Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Движение к условной независимости, конечно, не будет легким. Тем не менее, откладывать решение косовского вопроса еще более опасно. Если этнические албанцы Косово пойдут на односторонние действия, риск насилия будет гораздо выше, чем при управляемом переходном периоде. Хороших вариантов на сегодня просто нет - ЕС придется выбирать наименее плохой

На этой неделе в решении вопроса Косово наступает самая сложная фаза после 1999 года, когда отсюда были изгнаны силы бывшего лидера Югославии Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic).

Как и ожидалось, переговоры под эгидой Организации Объединенных Наций, организованные с целью посадить за стол переговоров Сербию и лидеров этнических албанцев, населяющих Косово, результатов не дали. В отчете, переданном на прошлой неделе генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну (Ban Ki-moon) отмечается, что никакой возможности добиться договоренностей между Белградом, настаивающим на том, что край Косово должен остаться частью Сербии, и этническими албанцами, требующими независимости, не существует.

Россия поддерживает Сербию и заявляет, что переговоры должны продолжаться. Она не откажется от права вето, дающего ей возможность блокировать план условной независимости, поддержанный США и Европейским Союзом. Именно поэтому ЕС должен взять из рук ООН статус ведущего миротворца, и сделать надо уже на этой неделе - хотя бы из опасения, что если инициативу упустят крупные державы, то она неминуемо перейдет к радикалам.

В течение недели Союзу следует выделить специальную миссию, которая будет наблюдать за положением в Косово после того, как оттуда уйдут силы ООН. Кроме того, как можно больше государств ЕС должны публично выразить свою поддержку плану условной независимости.

Лидеров Косово необходимо предостеречь от односторонних действий. Они должны признать, что независимость без международной поддержки - и особенно без поддержки Европейского Союза - будет очень и очень непрочной. В таких условиях Косово легко может оказаться в руках экстремистов.

Движение к условной независимости, конечно, не будет легким. Сербы, живущие на севере Косово, конечно, потребуют отделения своей области. Независимости от своего пробуксовывающего государства могут потребовать и боснийские сербы. Неспокойно и в областях, населенных албанскими меньшинствами в Македонии. Россия, может быть, тоже не удержится и подольет масла в огонь. Опасность этнического насилия снова появляется, она уже ясно видна и значительна.

Тем не менее, откладывать решение косовского вопроса еще более опасно. Если этнические албанцы Косово пойдут на односторонние действия, риск насилия будет гораздо выше, чем при управляемом переходном периоде. Хороших вариантов на сегодня просто нет - ЕС придется выбирать наименее плохой.

Непосредственно возникающие риски можно и нужно минимизировать повышением степени боевой готовности миротворческих сил, развернутых в Косово и Боснии, усилением наблюдения за вооруженными радикалами и охраны уязвимых меньшинств, в особенности сербских этнических анклавов в центре и на юге Косово.

Пока все это не будет сделано, лидеры Косово должны отложить провозглашение независимости - вероятнее всего, до начала следующего года. А после этого ЕС должен вновь подтвердить свое обещание когда-нибудь принять в ЕС все балканские страны, не в последнюю очередь и Косово с Сербией - но подчеркнуть, что сделает это только при условии их мирного сосуществования.

________________________________________

Вук Еремич: "Сербия не торгуется" ("BBC World", Великобритания)

Лучший вариант для Косово - членство в ЕС. Равно как и для Сербии ("The Guardian", Великобритания)

Косово - предвестник эры микрогосударств ("The Times", Великобритания)