Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС обеспокоена нападениями на своих сотрудников в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВВС расследует возможность того, что нападения на троих сотрудников корпорации в Москве на прошлой неделе были связаны с их профессиональной деятельностью. Во всемирной службе BBC выразили крайнюю обеспокоенность в связи со сразу несколькими отдельными инцидентами, произошедшими накануне воскресных парламентских выборов в России, на которых победила партия Путина 'Единая Россия'

ВВС расследует возможность того, что нападения на троих сотрудников корпорации в Москве на прошлой неделе были связаны с их профессиональной деятельностью.

Во всемирной службе BBC выразили крайнюю обеспокоенность в связи со сразу несколькими отдельными инцидентами, произошедшими накануне воскресных парламентских выборов в России, на которых победила партия Путина 'Единая Россия'.

Российский продюсер Давлат Кудрат, работающий в отделе Центральной Азии, был избит 24 ноября по дороге домой из московского бюро ВВС.

25 ноября продюсер ВВС Михаил Денисов возле своего дома подвергся нападению, в результате которого у него был сломан нос.

Во время последнего нападения - на менеджера студии ВВС Евгения Демченко, возвращавшегося в пятницу с работы домой, - пострадавший получил черепно-мозговую травму.

'Хотя у нас нет доказательств того, что нападения были связаны с работой пострадавших на ВВС, мы не исключаем такую возможность,- заявил пресс-атташе Всемирной службы ВВС. - Мы обратились к российскому министерству иностранных дел с просьбой оказать содействие в обеспечении безопасности наших сотрудников'.

Нападения могут оказаться новым эпизодом в почти официальной кампании по запугиванию и притеснению британских СМИ, проводимой в России. В понедельник и вторник активисты прокремлевской молодежной организации устроили пикет около здания ВВС, а в августе Кремль прекратил вещание Русской службы ВВС в FM-диапазоне, серьезно сократив возможности BBC обращаться к своей основной аудитории в Москве.

Действия Кремля последовали всего через несколько недель после того, как британский министр иностранных дел Дэвид Милибанд (David Miliband) объявил о высылке четырех российских дипломатов в знак протеста против отказа Москвы экстрадировать Андрея Лугового, бывшего агента КГБ, которого обвиняют в убийстве российского диссидента Александра Литвиненко.

Нападения могут быть также связаны с освещением в ВВС московских демонстраций 'Другой России' - антикремлевской коалиции, возглавляемой бывшим чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым. Российские государственные телеканалы не показывают интервью с Каспаровым или другими представителями либеральной оппозиции.

______________________________________

'Путинюгенд' открывает новую кампанию против британских интересов в России ("The Times", Великобритания)

Сторонники Кремля преследуют британского посла ("The Guardian", Великобритания)