Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оставьте Россию в покое. Если бы не русские, мы бы все сейчас говорили по-немецки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не бомбит страны, находящиеся на других континентах, как это делают США, и если делать какие-то сравнения, то неоконсерваторы являются нацистами наших дней. Они не ценят человеческую жизнь, они хотят только расширять свою территорию и получать доступ к нефтяным и газовым месторождениям и трубопроводам. Они считают Путина и Россию препятствием. И слава русским людям за то, что они помогли восстановить баланс в мире благодаря своему Путину, который является для них не только де Голлем, но и Рейганом.

Комментарии читателей газеты "The Times" к статье "Неудивительно, что им нравится Путин" ("The Times", Великобритания).

____________________________________________________

Россия не бомбит страны, находящиеся на других континентах, как это делают США, и если делать какие-то сравнения, то неоконсерваторы являются нацистами наших дней.

Они не ценят человеческую жизнь, они хотят только расширять свою территорию и получать доступ к нефтяным и газовым месторождениям и трубопроводам. Они считают Путина и Россию препятствием.

И слава русским людям за то, что они помогли восстановить баланс в мире благодаря своему Путину, который является для них не только де Голлем, но и Рейганом.

deb wolfe, Майями, Флорида

Я немного завидую русским в том, что у них такой способный и сильный лидер, как Путин. Россия - гордая и сильная страна, руководитель которой знает, что он делает и не боится принимать непростые решения.

Mabon Dane, Хейверхилл, Великобритания

Что случилось с русским народным хоровым пением? Моя бабушка, литовка, хотя ее и выселили с ее фермы казаки, хранила старую хрипящую пластинку с записью российской народной музыки в исполнении ансамбля Советской Армии. Когда она ее слушала, по ее щекам катились слезы. Куда делась эта музыка?

Edmund Burke, Кингстон-на-Темзе, Англия

Если бы Путин разрешил олигархам, Ходорковскому, Березовскому, Гусинскому, продолжать растаскивать богатства России и продавать их своим подельникам, и переводить миллиарды рублей на счета в швейцарских банках, то он был бы героем на Западе, в Нью-Йорке, Лондоне и Тель-Авиве.

Но россияне слишком увлеклись разграблением России, и их лидеру пришлось заняться грабителями, финансируемыми Западом шакалами и будущим России. И все колкие выпады западных лицемеров в отношении российской "демократии" не смогут изменить этот важный факт.

Все эти выплаты шакалам, тянущим деньги из западных неправительственных организаций, так и не привели к "капустной революции". Почему? Потому что русским она не нужна. Вот и все.

"Гуд бай, бейби".

Thrasyboulos, Ванкувер, Канада

Не удивительно, что им нравился Гитлер - он спас Германию от хаоса Веймарской республики, от унизительного Версальского договора, построил автобаны (получше, чем в Суррее), поднял промышленность и спас Германию от французского демократического бардака.

js, Лондон

Оставьте Россию в покое. Если бы не русские, мы бы все сейчас говорили по-немецки (это если бы мы избежали газовых камер). Наведите сначала порядок у себя. Только тогда, когда у вас дома будет все в порядке, только тогда, может быть, у вас появится какое-то право вмешиваться в дела других людей. Сто лет назад большинство колониальных держав пытались поработить молодое социалистическое советское государство, атаковав его со всех сторон, но у них ничего не вышло. У всех, кто пытался покорить Россию, ничего не получилось. Россия выживет, поднимется и продолжит расти.

Dantisimus, Сплит, Хорватия

Я единственный, кто смог разгадать план Путина. 1. Притвориться, что твоя страна - не сверхдержава. 2. Вооружить мусульман атомными бомбами, чтобы они могли уничтожить Европу. 3. Затем так же, как его герой - Сталин, который ожидал пиррову победу Германии над союзниками, надеяться извлечь выгоду из войны Ислама с Западом.

Немцы, будьте осторожны. Вы повернулись спиной к Америке, вашему единственному защитнику. Когда-нибудь она сможет вам снова понадобиться.

Akbar, Кембридж, Великобритания

Я согласен с тем, что эта статья могла бы быть написана о Германии 1930-х годов, а некоторые приведенные здесь аргументы просто смешны.

Да, Путин популярен в России, однако это является результатом многолетнего промывания мозгов. Все [средства массовой информации], которые вы смотрите, читаете или слушаете в России, никогда не критикуют Путина (это запрещено). Люди, которые осмеливались делать это, сейчас мертвы или же им грозит смертельная опасность со стороны КГБ.

На самом деле, не все россияне обожают Путина, однако г-н Стоун, кажется, считает, что 99-процентная популярность в Чечне, продемонстрированная на прошедших выборах, является нормальным результатом. Но напротив, эти выборы не были свободными и демократичными. У Путина даже есть свой так называемый "Гитлерюгенд". Это большая молодежная организация "Наши", которая используется на демонстрациях и т.д.

"Владимир Путин спас Россию от беспорядка, в который погрузились Украина и Грузия" - если беспорядок = демократия, то я должен согласиться, Путин действительно спас Россию от этого.

Marko, Таллинн

"Вбрасывание бюллетеней, запугивание на рабочих местах [...] Несомненно, в этом есть какая-то часть правды". Какая-то часть правды... Г-н Стоун, проснитесь. Не стоит говорить нам, что русским или китайцам не нужна демократия и что они счастливы иметь сурового парня в качестве руководителя. То, что они не знакомы ни с чем другим, не означает, что сложившаяся ситуация достойна похвалы и что так и должно быть. У конце концов, они заслуживают нормальной жизни.

Michal Lason, Мумбаи, Индия

Не вдаваясь в подробности, является ли путинская Россия демократической или нет, я хотел бы задать доктору Дэвиду Грину, пишущему из Греции, входящей в Европейский Союз, один вопрос. Как сочетается с демократией официальное отрицание фактов проживания в Греции других этнических меньшинств, помимо турков, а также давняя и существующая до сих пор практика отражения в удостоверениях личности вероисповедания гражданина? И это лишь немногие из большого числа ксенофобских и недемократических действий [греческих] властей.

Kostake Milkov, Оксфорд, Великобритания

События в Беслане произошли на пятом году правления Путина. Захват театра в Москве - на третьем. Если он не мог предотвратить их тогда, то он не сможет предотвратить их и сейчас.

Он создал паузу в борьбе за власть, которая велась в коридорах власти, и люди, которые думают, что политики важнее народа, восприняли это как стабильность. Во время его правления уменьшилась инфляция (которая все равно осталась высокой) и был создан Стабилизационный фонд, и поэтому рядовые граждане действительно стали жить лучше и, будучи русскими, они благодарят за это Бога и царя. Однако этот фонд стал сейчас элементом борьбы за власть, которая связана с выбором его возможного преемника, а сама Россия сегодня так же уязвима перед внешними воздействиями, такими как терроризм или инфляция, как и всегда.

Ian Kemmish, Бигглсуэйд, Великобритания

Статья г-на Стоуна могла бы быть написана о Германии 1930-х годов, причем практически теми же самыми словами... Замените допутинскую Россию Веймарской Республикой и ее бедами - и вы получите этот результат. Но тогда следует сказать, что за пределами Германии в те времена у Гитлера было довольно много сторонников. Ни слова не сказано о подавлении независимых средств массовой информации и любой мало-мальски значимой оппозиции или о препятствиях, чинимых любым объективным наблюдателям за выборами. Позор, что тот, кому не нужно бояться цензуры или репрессий, не пользуется возможностью более детально рассказать о России, а занимается вместо этого открытым распространением путинской пропаганды... - хотя, в 1930-е годы этим тоже занимались многие...

Adrian, Лондон, Великобритания

Смысл этой статьи нелогичен. Мы не должны одобрять действия кого-либо лишь потому, что он был избран демократическим путем. В конце концов, мы не одобряем действия даже наших лидеров, если мы на выборах голосовали за другое лицо. В Англии, судя по всему, никто не одобряет Буша, хотя он и одержал победу на последних выборах. Так почему Путину должно быть легко?

William McIlhagga, Илкли, Великобритания

Если бы вам говорили, как миллионам рядовых россиян, что вы потеряете работу, если не проголосуете за Путина, то восхищались бы вы, как автор, новой Россией?

Здесь не было упомянуто о сканерах, установленных в урнах для бюллетеней, о заявлениях о том, что за голосованием будут следить и избирателей будут призывать к ответу, и обо всех других уловках, направленных на подавление и запугивание.

Может ли человек, знающий Россию не понаслышке, делать вид, что все эти систематические фальсификации не являются важным фактором в обеспечении лояльности режиму?

Оправдание подобного авторитаризма является пощечиной борцам за права человека и демократию по всему миру.

В отличие от вышеизложенного, здесь, на Украине, мы являемся свидетелями возникновения крупнейшей демократии в Восточной Европе, в которой за последние три года три раза проходили свободные и справедливые выборы, а в ставших свободными средствах массовой информации ведутся оживленные политические дебаты. И это, как говорит автор, беспорядок. Поразительно.

Peter Dickinson, Киев, Украина

Путин - спаситель России?!!! Выборы в России - шаг по направлению к демократии?!! Я очень сильно в этом сомневаюсь и я согласен с комментатором, упомянувшим о выборах Гитлера в 1933 году. Будем надеяться, что он (Путин) будет полностью доволен положением "Царя" и не будет планировать дальнейшую "международную карьеру", потому что если это произойдет, то повторится 1945 год.

Dovile, Белфаст

Я полностью согласен с анализом Норманна Стоуна. Меня также возмущает то, что лейбористская партия, получившая на выборах 30 процентов голосов и имеющая в своих рядах нечестных, берущих взятки чиновников, осмеливается читать России лекции о выборах.

Давайте не будем забывать, что в Великобритании используется дискредитировавшая себя избирательная система, которая фактически узаконивает двухпартийную систему, и что в США выборы были нечестными, в результате чего к власти пришел Буш-младший.

При всех фактах коррупции, перекройки избирательных округов с целью обеспечения нужных результатов выборов, махинациях при подсчетах голосов и подкупах избирателей, жалобы Запада на Россию являются отвратительным лицемерием.

Жаль, что у нас нет собственного Путина вместо Гордона Брауна (любящего шоу "Обратный отчет"), и вместо скользких Блэра и Камерона.

Paul Taylor, Лондон, Великобритания

Какое облегчение - наконец появился точный рассказ о политической ситуации в России. Люди ХОТЯТ Путина. Он принес мир, стабильность и процветание, для рядовых граждан ситуация улучшается с каждым днем, и они не хотят ничего другого. Да, еще многое предстоит сделать, однако посмотрите на бедность и расизм южных глубинок США, на беспорядки в горящих пригородах Парижа, и так далее и тому подобное. Посмотрите на Джорджа и Тони, вторгнувшихся в Ирак и задайте вопрос - что это за демократия? Стеклянные замки. Путин пользуется в России гораздо большей популярностью, чем Буш, Блэр или Браун в своих странах.

Roarke, Лондон, Великобритания

Мы были в России во время Дня Труда (первый понедельник сентября, официальный рабочий праздник - прим. перев.), и хотя на наши наблюдения повлияли рассказы гида и ограниченность контактов с "настоящими" россиянами, было видно, что эти "настоящие" россияне по-настоящему боятся. На протяжении 800 лет Россией правили одержимые маньяки. Новая демократия дала надежду на прекращение эксплуатации и надежду на появление новых лидеров, которые будут стремиться к получению и удержанию власти менее жесткими способами. Путин, судя по всему, следует историческому пути, который терроризировал Россию на протяжении столетий. "Настоящие" страхи живут не только в средствах массовой информации. Население России хорошо знает, что тот, кто забывает свою историю, вынужден снова переживать ее. Нам, живущим на Западе, "везет". У американцев не было Сталина и Гитлера, которые стали катастрофами для взрастивших их стран. Если бы они были чуть-чуть менее жадными и лучше налаживали отношения, они могли бы поработить всю Европу. Гитлер просто очаровал немецкий народ. То же самое можно сказать о Путине и России.

Ken Ditkowsky, Чикаго, Иллинойс, США

Очень хорошая статья. Представители западных стран избегают задаваться вопросом о том, кто бы мог быть альтернативой Путину - ультраправый Жириновский или коммунисты. Мы должны быть благодарны тому, что Путин принес России стабильность в столь важный для нее момент развития.

Да, есть ограничения свободы прессы, судебная власть не является независимой, Дума просто проводит политику президента. Но стыд и позор американцам за то, что они пытаются загнать Путина в угол. При Билле Клинтоне применялся совсем другой подход.

К 17 декабря "Единая Россия" должна выбрать своего кандидата на пост президента, и это будет гораздо более интересно, чем выборы в Думу. До настоящего времени Путин твердо выступал против изменения конституции, и, возможно, он с удовольствием пробудет следующие четыре года лидером "Единой России". Если он попытается диктовать свою волю, став премьер-министром России, то это может привести к ужасным последствиям.

Gary Hyams, Минск, Белоруссия

Поздравляю, г-н Путин, мы тут, на Западе, надеемся, что вы сможете держать европейский 4-й рейх под контролем. Помните [президента] Венесуэлы Чавеса, он забыл о конституции, и люди забыли о нем, вы о конституции не забыли, поэтому люди о вас тоже не забыли, все очень просто! Если бы я принимал более активное участие [в политике], этих политиков не было бы видно. Франция и де Голль были слишком заняты созданием Германии в духе Карла Великого, не подозревая, что уже разрабатывалась модель в стиле графа фон Штауффенберга. Можно лишь надеяться, что не будет создана космическая "Линия Мажино" и не получит развитие проект "звездных войн", что было бы лишь пустой тратой денег и космического пространства. Другие европейские республики должны обязательно обратить внимание, Ирландия в особенности, на все то, что связано с их так называемым неонейтралитетом. 12 декабря состоится интересная встреча, посвященная Договору об обычных вооружениях в Европе, правда в котором на стороне красных. Поэтому нам нужны будут новые Брауны, не такие, как Гордоны. Удачи в Манчжурии и мои поздравления. С уважением, Дж.Д.Флинн.

G.D.Flynn, международный республиканец, Роттердам, Голландия

Профессор Стоун снова хочет продемонстрировать бессодержательные мысли Запада: сначала на примере Турции, теперь - России. Сравнение с Францией показывает полное отсутствие у него исторической перспективы. Современная Франция, несмотря на то, что ее время от времени мотает из стороны в сторону, по своей сути демократична, у нет ничего, хотя бы отдаленно похожего на КГБ. Путин не бывший агент КГБ, как утверждают некоторые комментаторы. Он ЯВЛЯЕТСЯ агентом КГБ. Конечно, Россия заслуживает места за главным международным столом, и та крупинка демократии, которая имеется в этой стране, позволила некоторым гражданам России почувствовать достойный уровень жизни. Однако я остаюсь твердо убежден, что и Турция, и Россия только начинают свой путь к демократии. Что касается эффективности выборов, то профессор Стоун, несомненно, помнит, как Гитлер пришел к власти в 1933 году. Вот тут и лежит историческая аналогия, которую он мог бы назвать! Гитлер вернул немецкому народу самоуважение. Однако, придя к власти, он решил ни за что от нее не отказываться. Путинизм?

Dr David Green, Афины, Греция

Если бы Норманн Стоун жил в 1930-е годы, то, я уверен, он мог бы написать такую же статью о Гитлере. В конце концов, люди там тоже могли говорить... Не обращайте внимания на все эти антидемократические махинации - это всего лишь детали.

Ollie, Лондон, Великобритания

В качестве примера, как можно проводить всеобщие выборы, обратите внимание на выборы в США. Из двух прошедших там выборов Путин может извлечь немало уроков. У нас в Великобритании картина не лучше. Буш и Браун, критикуя Путина, просто завидуют ему, так как он одержал победу. Браун же на выборах не победит, и республиканцы тоже потеряют власть в 2008 году.

JohnP, Ньюкасл, Великобритания

Норманн Стоун, как обычно, рисует историческую перспективу путинизма и приводит полезные сравнения с Францией времен де Голля. Несмотря на то, что Россия перестала быть объектом для шуток бульварных изданий Великобритании и других западных стран (главным образом потому, что журналистам в Москве не хватает тех средств, что выдаются им на представительские расходы, не говоря уже о низком курсе доллара), содержание большинства репортажей западных журналистов о России легко предсказуемо. Речь идет о том, что Путин и россияне (особенно из среднего класса) не обращают ни малейшего внимания на то, что западные СМИ пишут о них. Я считаю, что это хорошо, что такие люди, как Пат Бьюкенен, Норманн Стоун и великий Солженицын имеют высокое мнение о Путине. Я хотел бы, чтобы у нас были люди, похожие на него - патриотично настроенные и способные к осуществлению коренных положительных перемен - вместо тех мелких политиков-карьеристов, которыми мы обладаем, один из которых недавно заметил, что мы многому можем поучиться у "благочестивых" исламистов из Южной Азии, которые уже заполнили собой весь Бирмингем.

Marco Borg, Лондон, Великобритания

Если г-н Путин так популярен у избирателей, то к чему фальсифицировать результаты голосования? Просто чтобы избежать нервного ожидания в ночь после выборов?

QED, просвещенный, Лион, Франция

Параллель с де Голлем проводится часто, и она весьма уместна. Пусть нам не нравятся сильные лидеры, которые спасают свои страны от краха, но если они не превращаются в гитлеров или сталиных, то история отдаем им должное, зачастую после их смерти. Возьмите, к примеру, Кемаля Ататюрка. В каждом французском городе есть площадь или улица Шарля де Голля. Однако я помню, как его ненавидела интеллигенция и настроенная против него пресса. Возможно, через тридцать лет в английских населенных пунктах улицы имени Маргарет Тетчер будут таким же распространенным явлением, каким сегодня являются улицы Черчилля...

JF, Кентербери, Великобритания

СМИ настолько зажаты, пристрастны и подавлены, что они сообщили об оглушительной победе Путина на выборах, которые называются сфальсифицированными.

Так 65% теперь считается оглушительной победой?

Ahmad Kamal Abu Bakar, Негри-Сембилан, Малайзия.

___________________________________________________________

Норман Стоун: Владимир Путин спас Россию от катастрофы. Поэтому давайте оставим его у власти ("The Times", Великобритания)

Великий импровизатор ("The International Herald Tribune", США)

Путинская чистка в парламенте ("The Boston Globe", США)