Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Демократические корни путинского избранника

Общественное мнение в России и особенно московская элита в своих рассуждениях занимают настолько антизападные позиции, что демонстративная поддержка со стороны Запада только ослабляет, но отнюдь не усиливает здешних политиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При Дмитрии Медведеве, которого Владимир Путин поддержал вчера в качестве кандидата на пост президента страны и своего преемника, Россия может получить серьезный шанс вновь встать на путь политической либерализации и демократизации. Этот выбор может также дать западным государствам и организациям удобный случай для улучшения отношений с Москвой.

При Дмитрии Медведеве, которого Владимир Путин поддержал вчера в качестве кандидата на пост президента страны и своего преемника, Россия может получить серьезный шанс вновь встать на путь политической либерализации и демократизации. Этот выбор может также дать западным государствам и организациям удобный случай для улучшения отношений с Москвой.

При оценке 42-летнего Медведева нередко говорят о взаимосвязи его и путинской карьеры в 90-е годы. Российские средства массовой информации часто называют этого заместителя премьер-министра компетентным юристом и представителем молодого поколения. Во внешней политике он отдает предпочтение Европе, если не Западу в целом.

Но Медведев был активным демократом и демократическим политиком еще до встречи с Путиным, когда будущий президент служил в КГБ в Восточной Германии. В 1988 году Медведев стал членом команды известного российского демократа Анатолия Собчака и фактически возглавил его предвыборную кампанию в борьбе за пост мэра Санкт-Петербурга. Медведев к тому времени был выпускником и начинающим преподавателем Санкт-Петербургского государственного университета, где Собчак работал профессором права.

Путин также учился в этом университете, но после выпуска он пошел работать в КГБ. Свою политическую карьеру Путин начал позднее, когда в 1990 году КГБ направил его работать в родную альма-матер. В тот момент он восстановил давнее знакомство со своим бывшим учителем Собчаком.

В отличие от Путина, который не входил в ряды демократического движения Советского Союза конца 80-х, Собчак и Медведев были среди тех, кто рискнул в 1988 году своей карьерой (если не большим), открыто осудил сталинизм и поддержал перестройку Михаила Горбачева. Путин стал членом команды Собчака лишь после того, как того избрали мэром Санкт-Петербурга. А Медведева можно считать участником движения, разрушившего однопартийную систему советского правления.

Таким образом, выдвижение Медведева - это неплохая новость для взаимоотношений между Россией и Западом. Но оно может также осложнить внутреннее развитие России и ее внешнюю политику. Западным лидерам нужно будет очень осторожно и рассудительно относиться к тем демократическим переменам, которые инициирует Медведев. В то же время, они не должны подрывать его авторитет внутри страны. Общественное мнение в России и особенно московская элита в своих рассуждениях занимают настолько антизападные позиции, что демонстративная поддержка со стороны Запада только ослабляет, но отнюдь не усиливает здешних политиков.

Андреас Умланд в прошлом работал в Центре международной политики Уэзерхед (Weatherhead Center for International Affairs) при Гарвардском университете. В настоящее время он - приглашенный лектор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Умланд готовит и ведет онлайновую дискуссию под названием 'Бюллетень русского национализма'.

____________________________________________________________

'Медведев - фигура, приемлемая для Запада' ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Российская смесь беспощадности с дипломатией ("The Financial Times", Великобритания)