Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Яйца от Путина

Выборы фактически превратились в референдум доверия Путину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье власти перевели рыночных торговцев на избирательные участки, чтобы повысить явку. На моем участке продавщица прятала яйца: в магазине она продавала их по 32 рубля за десяток, а здесь велели продавать по 25. "Путин дарит яйца избирателям", - тяжело вздохнув, объяснила продавщица. Я прикупила десяток президентских яиц. С этой овцы - хоть шерсти клок

Несколько дней назад Владимир Путин убеждал россиян прийти на выборы Госдумы, поскольку их результаты якобы не предрешены. Всемогущий президент России то ли ошибся, то ли соврал. Результаты оказались такими, как ожидалось: по предварительным данным, в Госдуму прошли четыре партии. Конституционное большинство в Госдуме - 306 мандатов - у "Единой России".

Мы с друзьями заметили: все наши дети от мала до велика знают про то, что 2 декабря на выборах в Госдуму нужно голосовать за Путина и "Единую Россию". Нам, родителям, приходится долго объяснять, почему мы проголосовали не за Путина. Дети искренне не понимают, что в России есть не только Путин; что за кого-то кроме него и его партии можно голосовать (кстати, "Единороссы" агитировали и в школах; правда, наших детей это миновало). То же самое и с пенсионерами - вечной основой голосующего электората.

Это к слову о том, насколько у россиян промыты мозги. Есть и свежий анекдот: "Вы, мужчина, за кого пойдете голосовать?" "Да зае...!" "Правильно! Голосуйте за "Единую Россию"!".

Со всех государственных телеканалов (а других теперь нет) в каждый дом пришли Путин или его соратники. Путин поднимает базовые пенсии на 300 рублей (129 крон - ред.). Хватит на килограмм мяса. Правда, как живому человеку протянуть месяц на минимальную пенсию в 1560 рублей (670 крон - ред.), я лично не понимаю. Мэр Москвы Юрий Лужков сулит москвичам бесплатные пластиковые окна. Многодетным семьям обещают разрешить домашние детские сады с госдотациями. И при этом партия власти постоянно ссылается на "план Путина", который действительно появился в книжных магазинах в виде фолианта и содержит набор малосвязанных тезисов. Если партия власти реализует все обещания, наверное, наступит светлое будущее. Правда, не для всех.

За участие в маршах несогласных за решетку на несколько суток попали шахматист Гарри Каспаров и лидер Союза правых сил (СПС) Никита Белых. Один из региональных лидеров СПС убит. Правоохранительные органы задерживают по всей стране агитационные материалы СПС - газеты, плакаты, календари. В прессу попадает письмо "Единой России", которая велит предприятиям "добровольно жертвовать" на партию. И предприятия, и "Единая Россия" от письма, естественно, открещиваются... Такого использования административного ресурса страна не видела с советских времен. И с 1937 года не видела такого культа личности: Путин - это стабильность. Путин - единственный, кто способен спасти Россию от гибели. Выборы фактически превратились в референдум доверия Путину.

И народ проголосовал за стабильность по Путину: "Единая Россия" набирает, по предварительным данным, 63,3% голосов и конституционное большинство в Госдуме (306 мандатов). Коммунистической партии достанется 57 мест в парламенте, ЛДПР - 45, "Справедливой России" - 42. Три последние партии помимо своим присутствием в Госдуме будут создавать видимость демократической многопартийности.

Теперь можно спать спокойно. Ни внутренняя, ни внешняя политика России не изменится. Путин гарантирует стабильность и преемственность нынешнего курса. По сути, в стране уже реставрирована старая власть (разве что советской ее не назвали). Путин, его свояки, одноклассники и друзья господствуют во властных и бизнесструктурах, опираясь на одну партию (и не важно, что называется она не КПСС, а "Единая Россия"). Деньги страны концентрируются в их руках, и процесс концентрации уже не скрыть. Создаются одна госкорпорация за другой. При этом госкорпорации чаще всего лишь называются государственными. Кто кроме детей и стариков не знает в России, что крупнейшие газовые и нефтяные монополисты типа "Газпрома" - частные компании!

За день до выборов в Госдуму газета "КоммерсантЪ-Daily" опубликовала сенсационное интервью с малоизвестным бизнесменом Олегом Шварцманом - руководителем некоего ФПГ "Финансгрупп", выигравшего важный тендер Министерства экономического развития и торговли. Он заявил, что его компания по заданию Кремля занимается "бархатной деприватизацией" - cкупает по стране за бесценок предприятия, чтобы консолидировать их в госкорпорации. Нынешние владельцы безропотно продают их, поскольку понимают, что это - "госзадача"...

В воскресенье власти перевели рыночных торговцев на избирательные участки, чтобы повысить явку. На моем участке продавщица прятала яйца: в магазине она продавала их по 32 рубля за десяток, а здесь велели продавать по 25. "Путин дарит яйца избирателям", - тяжело вздохнув, объяснила продавщица. Я прикупила десяток президентских яиц. С этой овцы - хоть шерсти клок.

_____________________________

Дрейф Путина в сторону авторитаризма ("La Croix", Франция)

Путин, кто он? И какова природа его режима? ("Le Temps", Швейцария)