Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО: "Готовы развернуть новые силы"

Представитель НАТО: 'Мы не ожидаем насилия, но хотим быть готовыми ко всему'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны, которые признают независимость Косово, должны быть готовы к тому, что это негативно скажется на их отношениях с Россией. Это утверждает в своем интервью итальянскому агентству APCOM представитель России при ЕС Владимир Чижов, один из самых близких к президенту Владимиру Путину дипломатов...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

7 декабря 2007

В случае необходимости, НАТО готова развернуть новые силы в Косово, и использовать для этого имеющиеся резервы, среди которых и один итальянский батальон, находящийся сейчас на учениях. Пресс-атташе НАТО Джеймс Апатурай (James Aphaturai) не сообщил, сколько всего батальонов, кроме итальянского, готовы к развертыванию, - "военные не хотят разглашать это в настоящий момент". Но уточнил, что, помимо уже находящихся там 16 450 человек, "в распоряжении имеются значительные силы". "Мы не ожидаем насилия, - сказал в завершение пресс-атташе НАТО, - но хотим быть готовыми ко всему".

Если международное сообщество признает независимость Косово в одностороннем порядке, "то пойдет по очень скользкому пути, с непредвиденными последствиями для стабильности Европы", - заявил, напротив, министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с прессой в Брюсселе. Лавров подчеркнул, что реакция России на объявление независимости в одностороннем порядке "будет базироваться на основе международного права", потому что независимость Косово представляет 'опасный прецедент'.

В то же самое время сербский министр иностранных дел Вук Еремич объявил, что он попросил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна содействовать Белграду в защите территориальной целостности Сербии в случае объявления независимости в одностороннем порядке, чем пригрозили албанские власти в Косово. Еремич уточнил, что попросил Пан Ги Муна о "личной поддержке", а также о поддержке Объединенных Наций в рамках Хартии ООН по защите суверенитета страны и международно-признанных границ". Еремич выразил надежду, что Совет Безопасности ООН в отсутствие компромисса между сербами и косовскими албанцами поддержит продолжение диалога по определению статуса края, а не одностороннюю акцию".

Страны, которые признают независимость Косово, должны быть готовы к тому, что это негативно скажется на их отношениях с Россией. Это утверждает в своем интервью итальянскому агентству APCOM представитель России при ЕС Владимир Чижов, один из самых близких к президенту Владимиру Путину дипломатов. Государства, которые решат признать отделение Приштины от Белграда, - поясняет Чижов, - "будут иметь огромные проблемы в отношении международного права и огромные проблемы с Сербией", которая, по словам диппредставителя Кремля, "может разорвать дипломатические отношения или отозвать своих послов".

В Совете Европы 14 декабря "желательно, чтобы было принято решение, даже с конкретной датой, об отправке европейской миссии в Косово". Такое желание высказал вице-премьер и министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема в разговоре с журналистами в перерыве между заседаниями НАТО в Брюсселе после двусторонней встречи с американским Госсекретарем Кондолизой Райс. "Я считаю, что решение направить в Косово европейскую миссию должно быть принято как можно раньше, чтобы обеспечить демократическую стабильность и помочь Косово на пути экономического и общественного развития", - отметил Д'Алема.

"Мы искренне надеемся, что будет найдено ясное решение или направление действий уже на следующем Совете Европы", - сказал Д'Алема, отвечая на вопрос о сроках. "Сроки - это вопрос технический: речь идет о 1800 человек, это значительное обязательство и для нашей страны". Д'Алема подчеркнул, что ситуация в Косово дошла до "очень деликатной" точки. "Скоро будет обнародован отчет 'тройки', которая констатировала невозможность достижения соглашения между сторонами. Посмотрим, что нужно будет предпринять в этой новой фазе", - сказал Д'Алема.

_____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________________________

Мир или война? ("The Times", Великобритания)

Черная тень над Балканами ("New Statesman", Великобритания)