Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грубый царь, выгодный Западу и деловой России

Лучше не вмешиваться в политические проблемы России, и, прежде всего, не давать уроки демократии тем, кто их не просит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два избирателя из трех проголосовали за Путина, решив предоставить ему "моральное право", как он сам выразился, выбирать, как и когда продолжать управлять Россией. Все то, что россияне увидели и услышали во время предвыборной кампании - насилие против оппозиции, широкое использование общественных средств в пользу "президентской партии", пропаганда "Единой России" на манер советской пропаганды - не разубедило их проголосовать за Вождя

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела Italia, за что мы ей крайне признательны

______________________________________________

3 dicembre 2007

Свершилось то, что над чем Владимир Путин так старательно трудился - на вчерашних парламентских выборах состоялся плебисцит. Партия "Единая Россия", избирательный список которой он возглавлял, выиграла, набрав примерно 63 процента голосов. Наверное, Кремль надеялся и на большее: но сам факт, что в Думу войдут еще две другие ручные партии режима - либерал-националисты клоуна Жириновского и партия "Справедливая Россия" (структура, придуманная несколько месяцев назад людьми Путина) - обеспечивает власти примерно девяносто процентов парламентских мест. Две либеральные оппозиционные партии - "Яблоко" и "Союз Правых Сил" - не набрали и 1,5 процентов.

Последние сомнения о результатах выборов, которые относились, конечно, не к победе, а к ее масштабу ("Единая Россия" четыре года назад набрала всего лишь 38 процентов голосов), развеялись под вечер. Когда стало ясно, что поток россиян к избирательным урнам не иссяк, и был, несмотря на морозы, более высоким, чем на предыдущих парламентских выборах. Это уже был показатель того, что все проходило так, как хотел Кремль, потому что невысокая явка избирателей бросила бы тень на реальное политическое значение результатов. К десяти вечера по Москве масштаб триумфа пусть даже и вызывал некоторые сомнения, но был очевиден.

Два избирателя из трех проголосовали за Путина, решив предоставить ему "моральное право", как он сам выразился, выбирать, как и когда продолжать управлять Россией. Все то, что россияне увидели и услышали во время предвыборной кампании - насилие против оппозиции, широкое использование общественных средств в пользу "президентской партии", пропаганда "Единой России" на манер советской пропаганды (и даже киножурналов фашистских режимов Европы 30-х годов) - не разубедило их проголосовать за Вождя.

Поэтому нужно снова задаться вопросом, в чем причина, не считая улучшения экономического положения, такого согласия россиян. Оставим в стороне сомнения в правильности проведения выборов и подсчета голосов, которые уже были высказаны западными наблюдателями и энергично разоблачены российскими группами мониторинга голосования в различных городах страны. Об этом станет известно сегодня.

Просто проанализируем цифры. Те двое из трех россиян пошли голосовать за то, чтобы у Путина была свобода действия в единоличном принятии решений о политической основе будущего России.

И здесь кажется ясным, что не только выход из коммунистической и последовавшей за ней посткоммунистической бедности вызвал единодушие в отношении Вождя. Что Путин действительно сумел сделать за годы пребывания в Кремле, так это восстановить легенду о российской державе. Дореволюционной державе и державном СССР. Именно в возрождении легенды нуждались россияне, чтобы забыть об унижениях после развала Советского Союза и в судорожные годы правления Бориса Ельцина, и Владимир Путин возродил ее.

Неважно, если его заявления о российской военной мощи, как единогласно утверждают военные эксперты во всем мире, это фанфаронство, так как сегодня четвертая часть вооруженных сил России - личного состава и вооружений - сохранилась еще с советских времен. Большинству россиян достаточно боевых призывов, словесных вспышек, непрерывно произносимых или против Америки, или против Запада. То есть, суррогата былой мощи.

И очевидно, что выигравший на почве этих настроений и чувств и готовый править Россией в последующие годы, Путин, конечно, не изменит своего тона и отношения к Европе и Соединенным Штатам. Его поведение, направленное на то, чтобы помешать и расстроить планы по всем самым чувствительным вопросам (от Косово до Ирана, включая палестино-израильскую проблему), возможно, станет еще более упорным и непримиримым.

Что же касается результатов вчерашних выборов, то нужно подчеркнуть в основном положительную реакцию инвестиционных банков и нефтяных компаний. Эти мнения можно резюмировать следующим образом: большинство россиян - с Владимиром Владимировичем Путиным, что означает стабильность ситуации в России. Подсчет голосов был, наверняка, неправильным, но факт остается фактом: россиянам Путин подходит. А те скандальные факты, которые они увидели во время предвыборной кампании прошедших недель (завтра, скорее всего, будет заявлено и о нарушениях в проведении выборов), оставляют их более или менее равнодушными. Поэтому лучше не вмешиваться в политические проблемы России, и, прежде всего, не давать уроки демократии тем, кто их не просит.

И прислушаться к совету от европейских и американских деловых кругов - отвернуться в другую сторону. Оставить россиянам судить о том, что делается в их стране, и сконцентрироваться на конкретных аргументах: нефть, газ, торговые отношения. Но это и есть именно то, чего ждут Путин и его люди. Расчет, который они, возможно, сделали. Никто не хочет возвращения "холодной войны". Русская нефть более надежная, чем ближневосточная (вокруг которой иракский хаос, терроризм и опасные иранские амбиции). Поэтому Запад должен будет приспособиться. Заткнуться.

Но какие могут быть результаты от проведения линии абсолютной податливости? Если будет превалировать такая линия поведения, то мы получим экспоненциальный рост наглости Кремля, которая уже выставляется напоказ в течение всего последнего года. Никакого непоправимого разрыва отношений с Европой и Соединенными Штатами, но дерзкий тон, новое самовластие в поставках энергопродуктов, новые претензии по территориальным правам в Северном Ледовитом океане, какие уже были заявлены прошлым летом. И еще жесткая и категоричная реакция на любую критику со стороны Запада. В общем, те же самые грубые вылазки прошедших месяцев, которые приносят российскому режиму двойную выгоду. Очень нравятся общественному мнению, и не требуют никакой расплаты.

Это и есть сегодня та дилемма, перед которой оказались американское и европейские правительства. Оставить Путину возможность убедиться, что ему все дозволено в России, и многое - если не почти все - за ее пределами. Или же разочаровать его, доказав, что имеются нарушения гражданских прав, полицейский произвол, таинственные убийства, а также неожиданные угрозы западным инвестициям в России, о которых наше общество и наши правительства не могут не молчать?

_______________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей