Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир или война?

Раскол Югославии может снова стать кровавым

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как погибли примерно 10 000 мирных жителей, авиация НАТО сделала 38 000 боевых вылетов, ООН в течение семи лет занималась надзором над краем, и на протяжении пятнадцати месяцев шли интенсивные дипломатические переговоры, в эти выходные генеральному секретарю ООН будет представлен окончательный отчет о прогрессе в решении взрывоопасного косовского вопроса. Ситуацию можно резюмировать одним словом: тупик...

После того, как погибли примерно 10 000 мирных жителей, авиация НАТО сделала 38 000 боевых вылетов, ООН в течение семи лет занималась надзором над краем, и на протяжении пятнадцати месяцев шли интенсивные дипломатические переговоры, в эти выходные генеральному секретарю ООН будет представлен окончательный отчет о прогрессе в решении взрывоопасного косовского вопроса. Ситуацию можно резюмировать одним словом: тупик. Лидеры косовских албанцев, воодушевляемые непоколебимой поддержкой США, требуют полной независимости Косово согласно плану ООН, предполагающему также защиту для ста тысяч сербов, которые останутся проживать в анклавах на территории новой страны.

Сербия, считающая Россию "одним из столпов своей внешней политики", отказывается даже рассматривать возможность отделения территории, на которую она с переменным успехом претендовала с 1389 года. Однако в любом случае процесс очень скоро сойдет с мертвой точки. Если направить ситуацию в нужное русло, то противостояние может даже ускорить вступление Сербии и Косово в Европейский Союз. Ошибки же, как намекнул в четверг крупный сербский политик, могут снова разжечь войну на Балканах.

Пан Ги Мун, по всем признакам довольно посредственный генсек ООН, получит от переговорщиков рекомендации относительно тактики осуществления надзора за переходом к независимости Косово, несмотря на возражения Сербии и России. Эта тактика далеко не идеальна. В ее основе лежит план, разработанный бывшим президентом Финляндии Мартти Ахтисаари, который дает право самоопределения мусульманскому большинству в Косово и не дает его сербскому меньшинству. Обещания обеспечить защиту от насилия на религиозной почве и предотвратить грабежи не вызывают доверия у многих сербов, которые в 2004 году были вынуждены бежать от этнических погромов, проводимых албанцами. А обещание предоставить независимость албанским косоварам, некогда этническому меньшинству в Югославии, насторожило таких членов ЕС, как Испания, Словакия, Румыния и Греция, которые опасаются, что это создаст прецедент для их собственных сепаратистов.

Несмотря на все эти изъяны, план Ахтисаари можно считать наименьшим из зол при условии, что вооруженного противостояния все же удастся избежать. Как дал понять новый премьер-министр Косово, бездействие приведет к скорейшему одностороннему объявлению независимости Косово без надзора ООН или ЕС. Массовый исход сербов, самое меньшее, из области севернее Митровицы и реки Ибар, окажется неизбежен, и возможно, будет сопровождаться насилием. Единственный возможный альтернативный план - разделение Косово по этническим границам - может породить сходные требования со стороны сербов в Боснии и Герцеговине и сопряжен с риском подорвать те все еще хрупкие соглашения, которые положили конец гражданской войне в стране.

Поэтому независимость Косово - единственная реалистичная основа для долгосрочной стабильности в регионе. Но чтобы добиться ее мирными средствами, ЕС должен не испугаться угроз России и не поддаться малодушию тех, кто боится косовского прецедента. Им нужно напомнить, что Косово стало особым случаем после того, как Слободан Милошевич многие годы вел политику выселения из края албанского этнического большинства вплоть до начала бомбардировок в 1999 году. ЕС совместно с НАТО должен четко продемонстрировать, что защита сербского меньшинства, предусмотренная планом Ахтисаари, будет осуществляться на деле, и не только, когда план уже полностью вступит в силу, но и в чрезвычайно важный переходный период, предшествующий этому. Необходимо также объяснить косовским албанцам, что перспективы их вступления в ЕС в будущем напрямую зависят от беспрекословного соблюдения ими существующих границ. Как только станет реальностью мечта о независимости Косово, все мечты о Великой Албании должны быть немедленно забыты.

Ставки в косовском вопросе очень высоки, потому что Россия использует его для демонстрации своей вновь окрепшей мощи. Но независимость Косово серьезная цель. Чтобы достичь ее, если потребуется, нужно будет проигнорировать Москву.

_______________________________________

Косовские сербы кипят от злости, вспоминая западное лицемерие ("The International Herald Tribune", США)

Вук Еремич: "Сербия не торгуется" ("BBC World", Великобритания)