Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Изгой Каспаров все еще готов сразиться с Путиным

'Результаты выборов сфальсифицированы', - утверждает лидер оппозиции. Он надеется, что его защитит слава

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Его бросали в тюрьму, не пускали на телевидение, на прошлой неделе в пух и прах разбили на выборах. Но не сбрасывайте со счетов Гарри Каспарова, хоть ему сейчас и тяжелее, чем даже во время матча с компьютером Deep Blue, одержавшим над ним победу 10 лет назад....

Его бросали в тюрьму, не пускали на телевидение, на прошлой неделе в пух и прах разбили на выборах. Но не сбрасывайте со счетов Гарри Каспарова, хоть ему сейчас и тяжелее, чем даже во время матча с компьютером Deep Blue, одержавшим над ним победу 10 лет назад.

За свою карьеру шахматиста Каспаров одолел немало сильных соперников, однако сейчас ему противостоит куда более безжалостный и коварный противник, чем все с кем он когда-либо встречался за шахматной доской.

В прошлое воскресение Владимир Путин выиграл парламентские выборы. Его партия 'Единая Россия' с легкостью набрала 64% голосов и получила полный контроль над новой Думой. Либералы - союзники Каспарова - были выведены из игры.

Роль самого Каспарова на выборах была вынужденно ограничена - сперва Кремль не допустил его к участию, а потом арестовал на неделю за попытку возглавить марш протеста.

После пародии на судебное расследование судья отправил его на пять дней за решетку. 'Пребывание в тюрьме на стало главным уроком моей жизни, - говорит Каспаров. - Не могу сказать, что я получил от этого удовольствие, но я был поражен сердечным отношением людей'.

Кремль утверждает, что 'Единая Россия' выиграла выборы честно и справедливо. Каспаров - самый известный из руководителей оппозиционной коалиции 'Другая Россия' - считает выборы сфальсифицированными.

По его словам, члены избирательных комиссий различными методами манипулировали голосованием. В ход шли и старомодное подкладывание в урны дополнительных бюллетеней, и повсеместное злоупотребление открепительными талонами, и даже автобусы, возившие избирателей от участка к участку. Больше всего раздражают Каспарова результаты голосования на Северном Кавказе. По сведениям, в Чечне за партию Путина проголосовало 99,3% населения, замечает он, а в республике Мордовия речь должна, по-видимому, идти о 109%.

'Это был хорошо отлаженный механизм по добавлению голосов 'Единой России'. Относительно новым было только то, что людей заставляли голосовать на рабочем месте', - заявил Каспаров The Guardian в телефонном интервью, данном им из своей московской квартиры.

'Я не думаю, что 'Единая Россия' набрала больше 40% голосов. Если посмотреть на Москву и Санкт-Петербург, результаты были еще ниже. На примере крупных городов, ... по которым информация доступна, можно видеть, что люди голосуют по-другому'.

Уйдя из шахмат два года назад, Каспаров целиком посвятил себя борьбе против Путина. Вряд ли ему это очень нравится. Когда Каспаров попытался произнести речь во время последнего митинга оппозиции, кремлевские провокаторы запустили пленку с записью истерического хохота.

Официальные лица считают его злокозненным и опасным сумасшедшим - марионеткой Запада, пытающейся разрушить тщательно выстроенное здание российской стабильности. Каспаров не обращает на это внимания и продолжает разоблачать коррумпированность Кремля, падение уровня жизни и до неприличия большой разрыв между богатыми и бедными.

Однако его скромный протест так и не перерос в полномасштабное восстание против президента Путина, который должен будет уйти со своего поста после назначенных на март президентских выборов. Вчера вечером прошел слух, достоверность которого Кремль отрицает, что Путин может стать президентом вновь созданного союзного государства, объединяющего Россию и соседнюю Белоруссию. Что же все-таки собирается делать Путин?

'Сомневаюсь, что кто-либо в России знает ответ на этот вопрос, - говорит Каспаров. - Но я думаю, очевидно, что в Кремле сейчас идет борьба нескольких группировок'.

В частности, по словам Каспарова, клан Игоря Сечина, могущественного заместителя главы администрации Путина, одержал верх над более либеральной кремлевской группировкой, возглавляемой министром финансов Алексеем Кудриным. В прошлом месяце заместитель Кудрина Сергей Сторчак был арестован по обвинению в хищении 43,4 миллионов долларов.

По мнению Каспарова, клан Сечина предпочел бы сохранить власть в руках Путина. Вполне возможно, что Путин вернется на пост президента уже летом, после краткого периода междуцарствия, предполагает он.

Несмотря на прохладные отношения с Западом, считает Каспаров, Кремль не пойдет на крайности во внешней политике. 'Все, что принадлежит правящей элите - деньги, активы, семьи - находится в свободном мире. Это ставит ее в затруднительное положение'.

По его словам, режим Путина составлен из элементов латиноамериканской олигархии, 'корпоративного государства Муссолини' и мафии. Его отличительной особенностью, утверждает Каспаров, является то, что триллионы, заработанные на продаже нефти и газа, вывозятся за пределы страны. 'Поэтому Путин так нервничает: он хотел бы спокойно уйти и наслаждаться жизнью, но у него нет гарантий безопасности. Дела принимают слишком серьезный оборот. У всех, включая и самого Путина, слишком много скелетов в шкафу'.

Каспарову 44 года, у него есть маленький ребенок от его жены Дарьи Тарасовой, и ему есть что терять. Каждый месяц он тратит тысячи долларов на охрану и никогда не летает самолетами 'Аэрофлота' - государственной авиакомпании.

Не боится ли он повторить из-за своих взглядов судьбу специалиста по журналистским расследованиям Анны Политковской, убитой в прошлом году в Москве в подъезде своего дома?

По словам Каспарова, его до определенной степени 'защищает слава'. При этом он опасается, что в следующий раз Кремль отправит его за решетку на более длительный срок, возможно, по новому закону 'о противодействии экстремизму'.

Он согласен, что новое российское движение протеста напоминает диссидентов советских времен, но при этом добавляет: 'У нас есть некоторая возможность действовать по-другому. Но беда в том, что страна сползает обратно. Пример борьбы этих великих людей воодушевляет нас'.

От шахматного вундеркинда до противника Путина

Архикритик Владимира Путина Гарри Каспаров более известен как величайший шахматист всех времен. Он родился в Азербайджане в городе Баку, еще ребенком считался гениальным шахматистом, а в 1985 году стал самым молодым чемпионом мира за всю историю шахмат. Он сохранял титул чемпиона 15 лет - рекордный срок. Каспаров обладал величайшим шахматным рейтингом в истории, и потерпел только одно крупное поражение - в 1997 году от компьютера Deep Blue. В марте 2005 года ушел из шахмат и основал движение антипутинской демократической оппозиции. Каспарову был закрыт доступ на российские телеканалы, его неоднократно арестовывали, в последний раз на прошлой неделе на митинге в центре Москвы. Каспаров рассчитывает выставить свою кандидатуру на президентских выборах в марте, но, скорее всего, не сможет собрать необходимые 2 миллиона подписей.

__________________________________________

За что Комитет по Международным Отношениям ненавидит Путина. За что Journal Мердока любит Каспарова ("CounterPunch", США)

Гарри Каспаров: Аятолла Путин ("The Washington Post", США)