Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем больше меняется Россия...

Коронация Владимира I прошла без сучка без задоринки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже с такого расстояния было очевидно, что выборы нечестные: государственное телевидение не допускало к эфиру оппозицию. Единственный демократ среди участников предвыборной гонки, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров был брошен на несколько дней в тюрьму за то, что осмелился возглавить демонстрацию. Да, в России есть свобода собраний, но не свобода после собраний...

Результаты последних выборов в России - более русские, чем когда бы то ни было. Тем это прискорбнее.

Нынешний царь без проблем устроил себе победу, на фоне которой деяния стариков Мэра Дэйли и Босса Крампа выглядят детским лепетом. Результат был настолько предсказуемым, что европейские наблюдатели, вопреки обыкновению, даже не поехали в Россию. Но это еще не все. Режим Владимира Путина так долго откладывал выдачу им виз, что у них не было возможности понаблюдать за всеми приготовлениями к большому шоу.

Даже с такого расстояния было очевидно, что выборы нечестные: государственное телевидение не допускало к эфиру оппозицию. Единственный демократ среди участников предвыборной гонки, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров был брошен на несколько дней в тюрьму за то, что осмелился возглавить демонстрацию. Да, в России есть свобода собраний, но не свобода после собраний.

Взяточничество, принуждение, полный набор грязных технологий... все это сделало заранее определенные результаты неизбежными. Коронация Владимира I прошла без сучка без задоринки.

Во всем этом больше всего разочаровывает то, что Владимиру Путину, который представляет собой знакомый типаж чекиста, вероятно, не нужно было устраивать такие сложности для того, чтобы добиться сокрушительной победы для своей партии. Результаты стали отражением глубоко укорененного предпочтения русскими авторитарного правления, при всей его жестокости, необузданной свободе с ее неопределенностями. Когда были готовы результаты по всем избирательным округам в 11 часовых поясах России, оказалось, что партия царя Влада собрала около 64 процентов голосов.

Второе место с большим отставанием заняла Коммунистическая партия, тоже не славящаяся чрезмерной приверженностью свободе. Она набрала 11 процентов голосов.

Замыкают колонну две партии-союзницы товарища Путина. Демократическая оппозиция оказалась вне парламента, не сумев преодолеть избирательный порог в 7 процентов.

Ничего удивительного: в этой стране самый популярный бывший правитель (возможно, за исключением Ивана Грозного) - Иосиф Сталин. Мягко говоря, не совсем демократ в стиле Джефферсона.

Результаты по Чечне, оккупированной Россией, явно отдавали советским прошлым: партия товарища Путина получила 99,4 процента голосов на выборах, в которых участвовало 99,5 процента граждан, имеющих право голоса. Оставшиеся полпроцента к настоящему времени, вероятно, укоротили на голову. Сталин был бы горд.

Неизбежный вывод: чем больше Россия меняется, тем больше она остается Россией.

* Ричард Джозеф Дэйли (Richard Joseph Daley) - многолетний (1955-1976) мэр и, как считалось, полновластный хозяин Чикаго - прим. пер. (Вернуться к тексту статьи)

* Эдвард Халл Крамп (Edward Hull "Boss" Crump) - мэр Мемфиса в 1910-1916 гг., на протяжении первой половины ХХ века бывший самым влиятельным политиком штата Теннеси - прим. пер.. (Вернуться к тексту статьи)

_____________________________

Россияне хотят не реванша, а нормальной жизни ("L'Orient-Le Jour", Ливан)

Россия@ИноTV: Царь Путин ("CNN", США)