Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сторонники Путина хотят, чтобы он остался

В том или ином качестве Путин может остаться у руля еще на 10-20 лет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разговоры о будущем Путина стали громче после того, как его партия "Единая Россия" одержала убедительную победу на воскресных выборах в российский парламент. Его заоблачный рейтинг популярности, составивший 81% по данным опроса, проведенного в конце прошлого месяца, вызывает у лидеров оппозиции вроде Гарри Каспарова серьезную обеспокоенность тем, что чрезмерное влияние Путина подрывает хрупкие российские демократические институты

Премьер? Президент? Серый кардинал? Царь? Какой бы титул не принял Владимир Путин после того, как покинет пост президента, судьба России будет оставаться в его руках, и именно от него зависит, продолжит ли страна идти по выбранному недавно пути конфронтации с Западом. Многие его сторонники, благодарные за то, что после долгих лет хаоса и упадка он восстановил стабильность, надеются, что Путин, которому исполнилось 55 лет, останется у власти так долго, как сам этого пожелает.

"Россия снова стала сильной, - говорит 24-летний Василий Захарьин, который работает в Федеральной службе государственной статистики. - Если Путин останется, он поставит США на колени".

Разговоры о будущем Путина стали громче после того, как его партия "Единая Россия" одержала убедительную победу на воскресных выборах в российский парламент. Его заоблачный рейтинг популярности, составивший 81% по данным опроса, проведенного в конце прошлого месяца, вызывает у лидеров оппозиции вроде Гарри Каспарова серьезную обеспокоенность тем, что чрезмерное влияние Путина подрывает хрупкие российские демократические институты.

Популярность Путина достигла уровня небывалого со времен Советского Союза, когда вокруг таких лидеров как Владимир Ленин возникал культ личности. Президентский фан-клуб, состоящий из его молодых сторонников и называющий себя "ВВ" (по двум первым инициалам Путина - "Владимир Владимирович"), призвал Путина остаться у власти, даже несмотря на то, что конституция требует, чтобы он покинул пост после президентских выборов в марте.

Бывший советский шпион стал даже героем остросюжетного романа и популярной песни с припевом "Путин - сильный человек".

Близкий к Кремлю политолог Сергей Марков говорит, что в том или ином качестве Путин останется у руля еще на 10-20 лет. Он уверен, что Путин сможет противостоять желаниям народных масс и не станет более авторитарным лидером.

"Нация уже сказала, что он может быть диктатором. Владимир Путин отказался, - говорит Марков, являющийся членом "Единой России" и возглавляющий в Москве Институт политических исследований. - Ему не нравится диктатура. Он уверен, что Россия должна быть европейской страной".

Однако другие наблюдатели не настолько уверены, что Путин хочет сближения России с Западом. В течение нескольких последних месяцев он громко выступает против планов США построить противоракетный щит в Восточной Европе. Он угрожал применить свое право вето в Совете Безопасности ООН и заблокировать решение о независимости Косово, которое поддерживают США и Западная Европа.

В пятницу Путин подписал закон, который приостанавливает участие России в ДОВСЕ, договоре, который был заключен после окончания "холодной войны" и ограничивал размещение обычных вооруженных сил в Европе.

Вопрос о том, какую должность будет занимать Путин в ближайшие годы, имеет значение, потому что российский президент традиционно берет на себя управление внешней политикой. У преемника Путина будет больше возможностей для восстановления хороших отношений с Западом, если у Путина будет меньше влияния, утверждает Лилия Шевцова, эксперт Московского Центра Карнеги.

У Путина есть следующие варианты:

- Править страной в качестве премьер-министра, опираясь на парламент и используя свое влияние, чтобы одобрять или отвергать инициативы своего преемника.

- Использовать большинство в две трети голосов в парламенте, чтобы внести изменения в конституцию и иметь возможность быть избранным на третий и более президентский срок.

- Отступить на время и продолжить оказывать влияние на парламент и президента, основываясь исключительно на своем авторитете национального лидера. Это можно было бы делать, находясь на посту главы крупной государственной корпорации, например, газовой компании "Газпром" или какого-нибудь другого консорциума.

Кремлевский пресс-атташе Дмитрий Песков заявил, что Путин не станет мешать работе своего преемника, кем бы он ни был. Он не стал называть будущую роль Путина, однако намекнул, что она "будет очень важной".

Леон Арон (Leon Aron), руководитель российских исследований в Американском Институте предпринимательства в Вашингтоне, говорит, что частично своей популярностью Путин обязан антизападной установке, которая нравится россиянам, ностальгирующим по временам, когда их страна была сверхдержавой.

"Я не думаю, что стоит ожидать резких перемен, - говорит Арон. - Эта показная агрессивная риторика продолжится".

Другие эксперты говорят, что теперь, когда политическое будущее Путина подкреплено результатами недавних выборов, он станет менее воинственным.

"Не думаю, что мы движемся к новой "холодной войне", - говорит Эдуард Иванян из Московского Института США и Канады. - (Путин) не хочет конфронтации. Он хочет, чтобы Россия больше напоминала Европу. Это была просто глупая политическая риторика".

В любом случае, Путин будет пристально следить за своим преемником, говорит Марков.

"Если новый президент будет хорошим и популярным... его переизберут в 2012 году, - говорит Марков. - Если президент будет слабым и непопулярным, то его политику будет корректировать парламент. Возможно, в 2012 году будет снова избран Владимир Путин".

________________________________________________

Путин: победа 'российского Рейгана' ("Time", США)

Хуже всего то, что русские любят Путина ("Dziennik", Польша)