Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
России нельзя допускать поворота к автократии и излишней самоуверенности

Основной интерес вызывает то, каким образом Путин собирается воспользоваться результатами прошедших выборов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Непосредственно перед выборами Владимир Путин подписал указ о выходе России из ДОВСЕ, который поддерживал баланс вооруженных сил разных государств в Европе. Идея США о создании ПРО в Восточной Европе разожгла новые искры 'холодной войны'. Похоже, что времена, когда Вашингтон мог спокойно говорить: 'Россия больше не враг Америке', прошли

Действительно, прошедшие выборы в России были голосованием 'за Путина'. Ведомая Владимиром Путиным партия 'Единая Россия' одержала уверенную победу, заняв две трети мест в нижней палате парламента. При наличии такой силы в Государственной Думе можно при необходимости поменять конституцию, и даже объявить импичмент президенту. Владимир Путин получил козырь, который необходим ему для установления системы 'регентства'.

Если сложить места всех пропрезидентских партий в Госдуме РФ, то получится, что 'пропутинская группировка' контролирует более 90% нижней палаты. С точки зрения развитого государства, это слишком большая концентрация власти в руках одной политической силы. В других странах и, главным образом, в Европе и США сомневаются в законности прошедших выборов. Правительству Путина следует честно ответить на вопрос, обоснованы ли подобные обвинения.

Основной интерес у специалистов в сложившейся обстановке вызывает не сама политическая гонка в России, а то, каким образом Путин собирается воспользоваться результатами прошедших выборов. Согласно российской конституции, президент не имеет права баллотироваться на третий срок. И, таким образом, в соответствии с действующим законодательством, Владимир Путин должен будет покинуть президентский пост в мае следующего года.

Однако многие высказывают опасения, что после ухода из власти находящегося на пике народной популярности Путина, в стране развернется острая борьба между различными политическими группировками. Наиболее вероятным в этой связи представляется сценарий, при котором нынешний российский лидер останется на посту руководителя партии 'Единая Россия', продолжая руководить страной из-за спины своего приемника, которого он сам определит. Кто бы ни занял следующим президентское кресло, очевидно, что 'правление Путина' в России продолжится.

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев и первый президент России Борис Ельцин внесли большой вклад в трансформацию страны из СССР в новую Россию. Однако развитие экономики и стабильность в стране проявились при президенте Владимире Путине. Государственный контроль за добычей природных ресурсов и высокие цены на нефть принесли России огромный капитал, который и привел к росту жизненного уровня. Многие российские граждане считают, что Россия снова на пути превращения в сверхдержаву.

Поэтому вполне объяснимо, что россияне, вдоволь вкусившие экономический кризис и нищету, последовавшие за развалом СССР, придя на выборы, голосовали, прежде всего, за стабильность. Однако российские соседи на востоке опасаются, что 'откат от демократии', который демонстрирует 'путинская Россия', приведет к осложнению взаимоотношений с США и Японией. Хотелось бы, чтобы российское правительство отказалось от излишней самоуверенности и ужесточения позиций по многим дипломатическим вопросам, включая проблему Северных территорий. Необходимо с уважением относиться к концепции международного сотрудничества.

Важно поддерживать и нормальные российско-американские отношения. Когда в 2006 году президент Джордж Буш призвал Владимира Путина к продвижению демократии, тот ответил, что 'такая демократия, как в Ираке', России не нужна. Среди россиян распространена точка зрения, что США только в теории говорят о демократизации, а на практике иракское руководство было свергнуто в ходе военной операции с целью последующего установления марионеточного режима.

Непосредственно перед выборами Владимир Путин подписал указ о выходе России из ДОВСЕ, который поддерживал баланс вооруженных сил разных государств в Европе. Идея США о создании ПРО в Восточной Европе также разожгла новые искры 'холодной войны'.

Похоже, что времена, когда Вашингтон мог спокойно говорить: 'Россия больше не враг Америке', прошли. Сегодня, когда мир снова становится многополярным, Москве и Вашингтону необходимо выйти на новый уровень взаимного доверия и сотрудничества.

_____________________________

Он делает то, о чем говорит. За это они его и любят ("The Washington Post", США)

Рассталась ли Россия с Западом? ("U.S.News", США)