Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аятолла Путин

Зачем тратить столько сил, когда контроль Кремля уже кажется абсолютным?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Значение парламентских выборов, состоявшихся в России в воскресенье, нужно искать не в их итогах. Никто и не сомневался в том, что правящая партия Владимира Путина 'Единая Россия' одержит сокрушительную победу. 'Единая Россия', чей избирательный список возглавил президент, пользовалась всеми мыслимыми преимуществами - законными и незаконными...

Friday, December 7, 2007; 11:53 AM

Москва. - Значение парламентских выборов, состоявшихся в России в воскресенье, нужно искать не в их итогах. Никто и не сомневался в том, что правящая партия Владимира Путина 'Единая Россия' одержит сокрушительную победу. 'Единая Россия', чей избирательный список возглавил президент, пользовалась всеми мыслимыми преимуществами - законными и незаконными. Оппозиционные группы, в том числе, мою коалицию 'Другая Россия', не допустили к выборам на основании нового избирательного законодательства, мелочно-дотошные положения которого были разработаны именно с этой целью.

Альтернативой для избирателей были или союзники Путина или партии, согласившиеся не выступать против Путина, если им позволят остаться в парламенте или пойти на выборы.

К первой категории относится 'Справедливая Россия', чьей первой инициативой после выборов было предложение об увеличении срока полномочий Путина. Ко второй категории относятся коммунисты, которые получили - или, правильнее сказать, которым позволили получить - 11,6 процентов голосов (на самом деле, согласно независимому подсчету, около 20 процентов), то есть 57 из 450 депутатских мандатов. Низкий результат возмутил лидера коммунистов Геннадия Зюганова, которому Кремль, по слухам, обещал не менее 90 мест в Думе. Теперь он обвиняет власти в фальсификациях. Неловко говорить, Геннадий, но я вас об этом предупреждал.

Автобусы с избирателями ездили от одного избирательного участка к другому. Резко возросло число открепительных удостоверений (многие были розданы сотрудникам предприятий, получившим четкие инструкции), а на некоторых участках оказалось больше бюллетеней, чем избирателей.

Вероятно, самой удручающей была статистика по таким регионам, как Чечня и Дагестан, где мониторинг практически не велся. При невероятной явке в 99,5 процентов 99 процентов чеченцев отдали свои голоса 'Единой России'. Не забывайте, что партию возглавляет Путин, архитектор второй чеченской войны, в ходе которой столица Чечни Грозный была превращена в руины. C тех пор не прошло и десяти лет.

Как всегда, обман невольно раскрывают лакеи, слишком уж желающие угодить своим кремлевским хозяевам. Можно лишь гадать, что боссы 'Единой России' думают об Уго Чавесе, которому в тот же день для победы не хватило всего двух процентов. Дилетант!

Несмотря на все это, 'Единая Россия' едва набрала 50 процентов в Санкт-Петербурге и Москве. Неслучайно, что жители этих городов имеют гораздо больший доступ к новостям, альтернативным кремлевским.

То, что Путин считает эти выборы важными, стало ясно, когда он произнес несколько исступленных предвыборных речей, предупреждая об опасности со стороны 'внутренних врагов' и 'шакалов', поддерживаемых Западом. Его язык был не столько русским, сколько путинским (Putinese). Кроме того, за неделю до выборов мирный марш 'Другой России' был разогнан силами ОМОНа. Мы с дюжиной моих сторонников провели пять дней в тюрьме после процесса, который заставил бы покраснеть самого Кафку (обвинение, на основании которого я был заключен под стражу, отсутствовало в показаниях арестовавших меня офицеров, написанных от руки, но волшебным образом появилось в печатном варианте суда).

Зачем тратить столько сил, когда контроль Кремля уже кажется абсолютным?

Во-первых, тесные отношения Путина с западными лидерами служат правящим в стране олигархам гарантией того, что их деньги находятся в безопасности. Если бы он слишком явно избавился от последних остатков демократии, то этому удобному положению вещей мог бы прийти конец. Лишь время покажет, было ли этого фарса достаточно для того, чтобы Европа и другие страны перешли, наконец, к действиям - таким, как превращение Группы семи в то, чем она была изначально - семерку промышленно развитых демократических держав.

Первые признаки не сулят ничего хорошего. Президент Франции Николя Саркози не замедлил позвонить Путину, чтобы поздравить его с большой победой. Путин внимательно следит за этими сигналами с Запада, выискивая признаки любого реального давления. Комментарии в большинстве своем были неблагоприятными, особенно, в СМИ, но что с того, если ему позвонили Саркози и старый приятель Тони Блэр?

Другой целью кампании Кремля было обеспечение режима псевдодемократическим прикрытием для любых махинаций, которыми он воспользуется для того, чтобы сохранить власть после президентских выборов 2 марта. Конституция говорит, что Путин не может выдвигаться на очередной срок, и он обещал не менять ее - слово подполковника КГБ. После восьми лет в условиях рекордно высоких цен на нефть и готовности к компромиссам со стороны Запада, который отвлекся на 'войну с террором', путинский режим вошел в стадию кризиса.

Имя кремлевского кандидата в президенты должно быть названо совсем скоро. Будет ли это жалкая марионетка, которая 'по требованию народа' или по состоянию здоровья уступит место Путину? Или же они найдут такого глупца, который согласится взять на себя ответственность в момент окончательного коллапса запущенной инфраструктуры и экономики России? Или, может, они изменят систему, ослабив институт президента, так что Путин сможет забрать власть с собой на новую должность?

После дружественного визита Путина в Иран в октябре я задумался о том, не хочет ли он взять себе новый титул, который был бы выше мелочных обязанностей премьер-министра и даже прежнего великолепия генерального секретаря: Верховный лидер аятолла Путин. © Tribune Media Services

Гарри Каспаров - бывший чемпион мира по шахматам, лидер коалиции 'Другая Россия'.

____________________________________

Путин: в собственном кабинете как в плену ("The Weekly Standard", США)

Путин: Наконец-то мы видим его душу ("The International Herald Tribune", США)