Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косово: провозглашение независимости или объявление войны?

Балканы на грани конфликта из-за будущего Косово

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Здесь, в северной части края, где сосредоточено сербское меньшинство, усиливаются опасения, что тысячи сербов могут покинуть Косово, если эта находящаяся под управлением ООН провинция уже на следующей неделе провозгласит независимость. Этим она может спровоцировать гуманитарный и военный кризис, дестабилизировать самые неспокойные регионы Европы и вызвать вспышку новой войны на Балканах. Сербские семьи уже пакуют свои чемоданы.

В недрах кабинетов недавно избранного косовского правительства в Приштине готовится декларация исключительной важности. На границе Европы вот-вот родится новое государство.

Историческое провозглашение независимости Косово будет включено в речь под названием 'Мы, народ', которая прозвучит перед албанским большинством этой сербской провинции, ждущим такого момента с 1999 года, когда из края ушли войска Слободана Милошевича. Провозглашение независимости может привести либо к войне, либо к мирному продвижению в направлении членства в ЕС - как Косово, так и Сербии. Станет ли Косово удачным примером доктрины гуманитарной интервенции Тони Блэра?

Здесь, в северной части края, где сосредоточено сербское меньшинство, усиливаются опасения, что тысячи сербов могут покинуть Косово, если эта находящаяся под управлением ООН провинция уже на следующей неделе провозгласит независимость. Этим она может спровоцировать гуманитарный и военный кризис, дестабилизировать самые неспокойные регионы Европы и вызвать вспышку новой войны на Балканах. Сербские семьи уже пакуют свои чемоданы.

Косовские лидеры обещают провозгласить независимость после понедельника, когда наступит окончательный срок для доклада международных представителей Организации Объединенных Наций о последнем раунде переговоров, который не продемонстрировал даже подобия компромисса между Косово и Белградом.

Вашингтон и Брюссель согласны с Косово в том, что дальнейшие переговоры бессмысленны. Они поддерживают независимость этого края с 90 процентами албанского населения под контролем миссии Евросоюза и бдительным взором 16000 натовских миротворцев.

Но Россия поддерживает Сербию в ее согласии предоставить только широкую автономию этой провинции с двухмиллионным населением. Обе страны предупреждают, что признание провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово дестабилизирует Балканы и придаст решимости сепаратистским движениям по всему миру. Задача для США и Европы заключается в том, чтобы такая декларация независимости была управляемой и вызвала международное признание - а не стрельбу.

Хотя косовские и сербские лидеры выступают против применения силы для разрешения споров, немногочисленные военизированные группировки албанцев и сербов грозят встать на защиту своих этнических собратьев. А это вызывает волну страхов, что в регионе, который еще не оправился от войны 1998-99 годов, может вновь вспыхнуть насилие.

'У сербов существует страх, неопределенность и огромное недоверие к албанцам', - говорит Бильяна Тодорович (Biljana Todorovic), живущая вместе со своими соплеменниками-сербами в северной Митровице, на противоположном от южной половины города берегу реки Ибар. На юге Митровицы все население - албанцы. 'Все здесь живут в ожидании насилия, потому что оно тут присутствует постоянно', - добавляет она.

Ожидается, что когда косовский президент или премьер-министр провозгласит независимость края, с таким же заявлением выступят и сербские лидеры из северного Косово. 'Можете быть в этом уверены. Это произойдет в тот же день или на следующий день', - говорит умеренный сербский политики из северной части Косово Оливер Иванович (Oliver Ivanovic).

'Белград открыто помогать не будет, но косвенную поддержку окажет. Ощущение безысходности среди сербов в других частях Косово заставит примерно 10000 из них покинуть свои деревни. Как они смогут там оставаться? Они не верят албанцам, которые убивали нас. Они не верят Западу, который нас бомбил. Все сербы в Косово встревожены и так или иначе готовы уехать'.

Молодой сербский музыкант Милош Дражевич (Milos Drazevic), живущий в Митровице, опасается повторения беспорядков на этнической почве, приведших к гибели 19 человек: 'Я могу сказать, что в северной Митровице 99 процентов сербов уже упаковали на всякий случай чемодан-другой или, по крайней мере, документы на случай вынужденного бегства. Здесь мы можем легко добраться до Сербии, но в анклавах это сделать труднее. Там их могут остановить, перекрыв одну-единственную дорогу'.

Косовские лидеры боятся, что Белград будет призывать сербов покидать свои родные деревни и двигаться на север, устраивая тем самым мрачное представление, отравляющее первые дни существования этого независимого государства.

'Здесь все станет хуже еще до того, как ситуация наладится', - признает Дукаджин Горани (Dukagjin Gorani), главный советник недавно избранного премьер-министра Хашима Тачи (Hashim Thaci).

Предзнаменованием предстоящей борьбы стала вчерашняя жесткая реакция посредника по косовскому урегулированию от ЕС в ответ на слова советника сербского премьера Воислава Коштуницы (Vojislav Kostunica), который заявил, что 'война является законным средством', если воля Совета Безопасности ООН не выполняется.

Этот посредник из Германии Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger) ранее обратил внимание на обещание лидеров Белграда и Приштины воздерживаться от насилия после предстоящего понедельника. Как заявил представитель партии Коштуницы, слова Александра Симича (Aleksandar Simic), сказавшего, что Сербия 'твердо намерена использовать все средства для защиты собственных интересов', носят чисто теоретический характер и выдернуты из контекста.

Путь к независимости

* Сегодня: На встрече НАТО обсуждается вопрос о сохранении присутствия международных сил в Косово.

* Понедельник: Крайний срок для представления доклада международных посредников Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, который передаст его в Совет Безопасности. Провозглашение независимости Косово может состояться в любой момент, начиная с понедельника, хотя Хашим Тачи, который наверняка станет косовским премьер-министром, пообещал сделать это только после консультаций с США и Европой.

* 14 декабря: Саммит ЕС. Косово надеется получить от Евросоюза сигнал о перспективах независимости под международным контролем.

* 19 декабря: Совет Безопасности ООН обсуждает косовскую проблему. Россия по-прежнему выступает против независимости Косово.

* Январь: Наиболее вероятное время провозглашения независимости.

______________________________________________________________

Косовские сербы кипят от злости, вспоминая западное лицемерие ("The International Herald Tribune", США)

Мирные переговоры по Косово провалились, и Сербия грозит новой войной на Балканах ("The Times", Великобритания)