Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смесь беспощадности с дипломатией

Путин продолжит руководить страной - только из-за кулис

Смесь беспощадности с дипломатией picture
Смесь беспощадности с дипломатией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На первый взгляд, назначение первого вице-премьера России Дмитрия Медведева престолонаследником Владимира Путина - это подтверждение преемственности в Кремле и намерения Путина продолжить руководить страной - только из-за кулис...

На первый взгляд, назначение первого вице-премьера России Дмитрия Медведева престолонаследником Владимира Путина - это подтверждение преемственности в Кремле и намерения Путина продолжить руководить страной - только из-за кулис.

Второй важнейший факт, касающийся Медведева, - это то, что он, по-видимому, не имел и не имеет никакого отношения к силовым структурам России и бывшего СССР - таким, как советский КГБ (нынешняя ФСБ) - или истеблишменту военно-промышленного комплекса. Его главный соперник в борьбе за звание путинского кандидата Сергей Иванов был сотрудником элитного международного подразделения КГБ, а позже руководил министерством обороны.

Медведев принадлежит не к числу так называемых силовиков - действующих и бывших сотрудников спецслужб, окружающих Путина - а, скорее, к санкт-петербургской фракции, из которой вышли все основные реформаторы в правительстве. Он представитель Корпорации 'Россия', которая больше руководствуется своими коммерческими интересами, чем чувством уязвимости и беспокойным национализмом. "Газпром", контролируемая государством энергетическая корпорация, - само воплощение этой Новой России.

Что касается всего остального мира, то вряд ли его видение внешней и внутренней политики чем-то отличается от видения уходящего в отставку президента - по крайней мере, в кратко- и среднесрочной перспективе. Но он моложе - ему на пять лет меньше, чем было Путину, когда в 2000 г. тот стал президентом - и говорит он гораздо мягче: у него отсутствуют жесткие чекистские интонации и мировоззрение осажденной крепости, характерные для бывшего кагэбэшника. В долгосрочном плане, если он сумеет выбраться из тени Путина, то его иной стиль может стать иной политикой.

Став президентом, Медведев будет должен представлять все кремлевские фракции, в том числе, силовиков. Поскольку он не один из них, его могут воспринимать как менее грозного для них всех.

На посту вице-премьера он занимается, прежде всего, внутренней политикой. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе по косовскому вопросу, он заметил, что 'эту проблему нельзя решить в отрыве' от других 'замороженных конфликтов'. 'Если эта проблема решается таким образом в одном месте, то, как минимум, аналогичный механизм решения этой проблемы может быть предложен в другом месте', - добавил он.

А это значит, что Россия очень нервно относится к прецеденту одностороннего провозглашения независимости мелким образованием от большого государства. Это может быть воспринято как угроза (соседней Грузии) или страх перед тем, что некоторые части России тоже испытают соблазн отделиться.

По-английски Медведев говорит хорошо, но не так бегло, как Иванов, который более откровенно критикует политику США и Европы в отношении России и ее ближнего зарубежья.

Кроме того, Иванов инстинктивно занимает более государственнические позиции и в большей степени разделяет решимость Путина в восстановлении международного статуса России.

В "Газпроме" Медведева считают 'голосом своего хозяина', но также, скорее, примирителем, чем диктатором.

'Он вмешивается, когда идут переговоры на очень высоком уровне, требующие окончательных решений, - говорит Кристофер Гранвиль (Christopher Granville) из Trusted Sources, эксперт по России, предсказывавший в течение года, что преемником будет назначен Медведев.

'Он непосредственно участвовал в решении вопросов сахалинского проекта Shell и принадлежавшего BP Ковыктинского газового месторождения', когда "Газпром" вынудил иностранные компании допустить его к участию в их крупнейших энергетических проектах в России. 'Он разъяснял смысл сделок и представлял их в качестве разумного компромисса'.

Налицо комбинация беспощадности и дипломатии. Много о сегодняшней России говорит то, что глава "Газпрома" - абсолютного лидера национальной экономики и государства в государстве - это человек, который почти наверняка станет следующим президентом.

________________________________________

Дмитрий Медведев: "Стоящая передо мной задача важна для населения России" ("Stern", Германия)

Новое лицо в Кремле ("The Financial Times", Великобритания)