным средством воздействия является сила, а не война. Прошло ровно 90 лет с момента Октябрьской революции, которая свершилась 7 ноября 1917 года - и нынешняя Россия в своей стратегии точно следует ленинским заветам.

Сегодня внимание всего мира приковано к парламентским выборам в этой стране, которые вызывают изумление. Однако в прошлом месяце из России приходили иные важные вести. 7 ноября российский президент Владимир Путин решил, что его страна должна выйти из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который считается краеугольным камнем европейской безопасности. Этот шаг был сделан в знак протеста против планов НАТО по развертыванию системы противоракетной обороны в Восточной Европе для защиты от стран-изгоев, таких как Иран и Северная Корея.

Путин выступает против системы ПРО, потому что ракеты-перехватчики должны будут находиться в Польше, а радиолокационная станция в Чехии. Путин видит в этом противоракетном щите угрозу своей стране и критикует тех, кто этот план ПРО поддерживает, заявляя, что они пытаются создать однополярный мир и разрушить единство России.

'Мой священный долг состоит в объединении российского народа, в сплочении людей вокруг ясных целей, - заявил Путин, - у нас одно Отечество, один народ и одно общее будущее'. Поднимая страну из развалин Советского Союза после десятилетия невзгод и лишений, выступая против Соединенных Штатов Америки, сотрудничая с Китаем, флиртуя с Индией и заставляя волноваться Европейский Союз, Путин формирует прямую и доходчивую стратегию: Россия должна быть мировой державой.

Свой поход за статусом мировой державы Россия начала с покорения подводных просторов. Борьба за энергоресурсы привела к тому, что экипаж российской подводной лодки 2 августа установил флаг России на дне Северного Ледовитого океана прямо на Северном полюсе. 30 октября Россия заявила о своих правах на огромные запасы нефти, газа и драгоценных камней, таящиеся под хребтом Ломоносова, который считается продолжением сибирского континентального шельфа. Если ей это удастся, она станет самым крупным в мире экспортером нефти.

Создание механизма сдерживания и устрашения - это еще один элемент в погоне России за статусом мировой державы. Москва модернизирует свой военный арсенал и развивает все три составляющие ядерной триады. Первая составляющая - это ракеты в ядерном снаряжении. 18 октября Путин объявил, что Россия работает над созданием новых видов ядерного оружия, назвав эту программу 'грандиозной'. Москва проводит пуски межконтинентальных баллистических ракет. А в сентябре она провела испытания самой мощной в мире вакуумной бомбы, которую называют 'отцом всех бомб'. Испытания показали ее страшную эффективность.

Второй элемент триады - это ядерные подводные лодки, разработка и строительство которых идет полным ходом. 2 июня с российской субмарины был произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты, чтобы продемонстрировать ее возможности. Россия также стремится расширить районы действия своего военно-морского флота. Свои шаги в данном направлении она начала 3 августа с проекта создания военно-морских баз в зоне Средиземноморья, в первую очередь, в Сирии.

Третья составляющая триады - стратегические бомбардировщики. 20 июля они начали полеты в направлении Норвегии и Гуама, возобновив традиции 'холодной войны'. Путин подтвердил эти намерения 11 августа, открывая новую радиолокационную станцию недалеко от Санкт-Петербурга. Она была введена в строй в рамках первого этапа программы противовоздушной обороны, которая должна быть реализована к 2015 году. Эти планы были также подтверждены полетами 14 стратегических бомбардировщиков, которые одновременно поднялись в воздух 17 августа.

Если сдерживание важно, то разведка это то, что определяет разницу между мировыми державами. И российские шпионы уже встали на боевое дежурство. 19 августа Путин заявил, что Служба внешней разведки (СВР), являющаяся наследницей КГБ, это ключевой инструмент мирового могущества России. Разведка США и Британии подтверждает, что российская разведывательная деятельность в Америке вернулась к масштабам 'холодной войны'.

Какова бы ни была ее мощь как государства, Россия рассудила, что жить одной опасно, и пришла к выводу о необходимости создания альянсов. Поскольку Варшавский договор приказал долго жить, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) может стать ему неплохой заменой. ШОС объединила в своих рядах Россию, Китай и четыре государства Центральной Азии - Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан, население которых составляет в совокупности 1,5 миллиарда человек. Еще четыре страны официально получили статус наблюдателей: Индия, Иран, Пакистан и Монголия. Три последние уже подали заявки на вступление в ШОС, что добавит этой организации еще 233 миллиона человек.

Присоединись к ШОС Индия, и численность альянса достигнет 2,6 миллиарда человек. Шанхайская организация сотрудничества ставит перед собой цель укреплять мир и безопасность во всем мире, и считается противовесом НАТО. Россия и Китай 17 августа организовали крупнейшие совместные военные учения, в которых приняли участие 7500 военнослужащих. Эти военные игры, проходившие на российском полигоне в районе Чебаркуля, показали твердую решимость сторон произвести впечатление на весь мир.

Однако ведение войн давно не является исключительной монополией военных. Уже началась война в Интернете. Вспомните ту кибер-атаку, которая была проведена против Эстонии, когда эта прибалтийская страна решила перенести из своей столицы Таллинна Бронзового Солдата - советский памятник Второй мировой войны. Считается, что эту диверсию устроила Россия, хотя Москва свою причастность отрицает.

В течение трех недель в апреле и мае Интернет в Эстонии был заблокирован, что совершенно очевидно нанесло ущерб эстонской экономике. Министр обороны Эстонии сравнил эти атаки с терактами 11 сентября 2001 года против США. Хотя НАТО была крайне обеспокоена, она не могла предпринять никаких конкретных действий, так как кибер-атаки пока не считаются военными действиями. А Россия, тем временем, продемонстрировала свою способность с большой точностью осуществлять подобные нападения.

Захват земель, устрашение и сдерживание, разведка, альянсы и Интернет-войны: спустя 90 лет после Октябрьской революции в России началась новая эра. Благодаря Владимиру Путину россияне нашли крепкие дубины. Теперь они могут разговаривать спокойно и мягко.

Сильвейн Черат недавно закончила аспирантуру в парижском Университете Сорбонны. Сейчас она возглавляет политические исследования во французском аналитическом центре Eurolib Network, а также сотрудничает с Центром взглядов и ценностей (Center for Vision and Values) колледжа Гроув-сити (штат Пенсильвания).

_______________________________________________________________

Неудивительно, что им нравится Путин ("The Times", Великобритания)

Враждебный курс Путина ("The Washington Times", США)